2007年10月管理类联考逻辑真题(共17页).docx
《2007年10月管理类联考逻辑真题(共17页).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2007年10月管理类联考逻辑真题(共17页).docx(17页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上逻辑推理(本大题共25小题,每个2分,共50分。下列每题给出的A、B、C、D、E五个选项中,只有一个选项符合试题要求。)2007-10-31在“非典”期间,某地区共有7名参与治疗“非典”的医务人员死亡,同时也有10名未参与“非典”治疗工作的医务人员死亡。这说明参与“非典”治疗并不比日常医务工作危险。以下哪项相关断定如果为真,最能削弱上述结论?A因参与“非典”治疗死亡的医务人员的平均年龄,略低于未参与“非典”治疗而死亡的医务人员。B参与“非典”治疗的医务人员的体质,一般高于其他医务人员。C个别参与治疗“非典”死亡的医务人员的死因,并非是感染“非典”病毒。D医务人员中只有
2、一小部分参与了“非典”治疗工作。E经过治疗的“非典”患者死亡人数,远低于未经治疗的“非典”患者死亡人数。【答案】D。【解析】此题为日常逻辑一削弱题型,相对数、绝对数考点。论证推理主线:未参加的死亡人数多于参加的参加并不危险。此题犯了相对数、绝对数的错误,错误地认为绝对数值大就危险,其实是否危险取决于相对数“每百人死亡率”。D选项说明只有很少一部分人参加非典治疗,参加的人死亡率就远高于未参加的,故正确答案为D选项。2007-10-32手球比赛的目标是将更多的球攻入对方球门,从而比对方得更多的分。球队的一名防守型选手专门防守对方的一名进攻型选手。旋风队的陈教练预言在下周手球赛中本队将战胜海洋队。他
3、的根据是:海洋队最好的防守型选手将防不住旋风队最好的进攻型选手曾志强。以下哪项如果为真,最能削弱陈教练的上述预言?A近年来,旋风队输的场次比海洋队多。B海洋队防守型选手比旋风队的防守型选手多。C旋风队最好的防守型选手防不住海洋队最好的进攻型选手。D曾志强不是旋风队最好的防守型选手。E海洋队最好的进攻型选手防不住旋风队最好的防守型选手。【答案】D。【解析】此题为日常逻辑一削弱题型。因果推理主线:海洋队最好的防守型选手防不住旋风队最好的进攻型选手旋风队必胜。如果C选项为真,则说明海洋队同样有可能突破旋风队的防守而破门得分,所以指出了推理中的漏洞,存在其他原因会导致旋风队不一定胜,起他因削弱作用。故
4、正确答案为C选项。2007-10-33在B国一部汽车的购价是A国同类型汽车的1.6倍。尽管需要附加运输费用和关税,在A国购买汽车运到B国后的费用仍比在B国国内购买同类型的汽车便宜。如果上述断定为真,最能加强以下哪项断定?AA国的汽油价格是B国的60%。B从A国进口到B国的汽车数量是B国国内销售量的1.6倍。CB国购买汽车的人是A国的40%。D从A国进口汽车到B国的运输费用高于在A国购买同类型汽车价钱的60%。E从A国进口汽车到B国的关税低于在B国购买同类型汽车价钱的60%。【答案】E。【解析】此题为日常逻辑一归纳题型。论证推理主线:B国的汽车购价是A国的1.6倍,A国汽车加上运费和关税后购买A
5、国汽车比B国的便宜。假设一辆汽车在A国为100元、在B国为160元,而“关税和运费”。合计一定低于60元,则“关税”一定低于60元,故正确答案为E选项。2007-10-34夜晚点燃艾叶驱蚊曾是龙泉山区引起家庭火灾的重要原因。近年来,尽管使用艾叶驱蚊的人家显著减少但是,家庭火灾所导致的死亡人数并没有呈现减少的趋势。以下各项如果为真,能够解释上述情况,除了A与其它引起龙泉山区家庭火灾的原因比较,夜晚点燃艾叶引起的火灾所导致的损害相对较小。B夜晚点燃艾叶所导致的火灾一般在家庭成员睡熟后发生。C龙泉人对夜晚点燃艾叶导致火灾的防范意识增加了,但对其它火灾隐患防范并没有加强。D随着生活水平的提高,近年来居
6、室内木质家具和家用电器增多,一旦发生火灾,火势比过去更为猛烈。E现在龙泉山区家庭住宅一般都是相邻而建,因此,一户失火随即蔓延,死亡人数因而比过去增多。【答案】B。【解析】此题为日常逻辑一解释题型。解释矛盾或冲突:使用艾叶驱蚊的人家减少火灾死亡人数并没减少。A选项可以解释:艾叶引起的火灾损害较小,并未引起人员死亡,因此艾叶驱蚊减少,不一定就会减少火灾的死亡人数。C选项可以解释:可能是其他火灾隐患导致死亡人数并未减少。D选项可以解释:由于木质家具和家用电器增多,火情比以前更严重,导致死亡人数并未减少。E选项可以解释:由于住宅较近,失火容易蔓延,单次造成死亡人数增多。B选项不能解释:若艾叶火灾在家庭
7、成员熟睡之后,那么,艾叶使用量减少,更应该减少死亡人数,反而加深了矛盾。故正确答案为B选项。2007-10-35在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?A冠军是红队。B甲的断定为假。C乙的断定为真。D黄队是第三名。E丁的断定为假。【答案】D。【解析】第一步符号化1.不可能红冠(必然不=不可能)2.可能红冠3.蓝冠黄三4.蓝冠第二步找关系发现1和2是矛盾关系,故必一真一假第三步推知其余项真假又已知只有一人说假话,所以说假话者必在1和2之间,而此时谁真谁假
8、无法判断,但可以推知其余项3和4必为真话第四步得出真实情况根据4说真话,可知真实情况:蓝冠根据3说真话,又可推知真实情况:黄三第五步代回矛盾项,判断真假根据“蓝冠黄三”,可判断1为真话,2为假话,故正确答案为D选项2007-10-36李惠个子比胡戈高;张凤元个子比邓元高;邓元个子比陈小曼矮;胡戈和陈小曼的身高相同。如果上述断定为真,以下哪项也一定为真?A胡戈比邓元矮。B张凤元比李惠高。C张凤元比陈小曼高。D李惠比邓元高。E胡戈比张凤元矮。【答案】D。【解析】此题为分析推理一大小比较排序题型。已知条件:1:胡张(辽)黎(黑)”故正确答案为B选项。2007-10-52粤西酒店如果既有清蒸石斑,又有
9、白灼花螺,则一定会有盐煸花蟹;酒店在月尾从不卖盐煸花蟹;只有当粤西酒店卖白灼花螺时,老王才会与朋友到粤西酒店吃海鲜。如果上述断定为真,以下哪项一定为真?A.粤西酒店在月尾不会卖清蒸石斑B.老王与朋友到粤西酒店不会既吃清蒸石斑,又吃白灼花螺C.粤西酒店只有在月尾才不卖白灼花螺D.老王不会在月尾与朋友到粤西酒店吃海鲜,因为那里没有盐煸花蟹E.如果老王在月尾与朋友到粤西酒店吃海鲜,他们肯定吃不到清蒸石斑F.不会做【答案】E。【解析】第一句话的逻辑关系为1:清白盐。第二句话的逻辑关系为2:月尾盐。第三句话的逻辑关系为3:与朋友白。1和2传递4:清白盐月尾。A选项的逻辑关系是“月尾白”,根据4“月尾”可
10、以反推出“白V清”,但不一定是白出现,很有可能清出现,故A选项错误。B选项是否正确,要看“月尾”是否出现。如果是“月尾”出现,那么“白V清”一定成立,这时根据3又可以判断出“白”成立,那么一定是“清”成立。而如果“月尾”没有出现,那么“清”是否会出现就不确定了。C选项的逻辑关系“白月尾”,根据4可以判断其违背了“核心口诀”,全部取否的情况下没有反向推,故C选项错误。D选项中的“盐”是推不出“月尾”和“朋友”的相关信息,故D选项错误。E选项由“月尾”可以推出“白V清”,由“与朋友”一定推出“白”,所以可以判断出一定是“清”出现,故正确选项为E。2007-10-53大三学生陈明收到以下来信:由于本
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2007 10 管理 联考 逻辑 17
限制150内