成本会计复习试题.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《成本会计复习试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计复习试题.docx(16页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、成本会计复习(2008春)说明:对于新会计准则的变化,要求老师在平时讲课时能告知学生新准则的内容变化,但考试题目及回答按教材为主。考题类型:单选(20分) 多选(14分) 简答(16分) 计算题(50分)简答题1、 为了进行产品成本核算需要设置哪些会计账户?(指导书8页)2、简述成本会计的职能及包括的具体内容。(指导书2页)3、工业企业的材料按其用途可以分为哪几类?(教材1819页)4、简述成本会计任务包括的内容。(指导书2页)5、什么是产品生产成本表?其结构怎样?(指导书97页)6、分项逐步结转有何特点?有何优缺点?(期末复习指导35页)7、简化分批法的应用条件是什么?(教材106页、110
2、页)8、综合逐步结转有何特点?有何优缺点?(特点:教材115页,优缺点:期末复习资料35页)9、什么是品种法?它有哪些特点?(期末复习资料30页)10、简要回答定额法的优缺点。(教材171页)11、什么是制造费用。它的基本内容有哪些?(指导书34页)12、什么是成本报表?成本报表的作用有哪些?(指导书97页)13、固定资产折旧计算方法有哪些?工业企业计提折旧应该按用途分别记入那些账户?(指导书1718页)14、对于工业企业发生的各种工资费用应按用途分别计入那些成本费用科目?(期末复习指导20页)15、简述成本报表的种类有哪些?(期末复习中的40页) 实务:1、采用定额消耗量比例分配法、定额费用
3、比例法分配材料费用。(第三章)(11)某企业生产甲、乙两种产品共同耗用A种原材料8000公斤,每公斤计划单价5元。本月产量为:甲产品500件,乙产品400件。单件产品原材料消耗定额为:甲产品6公斤,乙产品5公斤。原材料成本差异率为1%。 要求:(1) 按定额消耗量比例分配甲、乙产品的材料费用; (2)编制耗用材料的会计分录(列明产品名称和成本项目)。答:(1)甲产品原材料定额消耗量=500*6=3000 乙产品原材料定额消耗量=400*5=2000材料费用分配率=8000*5/(3000+2000)=8 甲产品应分配的材料计划成本=8*3000=24000(元) 乙产品应分配的材料计划成本=8
4、*2000=16000(元) 甲产品应负担的材料成本差异=24000*1%=240(元)乙产品应负担的材料成本差异=16000*1%=160(元)(2)会计分录:借:基本生产成本甲产品 24000乙产品 16000 贷:原材料 40000借:基本生产成本甲产品 240乙产品 160 贷:材料成本差异 400(12)、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产品300件。要求:(1)采用定额费用比例法分配燃料费用;(2)编制耗用燃料的会计分录(分录中列示到明细科目及成本项目;该
5、企业成本明细帐不设“燃料及动力”成本项目;不专设“燃料”总帐)。答: A产品的定额费用=500*20=10000 B产品的定额费用=300*15=4500 燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2A产品应负担的燃料费用=10000*2=20000B产品应负担的燃料费用=4500*2=9000借:基本生产成本A产品直接材料 20000 B产品直接材料 9000 贷:原材料燃料 290002、成本还原某企业生产甲产品,第一车间完工甲半成品成本和第二车间完工甲产成品成本有关资料如下:项目半成品原材料工资及福利费制造费用成本合计产成品成本216004400400030000半成品成本8
6、0003400460016000要求:进行成本还原,编制产品成本还原计算表。答: 产品成本还原计算表项目还原分配率半成品原材料工资及福利费制造费用成本合计还原前产成品成本216004400400030000本月所产半成品成本80003400460016000成本还原1.35-2160010800459062100还原后产成品成本10800899010210300003、编制归集辅助生产费用的会计分录,编制完工工具交库的会计分录,编制辅助生产费用分配的会计分录。(31)某企业各辅助车间本月共发生生产费用73326元。其中:原材料费用51200元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,
7、应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的14%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。月末,E辅助车间完工完工一批,其计划成本3400元,实际成本3250元;F辅助车间本月为各单位提供的劳务费用:为基本生产车间生产产品提供动力(该企业基本生产车间设有“燃料及动力”成本项目)52830元,为该基本车间提供一般劳务9200元,为行政管理部门提供劳务4100元,为销售部门提供劳务3936元。要求:(1)编制归集辅助生产车间各项要素费用的会计分录;(2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录;(3)编制完工工具交库的会计分录;(4)编制辅助生产费用分配的会计分录。
8、(该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算;该企业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、“燃料及动力”四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)答:(1)借:辅助生产成本直接材料 51200 制造费用辅助车间 3420 贷:原材料 54620借:辅助生产成本直接人工 4800 借:辅助生产成本直接人工 672 制造费用辅助车间 2100 制造费用辅助车间 294 贷:应付工资 6900 贷:应付福利费用 966借:制造费用辅助车间 3340 借:制造费用辅助车间 7500贷:累计折旧 3340 贷:银行存款 7500(2)辅助车间制造费用:3420+2100+2
9、94+3340+7500=16654借:辅助生产成本制造费用 16654 贷:制造费用辅助车间 16654(3)完工工具交库:借:低值易耗品 3400贷:辅助生产成本 3250 材料成本差异低值易耗品 150(4)辅助生产成本分配:借:基本生产成本燃料及动力 52830 制造费用基本车间 9200 管理费用 4110 营业费用 3936 贷:辅助生产成本 70076(32)某企业辅助生产车间生产低值易耗品一批,单独核算辅助生产制造费用。本月发生费用如下:(1)生产工人工资7200元,其他人员工资1500元;(2)按工资总额14%计提应付福利费;(3)生产专用工具领用原材料6800元,车间一般性
10、耗料700元;(4)燃料和动力费用3000元,通过银行转帐支付;(5)计提固定资产折旧费2700元;(6)以银行存款支付修理费、水电费、办公费、劳动保护费等,共计2400元;(7)专用工具完工,结转实际成本。要求:编制会计分录。答:(1)借:辅助生产成本 7200 (2)借:辅助生产成本 1008制造费用辅助车间 1500 制造费用辅助车间 210 贷:应付工资 8700 贷:应付福利费 1218(3)借:辅助生产成本 6800 (4)借:制造费用辅助车间 3000制造费用辅助车间 700 贷:银行存款 3000 贷:原材料 7500 (5)借:制造费用辅助车间 2700 (6)借:制造费用辅
11、助车间 2400 贷:累计折旧 2700 贷:银行存款 2400 (7)借:辅助生产成本 10510 (8)借:低值易耗品 25518 贷:制造费用辅助车间 10510 贷:辅助生产成本 255184、 采用简化分批法计算成本(41)某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。3月份各批产品成本明细账中有关资料如下:1023批号:1月份投产22件。本月全部完工,累计原材料费用79750元,累计耗用工时8750小时。2011批号:2月份投产30件。本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80%,采用约当产量比例法分
12、配所耗工时。3015批号:本月投产15件。全部未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028小时。基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:工资及福利费36688元,制造费用55032元;要求:根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本(列出计算过程)答:全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930 工资及福利费累计分配率=36688/22930=1.6 制造费用累计分配率=55032/22930=2.41023批号:完工产品成本=79750+8750*1.6+8750*2.4=1147502011批号:完工20件的原材料费用=108750/30
13、*20=72500 完工产品所耗工时=12152/(20+10*80%)*20=8680 完工产品成本=72500+8680*1.6+8680*2.4=107220(42)某企业采用简化的分批法计算产品成本。1月份生产批号:101批甲产品,101批乙产品,101批丙产品(本月完工6件、在产品4件)。月末该厂基本生产成本二级帐和101批丙产品成本明细帐有关费用及工时如下: 基本生产成本二级帐摘要原材料工时工资及福利费制造费用合计生产费用及工时累计数68880470002350032900125280累计间接费用分配率0.50.7完工产品成本3240025000125001750062400余额3
14、648022000110001540062880101批丙产品 产品成本明细帐摘要原材料工时工资及福利费制造费用合计累计数及累计分配率24000210000.50.7完工产品成本(6件)15000140007000980031800完工产品单位成本余额90007000要求:根据上列资料,计算分配和登记基本生产成本二级帐和101批丙产品明细帐(101批甲产品和101批乙产品明细帐略)5.根据资料,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。本月发生各种间接费用
15、如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。(“基本生产成本”列明细帐)答:(1)借:制造费用 2400 (2)借:制造费用 3000 贷:银行存款 2400 贷:应付工资 3000(3)借:制造费用 420 (4)借:制造
16、费用 2000 贷:应付福利费 420 贷:原材料 2000(5)借:制造费用 1800 (6)借:制造费用 800 贷:累计折旧 1800 贷:预提费用 800(7)借:制造费用 600 (8)借:制造费用 1400 贷:待摊费用 600 贷:辅助生产成本 1400(9)借:制造费用 1880 贷:银行存款 1880 本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*
17、0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本甲产品 2860 乙产品 5720 丙产品 5720 贷:制造费用 143006、辅助生产车间制造费用的核算假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。某月份发生有关经济业务如下:(1)该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算。月末辅助生产车间“制造费用”明细账的借方发生额为4430元;(2)月末,“辅助生产成本”账户借方发生额为3954元(在辅助生产车间“制造费用”帐户的发生额分配结转之前);辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。其中应由行
18、政管理部门负担3140元。(3)月末,基本生产车间“制造费用”明细账的借方发生额为8032元(在辅助生产成本分配结转之前)。基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配。其机器工时为:甲产品1670小时,乙产品1685小时。要求:根据以上资料(1)编制分配结转辅助生产车间制造费用的会计分录;(2)分配辅助生产成本,编制会计分录;(3)计算和分配基本生产车间制造费用,编制会计分录。答:(1)分配结转辅助生产车间制造费用: 借:辅助生产成本 4430 贷:制造费用辅助车间 4430 (2)分配结转辅助生产费用:3954+4430=8384 借:制造费用基本车间 5280 管理费用 3104 贷:辅
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 复习 试题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内