四年级上应用题300道(共42页).doc
《四年级上应用题300道(共42页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级上应用题300道(共42页).doc(42页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上小学四年级上册数学应用题练习300题1、甲乙两个仓库共存货物960吨,已知甲仓库所存货物是乙仓库的2倍,甲乙两仓各存货物多少吨?2、光明书店昨天卖出了1278本书,卖出的文艺书是科技书的2倍,卖出的连环画是文艺书的3倍,昨天卖出三种书各多少本?3、某汽车运输场有大小货车共115辆,大货车比小货车的5倍还多7辆,这个运输场有大小货车各多少辆?4、甲乙两个学校,甲校比乙校人数多210人,甲校人数是乙校人数3倍,甲乙两校各有学生多少人?5、有两袋大米,第二袋大米比第一袋大米多40千克,如果从第二袋中取出大米5千克到入第一袋,这时第二袋大米的重量正好是第一袋的3倍,原来两袋大
2、米各重多少千克?用公式来概括: (和+差)2=较大的数 (和差)2=较小的数6、甲乙两根绳,甲原长63米,乙原长29米,各剪去同样长的一段,结果剩下的甲是乙的3倍,问各剪去多少米? 7、甲乙两车队,如果从甲车队调11辆车到乙车队,两队车数相等;如果从乙车队调车2辆到甲车队,则甲车队车数是乙车队的3倍,原来两队各有车多少辆?8、两数之和是432,商是7,求两数?9、两个自然数相除,商15、余数是7,并且被除数比除数大735,求这两个数。10、有两堆棋子,第一堆有87个,第二堆有69个。从第一堆取出多少个棋子放入第二堆,就能使第二堆的棋子数是第一堆的3倍?11、一个数的小数点左移一位,新数比原数小
3、72,求原数。12、面值5元和面值10元的钞票若干张,共175元。10元的张数是5元的3倍,两种钞票各多少张?13.一车间原有男工人数比女工多55人,如果调走男工5人,那么男工人数正好是女工的3倍,原有男工多少人?14、在一座桥上每隔5米挂一盏彩灯,从桥的一端到另一端共挂了221盏彩灯(桥的两端各挂一盏),这座桥长多少米?15、两袋盐的重量相等.甲袋取出24千克,乙袋装入28千克,这时乙袋的重量是甲袋重量的3倍.甲乙袋原有盐 千克 .16、有大、小两个水池,大水池里已有水300立方米,小水池里已有水70立方米.现在往两个水池里注入同样多的水后,大水池水量是小水池水量的3倍.问:每个水池注入了多
4、少立方米的水?17、.甲乙粮仓共存粮1038吨,如果把甲仓存的粮食放到乙仓9吨,两仓库的粮食就一样多了,甲粮仓原来存粮食 吨,乙粮仓原来存粮食 吨.18两个数相除,商3余10,被除数,除数,商、余数的和是163,被除数是 ,除数是 .19、小红铅笔的支数是小明的2倍,她从中拿出15支捐给了希望工程,正好是小红小明支数的总和的一半,小红原有铅笔多少支?20、三个饲养场共养1600头牛,第二饲养场养牛的头数是第一饲养场的2倍,第三饲养场养的头数是第二饲养场的2倍多60头,三个饲养场各养牛多少头?21、用一个杯子向一个空瓶倒水,如果倒进4杯水,连瓶共重520克;倒进9杯水连瓶共重920克一杯水和一个
5、空瓶各重多少克?22、想一想,里应该填几? 80 6 0 3 6 1 5 0 3 0 2 23、小亮用3个星期写了315个毛笔字。他平均每天写多少个毛笔字?24、粮店新进一批大米920袋,运了3车,还剩80袋,平均每车运多少袋?25、旅社里有36个双人房间,28个三人房间,这个旅社一共可以住多少旅客?26、一支铅笔5角,小东买了10支铅笔,又买了一本书3元,小东一共花了多少钱?27、四年级学生参加植树活动,一共分成18个小组,每个小组种6棵树苗。购买树苗花了1080元,每棵树苗多少钱?28、学校开展捐书活动,三年级捐了210本,四年级捐的书比三年级的3倍多32本,四年级捐了多少本?29、中心小
6、学师生为贫困学生捐款2100元。其中一、二年级共捐了236元,三、四年级共捐了325元,五、六年级共捐了517元。老师捐款多少元?30、一辆汽车10时30分从甲城开往乙城,平均每小时行36千米。已知甲、乙两城的路程是180千米,这辆汽车到达乙城的时间是几时几分?31、学校买来10个书架,每个书架有5层,每层可以放48本书,这些书架一共可以放多少本书?32、学校图书室买来960本书,放在8个书架上,每个书架有5层,平均每层放了多少本书?33、水果店运来20箱苹果和15箱梨,每箱水果都重20千克,水果店运来多少千克水果?34、同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,学校到公园的路程是3600米。(
7、1)出发15分后,同学们走了多长的路程?(2)同学们从早上8:30分出发,走完一半路程时是多少时间? 35、某班有学生50人,男生比女生多6人,此班有男生、女生各多少人?36、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米? 37、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱? 38、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜? 39、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员? 40、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化
8、肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少? 41、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋? 42、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米? 43、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长? 44、48名学生在操场上做游戏。大家围成一个正方形,每边人数相等。四个顶点都站人,每边各有几人? 45、一千克汽油恰好装满一瓶,一千克机油恰好装半瓶。满装的汽油和机油,两种共10千克,不混装,最多装几瓶?最少装几
9、瓶?(4分)46、一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天能运12次。一连几天运了112次,平均每天运了14次。问这几天中几天有雨?(4分)47、祖父今年75岁,3个孙子的年龄分别是17岁、15岁和13岁,多少年后3个孙子的年龄和等于祖父的年龄?48、王雪读一本故事书,第一天读了8页,以后每天都比前一天多读3页,最后一天读了32页正好读完。她一共读了多少天?49、从甲城往乙城运58吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元。要想用最少的钱一次运完这批货物,需大、中、小卡车各多少辆?(只填写得数,不写算式)大
10、卡车( )辆,中卡车( )辆 小卡车( )辆50、下面的算式中相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字。 学习 我 爱学习 们我爱学习 爱我们爱学习 学20000 习51、教师出了两道思考题给全班同学做,结果做对第一题的有26人,做错第二题的有18人,两题都做对的有12人,那么两题都做错的有多少人?52、甲乙丙校共有学生3490人,为了照顾就近入学,经协商由甲校调入乙校100名学生,这校甲校比乙校还多10人,问甲、乙两校原来各有学生多少人?54、一个电影院有普通座和嘉宾座两种座位,普通座有37排,每排有51个座位,嘉宾座有9排,每排26个座位?(1)估算一下,普通座大约能坐多少人?
11、(2)嘉宾座大约能坐多少人?55、如果四个人的平均年龄是28岁,且没有大于30岁的,那么最小的年龄可能是多少岁?56、鸡兔共有脚48只,如果将鸡的只数与兔的只数互换则共有脚42只,鸡兔各多少只?12. 一辆客车从甲地开往乙地,前2小时每小时行80千米,后3小时每小时行100千米,平均每小时行多少千米?57、一条公路长480米,在两旁植树,两端都植,每隔12米栽一棵杉树,两棵杉树中间又等距离地栽了3棵柳树,杉树和柳树各栽了多少棵?1.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?2.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?3.学校要为图书馆增添两
12、种新书,一种是儿童百科,每套125元,另一种是数学猜想,每套18元,每种3套,一共多少元?4.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。(1)两种运动服各需付多少钱?(2)一共要付多少钱?5.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?6.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?7.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?8.健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?9.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只
13、用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?10.小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?11.星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。(1)从山脚到山顶有多远?(2)王亮返回时每分钟行多少米?12.一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米?13.右边长方形的长增加到54米,宽不变,增加后的长方形的面积是多少?216平方米27米14.下面长方形绿地的宽要增加到
14、24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?560平方米8米15.下面长方形绿地的长要增加60米,宽不变。扩大后的绿地面积是多少平方米?360平方米30米苹果:5元:3千克香蕉:10元:2千克16妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少元?17.便民水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价10元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?18.篮球12元/个,足球11元/个,老师带了50元,需要买3个球,有几种买法?19.张老师带了5000元为学校选购25台同样的收录机。商店里的收录机有每台154元、176元、198元、216元四种价格。张老师有多少种购买方案?分别还剩多少钱?20.学校准备发练
15、习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?21.修路队修一条公路,每天修165米,已经修了18天,再修120米正好完成任务。这条公路长多少米?22.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?23.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?24.要为图书馆增添两种新书,一种是儿童百科,每套125元,另一种是猜想,每套18元,每种3套,一共多少元?25.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。(1)两种运动服各需付多少钱?(2)一共要付多少钱?26.学校要添制44
16、套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?27.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?28、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)29、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?30、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?31、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?32、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名
17、少先队员?33、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?34、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?35、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?36、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?37、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?38、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练
18、习本?39、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?40、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?41、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?42、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?43、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?44、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?45、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格
19、为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?46、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?47、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?48、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?49、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?50一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:列式解答:51、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少
20、千米?52、一列火车从甲地到乙地用12小时,平均每小时行72千米,火车提速以后,平均每小时行96千米。现在火车从甲地到乙地要用多少小时?53、小红平均每分钟走70米,10分钟由家走到学校。如果 想7分钟走到学校,她每分钟要走多少米?如果每分钟走50米,几分钟能到学校?54、小明拿了一些钱去买文具,如果买5角一支的铅笔可以买8支,如果买4角一块的橡皮可以买几块?如果用这些钱刚好可以买5个练习本,每本多少钱?55、工程队修一段公路,原计划每天修45米,8天完成。实际只用6天就修完了,实际平均每天修多少米?56、洗衣机厂门市部,上午卖出洗衣机3台,下午卖出同样的洗衣机5台,下午比上午多收货款1512
21、元。每台洗衣机多少元?57、洗衣机厂门市部,上午收货款2268元,下午收货款3780元,下午比上午多卖出2台洗衣机。每台洗衣机多少元?58、洗衣机厂门市部,上午收货款2268元,下午收货款3780元,全天共卖出洗衣机8台。每台洗衣机多少元?一辆汽车上午行了3小时,下午行了5小时。下午比上午多行了100千米。它平均每小时行多少千米?59、一辆汽车上午行了120千米,下午用同样的速度行了200千米。下午比上午多行了2小时。它平均每小时行多少千米?60、有3箱毛巾,每箱装12包,每包20条。共有毛巾多少条?61、有36包毛巾,每包20条。把这些毛巾分装在3个箱子里,平均每箱装多少条?62、有一批毛巾
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 应用题 300 42
限制150内