《公务员考试判断推理常用公式(共11页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员考试判断推理常用公式(共11页).doc(11页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上 判断推理常用公式一、逻辑判断n 翻译推理关键词形式表达逻辑含义推理规则如果P,那么Q所有的P都是Q为了P,一定QP需要QP离不开QPQP是Q的充分条件肯前必肯后:PQ否后比否前:非Q非PPQ,QR 可得PR非P和Q作为前提的时候,不能得到肯定的结论,能 够得到的是可能的结论。只有Q,才P不Q,不P除非Q,否则不PQ是P必不可少的Q是P的基础PQQ是P的必要条件且、和、既又A且BAB两者并存或,至少有一个A或BAB中至少有一个存在否定肯定式:非AB非BA德摩根定律:并非(A且B)=非A或非B 并非(A或B)=非A且非Bn 真假判断题型解题技巧六种关系矛盾关系(主体相同
2、的两句话,必一真一假)某个S是P,某个S不是P; 所有S都是P,有的S不是P;所有的S都不是P,有的S是P; P且Q,非P或非Q。P或Q,非P且非Q 如果PQ,P非Q(如果天下雨,路就滑)反对关系有的S是P,有的S不是P(至少有一真);所有S都是P,所有S都不是P(至少有一假)。包容关系例: 所有AB 所有老师都会英语A 校长会英语B一直前假 如果题目问只有一个是真的 分析,如果A真,B截然为真。与问题说的只有一真矛盾,哪么A一定为假一假后真 如果题目问只有一个是假的 分析,如果B假,A截然为假。与问题说的只有一假矛盾,哪么B一定为真二、翻译推理 1、单句判断 所有(凡是)S都是P 翻译 S
3、P 所有(凡是)S都不是P 翻译 S P 没有S是P (所有S不是P) 翻译 P S 见没有改所有 没有S不是P (所有S是P) 翻译 S P 不是S都是P 翻译 S P 不是S都不是P 翻译 S P 2、否定关系1、 并非所有A都是B 等价于 有的A不是B (并非所有换成有的,是换不是) 2、 并非有的A是B 等价于 所有A都不是B (并非有的换成所有,是换成不是) 3、等价关系1、 所有的A都不是B 等价于 所有的B都不是A2、 有的A是B 等价于 有的B是啊五个解题步骤符号化;找关系(六种关系);推知其余项真假;根据其余项真假,得出真实情况;带回“矛盾或反对”项,判断其真假。n 排列组合
4、题型1.选项信息充分,运用排除法,2.选项不处分,找推理起点:信息最大优先,特殊信息优先 削弱题型方法:.否因削弱已知因果推理主线:因果否因削弱:强调原因不成立或起不到作用。2.他因已知推理主线:因果他因削弱:强调存在别的原因会导致该结果,或者导致不了该结果。3.反例已知推理主线:因果反例削弱:举出一个反例,即满足了“因”却没有得到所说的“果”。4.因果倒置已知推理主线:A、B两个现象同时出现A导致了B因果倒置:很有可能是B导致了A。 假设、支持题型方法:1.排他因已知推理主线:因果排他因:排除其他因素的干扰,或排除其他可能性,使推理更可信。2.否因否果已知推理主线:因果否因否果:非因非果,会
5、支持“因果”3.建立联系已知推理主线:因果建立联系:因果之间有跳跃,唯有建立联系才可行。4.推论可行已知推理主线:因果推论可行:因果之间有漏洞,需加前提才可行。 解释题型关键:解题技巧:抓住需要解释的关键信息。 归纳题型技巧:1.四项原则:从弱原则,整体原则,就近原则、协调原则2.不能夸大事实3.不能无根据地猜测4.结论越宏观不一定好5.“绝对答案”一般不选:必然、必须、一定、肯定。二、图形推理 规律推理类解题思路图 讲课老师是:点、线、角、面、素 顺序讲课 做题顺序 素、面、角、线、点 逐一找解题切入点列如下图,其实考察的是面的个数1、 点 A、有端点 B、拐点 C、交点 1、 2列如上图1
6、中 有4个端点 1个拐点 2个交点 列如上图2中 有4个端点 5个拐点 6个交点2、 线 A、线的线段 (包含曲线、直线) B、线的笔画 C、图形几笔画成1、 2、列如上图1中 有2个曲线 1条直线 列如上图2中 有7条直线 2个面*(注意:出现中文字一般都是算笔画)3、角 A、内角 (锐角 直角 钝角) B、外角 (锐角 直角 钝角)1、 2、 3、列如上图1中 有5个内角 5个外角 列如上图2中 有7个内角 4个外角列如上图3中 有1个内角 0个外角 (注意:扇形是极特殊图形,由2条直线与一条曲线组成,看见此图必先数角)4、面 就是封闭区域的意思 1、 8 2、 3、 胆列如上图1中 有4
7、个面 (中间的8代表2个面) 列如上图2中 有6个面列如上图3中 有4个面 (胆字有4个封闭区域)5、素 (组成图形的元素)1、 No 2、 ? 3、列如上图1中 有2个元素 (N与o) 列如上图2中 有2个元素列如上图3中 有2个元素*1、上图中的乱序解释,如果给定的题目中是 24653 但是给定答案中如果没有 数字7 哪么就看有没有数字1*2、上图中同余 3854是奇偶奇偶 下面的33?936 哪?处就应该选能被3整 除的数字二、图形的位置关系 1、相离 2、相交 静态位置 3、相切 外切 和 内切 4、内含1、 相离还分为相邻 级 结构 *上图表示一个0余长方形相邻、下两个图表示结构,都
8、有左右结构组成一个字或者一个图 1、平移 元素的对应 *用标号法来解题 动态位置 2、旋转 元素的方向 *用箭头法来解题 3、翻转 用时针法来解题(如正面描三点是顺时针,哪么 反面就用正面所描的三点就是逆时针旋转):(组成元素完全相同就看位置,看位置如何变化)1、 平移2、 旋转 连2黑点指向单独黑点为箭头方向,解题方法,箭头尾巴相交,一看 全是旋转135度 下图中位置全是逆时针旋转90度 1、抽对称 A 1、对称性 2、中心对称 Z 3、抽+中心 对称 O 三、样式属性 2、曲直 1、封闭 O 3、封闭与开放 2、开放 C 、U 3、半封闭 R 、A (注:解题顺序先看样式遍历,再看加减同异
9、、存同求异、存异求同)*下面图中就是上面图形全是轴对称,下面覆盖图形也是对称的,再直线压住曲线,三点解题,答案选A四、空间重组 立体折叠解题技巧总结1. 特殊面法:针对不规则的立体图形(有凸凹),选择一个特殊面 (特殊面) 2. 2.相邻面法:相邻面的位置关系在折叠前后要对应,不能有变动 (相对面)3.相对面法:相对面不能同时出现,但是必现其一。 (时针法 及 描线法) 图形重组解题技巧总结1.子图前后对应:原有子图在重组后要对应,不能出现多余或新图形。2. 旋转而不翻转:每个子图只能旋转,而不能翻转。五、平面重构类 数个数法:图形中分解出来不能少图,也不能多图形 看时针法:图形中分解出来不能发生翻转三、类比推理 解题技巧1.想关系:词义、范围、对应、条件、程度、矛盾(非A及B-生与死)2.造句子:加“谓语”、加“宾语”、谓宾结构3.看词性:动词、名词、形容词;抽象和具体四、定义判断 解题技巧1.提取定义中的“关键信息”,并将其作为判断依据作为快速解题的切入点。2.使用“代入法”与“排除法”相结合解题。3.定义要件过长时,可将定义进行合理拆分,从而找出符合或不符合定义要件的选项。专心-专注-专业
限制150内