四年级上册数学教案-4《两种常见的数量关系》 人教新课标(2014秋).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《四年级上册数学教案-4《两种常见的数量关系》 人教新课标(2014秋).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级上册数学教案-4《两种常见的数量关系》 人教新课标(2014秋).doc(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、两种常见的数量关系教案课题两种常见的数量关系单元第四单元学科数学年级四学习目标1.使学生初步认识单价、数量、总价以及速度、时间、路程的含义,在具体生活情境中理解和掌握这两组数量关系。2.认识这些常见的数量关系中各种不同数量的求法,会应用这些常见的数量关系解决一些实际问题。3.初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。重点使学生初步认识单价、数量、总价以及速度、时间、路程的含义,在具体生活情境中理解和掌握这两组数量关系。难点初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。教学过程教学环节教师活动学生活动设计意图导入新课
2、师:同学们,喜欢逛超市吗?今天老师带领大家一起去超市买水果好不好?你喜欢吃什么水果?发现了什么数学信息?生自由回答今天这节课,我们一起来学习两种常见的数量关系,希望同学们好好表现自己。学生自由回答激发学生的学习兴趣讲授新课一、教学例4(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?学生尝试列式解答,指名汇报并板书。师:说一说,这两道题的条件有什么共同的特点?小组讨论交流。汇报讨论结果:两道题都是已知每件商品的价钱。题中篮球每个80元、鱼每千克10元,这样的每一件商品的价钱是单价(板书:单价),还知道买了多少商品,买3个、买4千克这样买的件数是数量(板书:数量),求
3、一共用的钱是总价(板书:总价)。师:找一找,数学书的单价是多少?你还知道哪些物品的单价?从上两题中你能发现单价、数量、总价之间的关系吗?生概括并板书:单价数量总价师:说一说第(1)题中篮球的单价、数量、总价各是多少,怎样求总价?(2)题呢?学生独立完成后汇报交流:(1)题:803240(元)答:买3个要240元。(2)题:10440(元)答:买4千克要40元。试一试,你能发现什么?(1)买3个篮球要240元钱,每个篮球多少元?(2)鱼每千克10元,40元钱能买几千克鱼?想一想如果知道总价、数量怎样求单价呢?生汇报总价数量单价如果知道总价和单价又该怎样求数量呢?生汇报总价单价数量师归纳总结:我们
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 两种常见的数量关系 四年级上册数学教案-4两种常见的数量关系 人教新课标2014秋 四年级 上册 数学教案 常见 数量 关系 新课 2014
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内