四年级下数学书应用题(共16页).docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《四年级下数学书应用题(共16页).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级下数学书应用题(共16页).docx(16页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上四年级下数学书应用题1、一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?2、西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木长814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千米?3、西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米?4、滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。滑雪场全天一共卖出多少张门票?5、滑雪场全天卖出145张门票,其中上午卖出86张,下午卖出多少张?6、华光文具店运来一批练习本,卖出370包。剩下630包。运来多少包练习本?
2、7、兴华小学一共有学生843人,其中男生有418人,女生有多少人?8、蜗牛每小时可爬行5m,6小时能爬行多少米?9、120支铅笔,每12支装一盒,可以装几盒?10、蜗牛6小时爬了30m,平均每小时爬行多少米?11、一头大象的体重是5600kg,正好是一头牛的体重的8倍。这头牛重多少千克?12、6只小猴,每只猴分12个桃子,还余3个。一共有多少个桃?13、我们一共有32人,小船24元限乘4人,大船30元限乘6人,怎样租船最省钱?14、 春游,我校共有老师14人,学生326人。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?15、旅行社推出一日游,有两种价格方案。方案一
3、:成人每人150元,儿童每人60元。方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元。(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?(2) 成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?16、刘老师为学校采购体育用品,足球66元,篮球113元,排球87元,乒乓球34元,一共花了多少钱?17、有效票共计325张,其中,赞成276票,反对24票,弃权多少票?18、节日大酬宾,彩电样品现价2255,降355元,样品再降245元,这台彩电原价多少钱?19、本节车厢上层有104个座位,下层有78个座位。上层还有4个空位,下层还有8个空位。这节车厢有多少名乘客?20、一个游泳池长50m,小明每次都游7个来回。他每次游多
4、少米? 21、李阿姨购进了60套运动服,上衣75元,裤子45元。一共花了多少钱?22、学校新教学楼一共有四层,每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅。学校一共需要购进多少套双人课桌椅?23、一共收到捐赠图书350册。全校共有14个班,平均每个班可以分到多少册?24、每本相册都是32页,每页可以插6张照片。我家大约有900张照片,5本相册够用吗?25、本学期的开学时间是2月26日,7月1日放暑假。这学期一共有多少天?26、牛奶4元,豆浆2元,我家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?27、100张A4纸摞起来厚1CM,1张A4纸有多厚?28、1kg小麦可磨0.85kg面
5、粉,100kg小麦可磨多少千克面粉?1000kg呢?29、我厂今年换装了1000只节能灯,每天可少用电320千瓦时。问1只节能灯1天可以少用电多少千瓦时?30、成人每天大约需要6g食盐。1个成人100天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?31、根据抽查,这批产品每100件中达到一等品标准的有82件。这批产品一共有1万件,达到一等品标准的大约有多少件? 32、声音在空气中每秒传播332m,每分钟能传播多少千米?33、用100 kg大豆可以榨出13kg豆油。1t大豆可以榨出多少吨豆油?34、爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。它的一个底角是70度,它的顶角是多少度?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 数学 应用题 16
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内