辅助生产费用分配练习题(共3页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《辅助生产费用分配练习题(共3页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《辅助生产费用分配练习题(共3页).doc(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上辅助生产费用分配练习题:甲公司拥有机修车间和运输两个辅助生产车间,2008年5月各车间发生的费用如表:(分配率保留2位小数)辅助生产车间名称运输车间机修车间待分配费用24000元47000元供应劳务数量80000公里94000小时耗用劳务数量运输车间4000小时机修车间5000公里基本一车间基本二车间30000公里46000小时25000公里34000小时企业管理部门20000公里10000小时要求:分配辅助生产费用,并编制与其有关的会计分录 解: 1、直接分配法 (1) 运输车间运输费用分配率=24000(80000-5000)=0.32元公里 基本一车间耗用的运输
2、费用=300000.32=9600元 基本二车间耗用的运输费用=250000.32=8000元 企业管理部门耗用的运输费用=200000.32=6400元 (2)机修车间修理费用分配率=47000(94000-4000)=0.52元小时基本一车间耗用修理费用=460000.52=23920元基本二车间耗用修理费用=340000.52=17680元企业管理部门耗用的修理费=47000-23920-17680 =5400元(3)基本一车间耗用的费用=9600+23920=33520元 基本二车间耗用的费用=8000+17680=25680元 企业管理部门耗用的费用=6400+5400=11800元
3、 借:制造费用 基本一车间 33520 基本二车间 25680 管理费用 11800 贷:生产成本辅助生产成本运输车间 24000 辅助生产成本机修车间 470002、交互分配法(1)第一次对内交互分配 运输费用分配率=2400080000=0.3元公里 机修费用分配率=47000 94000=0.5元小时运输车间为机修车间提供的运输费用=50000.3=1500元机修车间为运输车间提供的修理费用=40000.5=2000元 借:生产成本辅助生产成本机修车间 1500 辅助生产成本运输车间 2000 贷:生产成本辅助生产成本运输车间 1500 辅助生产成本机修车间 2000(2)第二次对外分配
4、 运输车间待分配费用=24000+2000-1500=24500元运输车间分配率=24500(80000-5000)=0.33元公里基本一车间耗用的运输费用=300000.33=9900元基本二车间耗用的运输费用=250000.33=8250元企业管理部门耗用运输费用=24500-9900-8250=6350元 机修车间待分配费用=47000+1500-2000=46500元机修车间分配率=46500(94000-4000)=0.52元小时基本一车间耗用的修理费用=460000.52=23920元基本二车间耗用的修理费用=340000.52=17680元企业管理部门耗用修理费用=46500-2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 辅助 生产 费用 分配 练习题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内