三年级下册数学教案-2.3连乘 ▎冀教版(2014秋) (2).docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《三年级下册数学教案-2.3连乘 ▎冀教版(2014秋) (2).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级下册数学教案-2.3连乘 ▎冀教版(2014秋) (2).docx(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、用连乘解决问题教学设计 教学目标:1.让学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程。学会用两步计算解决实际问题,并能列出综合算式。2.通过解决具体问题,培养学生自主获取信息和解决问题的能力,初步了解同一问题可以有不同的解决方法,渗透分析问题的两种一般策略,分析法和综合法。 3. 培养学生有意识地对解决问题的过程和策略进行回顾反思的意识与习惯。 4.让学生感受数学在日常生活中的应用,激发学习兴趣。教学重点:1.学会用连乘的方法解决相关实际问题。2.初步体验分析问题的两种一般策略分析法和综合法,培养学生有意识地对解决问题的过程和策略进行回顾反思的意识和习惯。教学难点:主动获取信息运用数学知识解决问
2、题,并能理清解题思路。教学过程:一、导入。师: 同学们还认识我吗?喜欢数学吗? 其实数学就在我们身边,今天李老师就和同学们一起走进生活,走进生活中的数学世界。大家都逛过超市吧,我们一起去看看超市中有哪些数学问题?(课件出示几幅超市画面,定格一张。4个信息,每盒有4个蛋挞,有6盒蛋挞,每个蛋挞3元,每个面包5元 。)你看到了哪些数学信息?出示:每盒有4个蛋挞,有6盒蛋挞, ? 1、师:你能根据这两个信息提出一个问题吗?同意吗?怎样解答? 师:为什么用乘法计算?学生回答,因为是求几个几是多少?所以用乘法计算。或者学生说,因为每盒有4个蛋挞,求6盒蛋挞,用乘法计算就是一共有多少个?孩子们真能干!继续
3、师:如果要解决这个问题(课件出示),买一盒蛋挞多少钱?那必须得知道哪些信息?同意吗?可不可以补充有6盒蛋挞,每个面包5元这两个信息?为什么呢?(解决问题时要选择与问题相关联的、有用的信息)根据学生回答把信息补充完整出示,(每盒有4个蛋挞,每个蛋挞3元)那么我们补充的这个问题怎样解决?为什么这样列算式?学生答:因为是求4个3是多少,所以用乘法计算。因为每个的钱乘以个数就能够得到总的价钱。是的,每个的价钱是物品的单价,个数是数量,一共的钱就是总价,我们通常用单价乘数量就可以得到总价。师:同学们,你们真能干,已经能解决求几个几是多少的一步计算的乘法问题了,今天这节课我们继续来解决生活中的数学问题,板
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级下册数学教案-2.3连乘 冀教版2014秋 2 三年级 下册 数学教案 2.3 冀教版 2014
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内