苏教版二年级下册应用题专项练习(共4页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《苏教版二年级下册应用题专项练习(共4页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏教版二年级下册应用题专项练习(共4页).doc(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上苏教版二年级下册应用题专项练习(一)班级: 姓名: 学号:1、原有332人在看篮球比赛,走了182人,又来了27人,现在看比赛的有多少人? 2、二(1)班有男生27人,女生有25人,有36人参加比赛,有多少人没参加比赛? 3、李明买了7盒牛奶,每盒8瓶,喝了17瓶,还剩多少瓶? 4、妈妈买米用了35元,买油用了17元,给售货员阿姨50元,够吗?5、兔妈妈一共拔了23个萝卜,小白兔一天要吃8个萝卜,吃了2天,还剩多少个萝卜?6、二(1)班有33个人去春游,每辆汽车坐9人,需要几辆这样的汽车?7、18个小朋友参加乒乓球比赛,如果都参加单打比赛,可以分成几组?如果参加双打比
2、赛呢,可以分成几组,还多几人?8、一条汽水生产线,装一瓶汽水要用3秒,加上盖子和贴标签各用1秒。一条生产线半分钟可以生产多少瓶汽水? 9、把一根木头锯成8段,每锯一段用3分钟,一共要用几分钟? 10、游戏小组共有56人,平均分成8组,每个小组有几人?如果每组中女生有4人,那么男生有多少人?11、同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?12、公园的门票价格如下:成人: 每人 8元 儿童: 每人 4元 买5张成人票和1张儿童票,共需多少钱? 小华拿50元钱买了8张儿童票,应该找回多少钱?13、学校买来38米绳子,做晒衣绳用去了20米,剩下的绳子做9根同样的跳绳,每根
3、跳绳有几米?14、小兔把萝卜切成块来招待朋友,每根萝卜能切成8片,50片至少要几根萝卜?15、一本书共68页,小明已经看完23页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?16、有35人个要去公园。有两种车子,一种是小轿车,每辆限坐3人,另一种是面包车,每辆限坐8人,已经来了3辆面包车,还需要几辆小桥车?17、小亚和小巧去海南岛度假三天,小亚带了185元,小巧带了156元。她们想合租一间小屋,三天的租费是238元,她们两人还能余下多少元钱?18、二年级有245名同学,三年级有312名同学,赴海岛的船每2小时有一班,一次可载客412人,有多少同学要等下班船?19、小亚负责小组同学的游戏活动,她带了14
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 苏教版二 年级 下册 应用题 专项 练习
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内