生产运营管理上机习题答案(共16页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《生产运营管理上机习题答案(共16页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《生产运营管理上机习题答案(共16页).doc(16页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上课程上机报告课程名称: 院 系: 班 级: 学 号: 商学院一、某工厂生产X15和Y10两种电子计算器,其生产能力受焊接、装配、包装三个生产车间的限制,每月该工厂有50000分钟的焊接能力,每件产品都需要1分钟焊接时间;该工厂每月有分钟的装配能力,而每件X15型产品需6分钟装配,每件Y10需2.5分钟装配;该工厂每月有分钟的包装能力,每件X15型产品需3分钟包装,而每件Y10产品需要8分钟包装;X15型每件产品的利润为10元而Y10为8元。计算最佳的产量组合及总利润,并对该问题进行敏感性分析参数数据:A1:学号为单数:5分钟;学号为双数:6分钟。工商1工商2A2101
2、0A388解:当A1=6,A2=10,A3=8时:(1)设生产X15和Y10的件数分别为x1、x2,代入参数构建数学模型如下:maxz=10x1+8x2约束条件:用图解法求解根据约束条件画出可行域和目标函数。2x12000002000040000600004000060000x1+x2=50000z=10x1+8x26x1+2.5x2=A80000800003x1+8x2=BDCx如上图所示,交点A为x1=21428.57,x2=28571.43,但由于x1与x2为整数,所以此时不是最优解用计算机软件求解,输入线性规划模型如下:结果输出如下所示:如上图所示,最优解为x1=21428,x2=28
3、572,maxz=元。最佳的产量组合为X15型生产21428件,Y10型生产28572件,总利润为元(2)对目标函数中的系数ci的灵敏度分析如果取消整数这个条件进行分析:从题中知道X15型产品每件的利润分别为10元而Y10为8元,在目前的生产条件下求得生产X15为21428.57,Y10为28571.43个可以获得最大利润。对目标函数中的系数ci的灵敏度分析即是确定一个上限和下限使得X15、Y10当中某一产品的单位利润在这个范围内变化时其最优解不变。从图1可以看出只要目标函数的斜率在AB所在直线的斜率和AC所在直线的斜率之间变化时,坐标为x1=21428.57,x2=28571.43的顶点A就
4、仍然是最优解,如果目标函数的直线按逆时针方向旋转,当目标函数的斜率等于AB所在直线的斜率时,可知AB上的任一点都是其最优解,如果继续按逆时针方向旋转,如果目标函数的斜率在AB所在直线的斜率和BD所在直线的斜率之间变化时,顶点B则是其最优解,当目标函数的斜率等于BD所在直线的斜率,那么BD上的任何一点都是其最优解,如果继续旋转,则D点为最优解。如果目标函数的直线按顺时针方向旋转,当目标函数的斜率等于AC所在直线的斜率,那么AC上的任何一点都是其最优解,如果继续旋转则C点为最优解。AB所在的直线方程为x1+x2=50000,用斜截式可以表示为x2=-x1+50000,可知AB所在直线的斜率为-1;
5、同样AC所在的直线,BD所在的直线也可以用斜截式分别表示为x2=-2.4x1+80000,x2=-3/8x1+37500,可知AC所在直线的斜率为-2.4,BD所在直线的斜率为-3/8。而且目标函数z=c1x1+c2x2,用斜截式也可以表示为x2=-c1/c2x1+z/c2,可知目标函数的斜率为-c1/c2。这样当-2-c1/c2-1(*)时,顶点A仍然是其最优解。为了计算出c1在什么范围内变化时顶点A仍然是其最优解,我们设单位产品Y10的利润为8元不变,即c2=8,则有-2.4-c1/8-1,解得8c119.2。也即只要当单位产品Y10的利润为8元,单位产品X15的利润在8到19.2元之间变
6、化时,坐标为x1=21428.57,x2=28571.43的顶点A就仍然是其最优解;同样为了计算出c2在什么范围内变化时顶点A仍然是其最优解,假设单位产品X15的利润为10元不变,即c1=10,代入(*)式得-2.4-10/ c2-1,解得4.17c210。也即只要当单位产品X15的利润为10元,单位产品Y10的利润在4.17到10元之间变化时,坐标为x1=21428.57,x2=28571.43的顶点A就仍然是其最优解。因为由图解法得此问题的最优解x1=21428.57,x2=28571.43,不为整数,我们可以考虑用软件输入线性规划模型,根据其输出结果来验证以上分析用计算机软件求解,输入线
7、性规划模型如下:结果输出如下所示:由以上输出结果可以明显看出,目标函数系数c1的变化范围为(8,19.2),目标函数系数c2的变化范围为(4.17,10)时目标函数的最优解不变,即单位产品X15的利润在8到19.2元之间变化,单位产品Y10的利润在4.17到10元之间变化时,最大总利润不变。二、-P205 综合计划-看沈玉峰的作业经预测,今后12个月内某公司代表产品的月需求量分别为418、414、395、381、372、359、386、398、409、417、421、425台。目前有40个工人,平均每人每月生产10件代表产品;公司利用加班时间的上限为A1。聘用和解雇一名工人需分别支付500元和
8、450元,正常工作时间每月支付员工1250元,而加班时间则支付A2倍的报酬。单位库存的成本为4元/月,现在库存为800台,这也是该公司希望的库存水平。(1)制定一个改变工人数量的生产计划满足每月的产品需求。假定人员改变均发生在双月周期的期末,那么这一生产生产计划又将是怎样的?(2)制定一个生产计划使公司维持一个稳定的生产率。(3)制定一个混合策略使得总生产成本最低。参数数据:A1:学号为单数:12%;学号为双数:20%。工商1工商2A21.51.31.41.51.61.71.41.51.6解:当A120%,A21.3时(1)1月的需求为418,所以所需的工人数为418/1042。所以1月份需要
9、聘用2个工人,这样1月份的生产为4210=420,所以1月份的库存为800+420-418=802,工人42,符合公司所希望的标准。2月份的需求为414,所以所需的工人数为414/1042。所以2月份不需要聘用或解聘工人。这样2月份的生产为4210=420,所以2月份的库存为802+420-414=808,工人42,符合公司所希望的标准。3月份的需求为395,所以所需的工人数为395/1040。所以3月份需要解聘2个工人,这样3月份的生产为4010=400,所以3月份的库存为808+400-395=813,这边可以再解聘1个工人,综上,3月份可以解聘3个工人,3月份的生产则为390,3月份的库
10、存为803,工人39,符合公司所希望的标准。4月份的需求为381,所以所需的工人数为381/1039。所以4月份不需要聘用或解聘工人,这样4月份的生产为3910=390,所以4月份的库存为803+390-381=812,这边可以再解聘1个工人,综上,4月份可以解聘1个工人,4月份的生产为380,4月份的库存为802,工人38,符合公司所希望的标准。5月份的需求为372,所以所需的工人数为372/1038。所以5月份不需要聘用或解聘工人,这样5月份的生产为3810=380,所以5月份的库存为802+380-372=810,这边可以再解聘1个工人,综上,5月份可以解聘1个工人,5月份的生产为370
11、,5月份的库存为800,工人37,符合公司所希望的标准。6月份的需求为359,所以所需的工人数为359/1036。所以6月份需要解聘1个工人,这样6月份的生产为3610=360,所以6月份的库存为800+360-359=801,工人36,符合公司所希望的标准。7月份的需求为386,所以所需的工人数为386/1039。所以7月份需要聘用3个工人,这样7月份的生产为3910=390,所以7月份的库存为801+390-386=805,工人39,符合公司所希望的标准。8月份的需求为398,所以所需的工人数为398/1040。所以8月份需要聘用1个工人,这样8月份的生产为4010=400,所以8月份的库
12、存为805+400-398=807,工人40,符合公司所希望的标准。9月份的需求为409,所以所需的工人数为409/1041。所以9月份需要聘用1个工人,这样9月份的生产为4110=410,所以9月份的库存为807+410-409=808,工人41,符合公司所希望的标准。10月份的需求为417,所以所需的工人数为417/1042。所以10月份需要聘用1个工人,这样10月份的生产为4210=420,所以10月份的库存为808+420-417=811,这样一来的话,其实10月份是不需要聘用工人的,10月份的生产为410,这样10月份的库存为801,工人41,符合公司所希望的标准。11月份的需求为4
13、21,所以所需的工人数为421/1043。所以11月份需要聘用2个工人,这样11月份的生产为4310=430,所以11月份的库存为801+430-421=810,这样看来,其实11月份只要聘用1个工人,11月份的生产为420,这样11月份的库存为800,工人42,符合公司所希望的标准。12月份的需求为425,所以所需的工人数为425/1043。所以12月份需要聘用1个工人,这样12月份的生产为4310=430,所以12月份的库存为800+430-425=805,工人42,符合公司所希望的标准。以上的分析结果可以以表格形式直观展现:表1 仅改变工人数量的方案月份0123456789101112总
14、费用需求量418414395381372359386398409417421425工人数40424239383736394041414243聘用200000311011解聘003111000000生产量420420390380370360390400410410420430库存800801808803802800801805807808801800805工资525005250048750475004625045000487505000051250512505250053750聘用费100000000150050050005005004500解聘费001350450450450000000180
15、0库存费32023218322232103204320232123224323032183202321038554总费用注意:库存成本的计算是用平均库存量乘以单位库存成本,即为分析:因为人员改变均发生在双月周期的期末,根据需求和公司对库存的要求,作出如下分析:1、2月份的需求为418、414,所以在1月初要先聘用2个工人,这样1、2月份的生产均为4210=420,1月份的库存为802,2月份的库存为808;3、4月份的需求为395、381,3月份不能发生人员变动,所以2月份末可以解聘3个工人,这样3、4月份的生产为390,3月份的库存为803,4月份的库存为812;5、6月份的需求为372、3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 生产 运营 管理 上机 习题 答案 16
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内