新人教版三年级数学下册用连乘方法解决问题例(共2页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《新人教版三年级数学下册用连乘方法解决问题例(共2页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新人教版三年级数学下册用连乘方法解决问题例(共2页).doc(2页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上教学内容 用连乘方法解决问题 例3第 课时主备老师:组长(核查):备课时间上课时间教学目标知识技能:掌握分析连乘问题中数量关系的方法,会列综合算式。过程方法:在探索中体验算法的多样化,建立连乘模型,锻炼学生数学思维。情感态度价值观:解决连乘问题的过程中,学会脱式计算,掌握运算顺序。重 点能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。难 点理解连乘问题的数量关系。快乐元素渗透点创设超市购物情境增加课堂趣味性。美育渗透点教育学生坚持锻炼身体。教具准备课件( ) 展示台( ) 其他:导 学 流 程 一、快乐导入 1、复习:我每天读12页,20天能读多少页? (1)学生
2、独立完成,全班交流方法。 (2)我们刚才是怎样解决问题的? (3)我们是这样解决问题的:阅读与理解 分析与解答 回顾与反思 2、揭示课题:今天我们继续来学习解决问题。( 用连乘的方法解决问题 例3)二、快乐探究 1.创设情境 超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶45元。一共卖了多少钱? 自主探究(一) (1)从这道题中你知道了哪些信息?(学生自由汇报) (2)根据这些信息你能提出什么问题?(小组讨论) 小组为单位汇报 师总结出示: 每箱保温壶能卖多少钱? 5箱能装多少个保温壶? 一共卖了多少钱?2.独立解决并汇报前两个问题。导 学 流 程 自主探究(二) 一共能卖多少钱?写出你的计算
3、过程和每一步的思路。 解法一:4512=540(元) 解法二:125=60(个) 5405=2700(元) 6045=2700(元) (1)汇报解答思路和计算过程。 (2)尝试综合算式解答: 45125=2700(元) 12545=2700(元) 小结:知道了数量和每个保温壶的价钱,就可以求出总价钱。虽然解答方法不同。但计算结果是一样的,还可以相互检验。三、快乐练习。 1、张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每个窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃? (1)用你喜欢的连乘方法解答。 (2)汇报解答思路和过程。2、教材54页练习十二第1题3、个果园有26行橘子树,每行有18棵,平均每棵树可以收获20千克橘子。这个果园一共可以收获多少千克橘子?四、快乐总结这节课你有哪些收获?五、布置作业第54页练习十二,第3题、第4题。板书设计 连乘解决问题解法一:4512=540(元) 解法二:125=60(个) 5405=2700(元) 6045=2700(元) 45125=2700(元) 12545=2700(元)专心-专注-专业
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 新人 三年级 数学 下册 用连乘 方法 解决问题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内