110kV变电所的设计课程设计说明书(共17页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《110kV变电所的设计课程设计说明书(共17页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《110kV变电所的设计课程设计说明书(共17页).doc(17页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上青岛理工大学琴岛学院课程设计说明书课题名称:工厂供电课程设计系 部:机电工程系专业班级:学 号:学 生: 指导老师: 青岛理工大学琴岛学院教务处2017年 7 月 2 日专心-专注-专业工厂供电课程设计评阅书题目110kV变电所的设计学生姓名学号指导教师评语及成绩指导教师签名: 年 月 日答辩评语及成绩答辩教师签名: 年 月 日教研室意见总成绩: 室主任签名: 年 月 日目 录1绪论12 110kV变电所线路设计22.1 变电站在电力系统中的作用22.2主接线的选择23设计电力变压器33.1负荷计算43.2变电所变压器的选择54主接线图及仿真65变电所电气设备选择85
2、.1断路器与隔离开关的选择85.2互感器的选择85.3熔断器的选择95.4母线的选择9结论11致谢13参考文献141 绪 论本次设计为110kv变电所设计,变电所是发电厂与用电负荷的重要联系,用来升降电压、聚集以及分流电能的作用。变电站的安全性能的运转与人民生产生活密切相关。变压器与主接线的方案的确定是本次变电所设计规划的核心的一个环节,设计连线体现变电所的应用,建造消耗,是否正常没失误的动作,能够检查处理的目的要求;我对其主要分析跟探讨了110KV变电所线路连线的重点和要求,主要研究110kV变电所要求的目的、看点、设计重点、如何区别工具等。2 110kV变电所线路设计2.1 变电站在电力系
3、统中的作用变电站是电力系统的重要组成部分,它直接影响整个电力系统的安全与经济运行,是联系发电厂和用户的中间环节,起着变换和分配电能的作用。电气主接线是发电厂变电所的主要环节,电气主接线的拟定直接关系着全厂(所)电气设备的选择、配电装置的布置、继电保护和自动装置的确定,是变电站电气部分投资大小的决定性因素。 本次设计建设一座110KV降压变电站,首先,根据主接线的经济可靠、运行灵活的要求选择各个电压等级的接线方式,在技术方面和经济方面进行比较,选取灵活的最优接线方式。其次进行短路电流计算,根据各短路点计算出各点短路稳态电流和短路冲击电流,从三相短路计算中得到当短路发生在各电压等级的工作母线时,其
4、短路稳态电流和冲击电流的值。最后,根据各电压等级的额定电压和最大持续工作电流进行设备选择。本工程初步设计内容包含变电所电气设计,变电所从110KV侧某变电所受电,其负荷分为35KV和10KV两个电压等级。2.2主接线的选择根据本次设计要求,以惜福镇为地点,建一座110KV变电所,调查,研究查资料,35KV的用电要求,基本满足二级供电要求可采用内桥式接线和单母线分段接线。 3设计电力变压器变电所是通过两条线路110kV根设计接通,35kV,10kV输送给需要的人民。要求:110kv变压器的线路安全。海拔不超过1000米之上,要求的温度-150,极限温度70,雷暴天气30天/年。110kv输电线距
5、地点5千米,线路阻抗需要0.4/千米。35kv要求7条输出端,极限要求负荷应该是10000kva,功率因数分别是0.85根0.8,t要求是5000h;10kv有 6根输出端,要求负荷3.6kva,功率因数跟35kv的一模一样,t要求是4000h。变电所为200千伏安。变电所是两条线路110千伏进线端,35kv、10kv跟0.4kv要求负荷依次是4000h、5000h.(1)35kV负荷情况电压(kV)负荷名称无功最大负荷Q (kVar)costan35惜福镇第一变电所3718.470.850.6235惜福镇第二变电所45000.850.62表 3-1 35kV负荷情况(2)10kV负荷情况电压
6、(kV)负荷名称无功最大负荷Q (kVar)costan10琴岛学院1549.360.80.7510三元集团11250.80.7510永基重工机械厂1239.490.850.6210青特集团15000.850.62表 3-2 10kV负荷情况根据变电所在所处设计中的地点和特点,把110KV变电所分成在最后变电所跟过程变电所这几种,此次要求的设计变电所是最后变电所:处在负荷周围乐意用其把电能分给当地居民,需要在安全的供电情况下,变电所的接线要求应根据选择、快捷、方便跟用不到其他的控制的功效,要是能够少用占地大小。本次接线特点要根据负荷本质、变压器负载率、系统工具性能等需求确定。由于是必不可少的变
7、电所因此在制作的情况下,必须考虑能够安全方便地配送。3.1负荷计算(1)惜福镇第一变电所:=3718.47kVar cos=0.85 tan=0.62=3718.47/0.62=9995.87kW=9995.87/0.85=11759.85kVA=193.99A(2)惜福镇第二变电所:=4500kVar cos=0.85 tan=0.62=4500/0.62=7258.06kW=7258.06/0.85=8538.9kVA=140.86A(3)琴岛学院:=1549.36kVar cos=0.8 tan=0.75=1549.36/0.75=2065.81kW=2065.81/0.8=2582.2
8、7kVA=149.09A(4)三元集团:=1125kVar cos=0.8 tan=0.75=1125/0.75=1500kW=1500/0.8=1875kVA=108.26A(5)永基重工机械厂:=1239.49kVar cos=0.85 tan=0.62=1239.49/0.62=1999.18kW=1999.18/0.85=2351.97kVA=135.8A(6)青特集团:=1500kVar cos=0.85 tan=0.62=1500/0.62=2419.35kW=2419.35/0.85=2846.3kVA=164.34A3.2变电所变压器的选择需要看变压器容量的情况下,变压器应该是
9、放置2台,其中一台发生故障不运行时,另一台变压器的容量应该能够提供全部负荷的70%,在超过过负荷极限之后的允许时间内,必须能提供电能输送所以当地的局面。3.2.1主变压器的选择计划第一步,确定用电用户,还有用电负荷,计算公式然后确定了35KV用电的用户,有惜福镇第一变电所,惜福镇第二变电所,10KV用户有琴岛学院,三元集团,永基重工机械厂,青特集团。3.2.2选择变压器计算得到110KV降到35KV用四台变压器, 35KV到10KV需要八台变压器。4主接线图及仿真110kV变电所主接线图MATLAB仿真电力线路短路电流的仿真5变电所电气设备选择系统工具采用选取必须要和当地条件功能党的要求差不多
10、。系统工具的选取应按照2个要求:1.依据普通动作状态下甄别,2.依据不是通路情形下检查。5.1断路器与隔离开关的选择5.1.1断路器的选择断路器的功能:一般动作情况下断路器能够倒换来回动作形式,操作的系统与连接的东西接到系统也能出去动作;电路和系统发生了故障时,能够立刻关闭故障电路,保证其他的地方电路和平时不变的运行。5.1.2隔离开关的选择隔离开关能与断路器同时工作。因为它不存在灭弧的装置不能灭弧,无法实现消掉跟相连的消耗电流和不是通路的电流。主要的功能是分散电压、控制倒闸、消除小电流。5.2互感器的选择(1)根据CT设备的需要等级来确定需要的电压(2)根据确定CT独立的需要电压(3)根据互
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 110 kV 变电所 设计 课程设计 说明书 17
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内