四年级上册数学试题 - 4 笔算乘法(二) 人教新课标(2014秋)(含答案).doc
《四年级上册数学试题 - 4 笔算乘法(二) 人教新课标(2014秋)(含答案).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级上册数学试题 - 4 笔算乘法(二) 人教新课标(2014秋)(含答案).doc(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、笔算乘法(二)分层训练第1关 练速度1.口算。4190 30050 7060 3406 3330 22402.笔算。32040 56036 70225 281033.在圆圈里填上“”“”或“”。2014016200 7001020350 1730030160 350325044.下面的计算对吗?把不对的改正过来。改正:改正:5.填空题。(1)85025的积是( )位数。25400积的末尾一共有( )个0。(2)20个830相加的和是( ),48和107的积是( )。(3)两数相乘,其中一个因数乘4,要使积不变,另一个因数应该( )。(4)长方形的面积是300平方厘米,如果长乘4,宽乘2,那么面
2、积是( )平方厘米。6.选择题。(1)一个因数乘5,另一个因数除以5,积( )。A.乘5 B.除以5 C.不变(2)两个因数的积是48,如果把其中一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数不变,这时积是( )。A.16 B.96 C.144(3)某市为提升城市形象,计划将一个长方形公园的长扩大到原来的4倍,宽扩大到原来的2倍,扩建后的公园面积是扩建前的( )倍。A.4 B.6 C.87.算一算,填一填。24372 1524360 246 524 249 1548 2412 1572发现:一个因数不变,另一个因数乘几或除以儿(0除外),积也乘(或除以)( )。8.商店电动牙刷的价格如下:品牌ABC单价
3、198元/个125元/个99元/个王叔叔要买50个相同的电动牙刷,他带了5000元,可以买哪一种品牌的电动牙刷?第2关 练准确率9.如果AB36,那么:A2B( )3AB( )A(B2)( )(A4)(B4)( )(A2)(B2)( )10.有一个有趣的数37,请根据373111填空。376 3793712 37153718 37213724 372737( )666011.奶牛场养了25头奶牛,平均每头奶牛每天吃22千克草。照这样计算,这些奶牛30天共吃草多少千克?13.一架照相机和它的三角架共值1130元,照相机比三角架贵830元。明明爸爸为单位一次性购入35台这样的照相机,外加8个三角架
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级上册数学试题 笔算乘法二 人教新课标2014秋含答案 四年级 上册 数学试题 笔算 乘法 新课 2014 答案
限制150内