2009年10月管理类联考逻辑真题(共16页).docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2009年10月管理类联考逻辑真题(共16页).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2009年10月管理类联考逻辑真题(共16页).docx(16页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上逻辑推理(本大题共25小题,每个2分,共50分。下列每题给出的A、B、C、D、E五个选项中,只有一个选项符合试题要求。)2009-10-26.张先生:常年吸烟可能有害健康。李女士:你的结论反映了公众的一种误解。我的祖父活了96岁,但他从年轻时就一直吸烟。以下哪项最为恰当地指出了李女士的反驳中存在的漏洞?A.试图依靠一个反例推翻一个一般性结论B.试图诉诸个例在不相关的现象之间建立因果联系C.试图运用一个反例反驳一个可能性结论D.不当地依据个人经验挑战流行见解E.忽视了这种可能:她的祖父如果不长年吸烟可以更为长寿F.不会做【答案】E【解析】此题为日常逻辑一评论题型。论证推
2、理主线:其祖父吸烟而活到96岁吸烟无害。E选项则使用了一个前后对照实验,即如果不吸烟寿命会更长,说明吸烟是有害的,因此会削弱推理。问我故E选项指出了推理中的缺陷,正确答案为E选项。A和C选项属于超难选项,目前笔者没有看到过其他解析正确的图书。其错误根源在于“其祖父是否为反例根本未知”,因为其祖父虽然活到96岁,但仍然受到了吸烟的危害,如果他不吸烟寿命会更长。所以,本身其祖父是否就是吸烟而没有受到危害的反例未知,故A和C选项错误。还有一个层面的错误是。常年吸烟可能有害健康。应是一个统计调查的结论,并不一定适合所有的吸烟者,因此,反例对统计调查本身是不构成任何削弱的。故即使其祖父确实是一个反例,也
3、并不削弱张先生的论断。2009-10-27.林斌一周工作五天,除非这周内有法定休假日。上周林斌工作了六天。如果上述断定为真,以下哪项一定为真?A.上周可能有也可能没有法定休假日B.上周林斌至少有一天在法定工作日工作C.上周一定有法定休假日D.上周一定没有法定休假日E.以上各项都不一定为真F.不会做【答案】C【解析】此题为形式逻辑一単步推理题型。第一句话的“B,除非A”的逻辑关系为“一A一B”,即1:一法定假日一五天。第二句话的逻辑关系2:六天。“六天”出 现,意味着“一五天”成立。根据1,“一五天”能反推出“法定假日”,因此,一定可以推出“法定假日”成立,故正确答案为C选项。2009-10-2
4、8,【解析】正确答案为C.2009-10-28.一批人报考电影学院,其中,(1)有些考生通过了初试。(2)有些考生没有通过初试。(3)何梅与方宁没有通过初试。如果上述三个断定中有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?A.何梅通过了初试,但方宁没通过B.方宁通过了初试,但何梅没有通过C.所有考生都通过了初试D.所有考生都没有通过初试E.以上各选项都不一定为真F.不会做【答案】C【解析】第一步符号化1.有的2.有的不3.何方第二步找关系发现1和2是矛盾关系,其特点是至少一真第三步推知其余项真假又已知只有一人说真话,所以说真话者必在1和2之间,而此时谁真谁假无法判断,但可以推知其余项3必为假
5、话第四步得出真实情况根据3说假话,又可推知真实情况:何V方第五步代回矛盾项,判断真假根据“何V方”,可判断1为真话,2为假话,这时 “有的不”为假,又可进一步推出“所有都”一定为真。故真实情况是“所有考生都通过考试”。故正确答案为C选项2009-10-29.地球所在的太阳系的八大行星中,存在生命的就占了八分之一。按照这个比例,考虑到宇宙中存在数量巨大的行星,因此,宇宙中有生命的天体的数量一定是极其巨大的。以上论证的漏洞在于,不加证明就预先假设了:A.一个天体如果与地球类似,就一定存在生命B.一个星系,如果与太阳系类似,就一定恰有八个行星C.太阳系的行星与宇宙中的许多行星类似D.类似于地球上的生
6、命可以在条件迥异的其他行星上生存E.地球是最适合生命存在的行星F.不会做【答案】C【解析】此题为日常逻辑一削弱题型。因果推理主线:太阳系的八大行星中,存在生命占了1/8宇宙中有生命的天体数量一定极其巨大。如果C选项为真,则指出了推理的漏洞,即太阳系存在生命占1/8并不意味着其他星系都跟太阳系类似,题干给出的因存在问题,根本起不到作用,题干论证想得出来的结论,故正确答案为D选项。但是需要一个前提条件,就是在影响近视方勇其他关键因素基本相同。2009-10-30.考上了清华,或者小孙未考上北大。如果小张考上了北大,则小孙也考上了北大;如果小张未考上北大,则小李考上了清华。如果上述断定为真,则以下哪
7、项一定为真?A.小李考上了清华B.小张考上了北大C.小李未考上清华D.小张未考上北大E.以上断定都不一定为真F.不会做【答案】A【解析】此题为形式逻辑一形式条件推理题型。1:李清V一孙北。2:张北孙北。3:一张北李清。1可以转化成推理4:一李清一孙北,即“或”的左侧不成立的情况下,一定要右侧成立一定才可以。23和4传递可得5一李清张北孙北李清。由于结果5是一个传递的推理,是“不确定”的信息,问题又是“哪项一定为真”,所以,如果没有“确定”的信息作为“起始点”,无法推出任何“确定”的信息。因此,必须根据“自谬法”来推导出-个“确定”的信息,以此作为“起始点”进行推导。根据推理5,假设“一李清”成
8、立,则一定可以推出“李清”成立,但这是不可能的,故之前的假设被推翻,真实情况一定是“李清”成立。根据5和“李清”推不出任何新的信息,因此,正确答案为A选项。2009-10-31.有合法与非法的概念,但没有道德上对与错的概念。他由于自己的某个行为受到起诉。尽管他承认自己的行为是非法的,但却不知道这一行为事实上是不道德的。上诉断定能恰当地推出以下哪项结论?A.张珊做了某种违法的事B.张珊做了某种不道德的事C.张珊是法律专业的毕业生D.非法的行为不可能合乎道德E.对于法律来说,道德上的无知不能成为借口F.不会做【答案】B【解析】此题为日常逻辑一归纳题型。根据题干“但却不知道这一行为事实上是不道德的”
9、,可以推出“这个行为是不道德的”,故正确答案为B选项。A选项仅是题干陈述的一个事实,不是推理出来的内容。2009-10-32.资的所谓巨片的票房收入,一般是影片制作与商业宣传总成本的二至三倍。但是电影产业的年收入大部分来自中小投资的影片。以下哪项如果为真,最能解释题干的现象?A.大投资的巨片中确实不乏精品B.大投资巨片的票价明显高于中小投资影片C.对观众的调查显示,大投资巨片的平均受欢迎程度并不高于中小投资影片D.票房收入不是评价影片质量的主要标准E.投入市场的影片中,大部分是中小投资的影片F.不会做【答案】E【解析】此题为日常逻辑一解释题型。现象或差异大投资影片票房收入高,但电影业收入大部分
10、来自中小投资影片。E选项说明虽然一般影片收人较低,但其在市场中所占比例较大,导致中小投资影片总体收人高,故正确答案为E选项。2009-10-33.欧洲历史中,封建主义这一概念在出现时首先假设了贵族阶级的存在。但是除非贵族的封号和世袭地位受到法律的确认,否则,严格意义上的贵族阶级就不可能存在。虽然欧洲的封建主义早在八世纪就存在,但是,直到十二世纪,贵族世袭才开始受到法律确认。而到了十二世纪,不少欧洲国家的封建制度已走向衰弱。上述断定能恰当地推出以下哪项结论?在欧洲历史上,封建主义这一概念存在不同的定义。如果一个国家通过法律确认贵族的封号和世袭地位,则这个国家一定存在严格意义上的贵族阶级。封建国家
11、中可能不存在严格意义上的贵族阶级。A.仅B.仅C.仅D.仅和E.、和F.不会做【答案】D【解析】此题为形式逻辑一传递题型。第一句话出现了推理关系的语句,逻辑关系为封建一贵族。第二句话出现了“除非否则”,逻辑关系为:一承认一贵族。等价逆否为:贵族承认。前两句话可以进行传递:封建贵族承认。I正确,因为在12世纪才得到法律的确认,所以8世纪时的封建主义严格意义上讲是不存在的,在12世纪以前的叫法定义是不同的。皿出现了“如果那么”,逻辑关系为承认贵族,与题干的推理不等价,故错误。正确,因为在12世纪之前没有受到法律的确认,所以之前贵族阶级的定义严格上讲是定义有误的,而到了12世纪之后。封建主义。已走向
12、衰落,真正意义上的“封建主义”可能不存在了,可能推不出“贵族”成立。故正确答案为D选项。2009-10-34.董事长:如果提拔小李,就不提拔小孙。以下哪项符合董事长的意思?A.如果不提拔小孙,就要提拔小李B.不能小李和小孙都提拔C.不能小李和小孙都不提拔D.除非提拔小李,否则不提拔小孙E.只有提拔小孙,才能提拔小李F.不会做【答案】B【解析】此题为形式逻辑一单步推理题型。题干的逻辑关系为【1】:李孙。A选项的逻辑关系为“一孙李”;C选项的逻辑关系为“孙V李”D选项“除非否到“的逻辑关系为“一李一孙”E选项“只有才”的逻辑关系为“李孙”。这几个选项的逻辑关系都与【1】不等价,故均错误。B选项的逻
13、辑关系为“-(孙李)”,运算后“一孙V一李”,根据摩根公式的解题技巧。可以推断出“李一孙”一定正确,故正确答案为B选项。2009-10-35.贾女士:在英国,根据长子继承权的法律,男人的第一个妻子生的第一个儿子有首先继承家庭财产的权利。陈先生:你说得不对。布朗公爵夫人就合法地继承了她父亲的全部财产。以下哪项对陈先生所作断定的评价最为恰当?A.陈先生的断定是对贾女士的反驳,因为他举出了一个反例B.陈先生的断定是对贾女士的反驳,因为他揭示了长子继承权性别歧视的实质C.陈先生的断定不能构成对贾女士的反驳,因为任何法律都不可能得到完全的实施D.陈先生的断定不能构成对贾女士的反驳,因为他对布朗夫人继承父
14、产的合法性并未给予论证E.陈先生的断定不能构成对贾女士的反驳,因为他把贾女士的话误解为只有儿子才有权继承财产F.不会做【答案】E【解析】此题为日常逻辑一评论题型。贾女士:长子有首先继承权。陈先生反驳:布朗夫人继承了。E选项正确,很显然陈先生把贸女士的话的意思理解为“只有儿子才有权继承”,所以他举了一个反例,试图去削弱更女士,但是实际上并不能够反驳。2009-10-36.最近发现,19世纪80年代保存的海鸟标本的羽毛中,汞的含量仅为目前同一品种活鸟的羽毛汞含量的一半。由于海鸟羽毛中的汞的积累是海鸟吃鱼所导致,这就表明现在海鱼中汞的含量比100多年前要高。以下哪项是上述论证的假设?A.进行羽毛汞含
15、量检测的海鸟处于相同年龄段B.海鱼的汞含量取决于其活动海域的污染程度C.来源于鱼的汞被海鸟吸收后,残留在羽毛中的含量会随时间的变化而改变D.在海鸟的食物结构中,海鱼所占的比例,在19世纪80年代并不比现在高E.用于海鸟标本制作和保存的方法并没有显著减少海鸟羽毛中的汞含量F.不会做【答案】E【解析】此题为日常逻辑二假设题型。论证推理主线:过去海鸟标本的羽毛汞含量低过去海鱼的汞含量低,(因果推理主线过去海鱼的汞含量低过去海鸟标本的羽毛汞含量低)。题干中的因果推理之间明显存在着漏洞,即有可能存在别的原因导致保存的100多年的羽毛中汞含量降低了,如果这样的话,题干的推理的结论便不能得出,故E选项是必需
16、的假设,是正确选项。2009-10-37.据某国卫生部门统计,2004年全国糖尿病患者中,年轻人不到10%,70%为肥胖者。这说明,肥胖将极大的增加患糖尿病的危险。以下哪项如果为真,将严重削弱上述结论?A.医学已经证明,肥胖是心血管病的重要诱因B.2004年,该国的肥胖者的人数比1994年增加了70%C.2004年,肥胖者在该国中老年人中所占的比例超过60%D.2004年,该国年轻人中的肥胖者所占的比例,比1994年提高了30%E.2004年,该国糖尿病的发病率比1994年降低了20%F.不会做【答案】C【解析】此题为日常逻辑二削弱题型,相对数、绝对数考点。其他教材中将此题答案解析为C选项。但
17、是,C选项并不构成削弱,属于无关项。此题的五个选项中并无正确答案。根据相对数、绝对数模型,肥胖者占了糖尿病患者的70%,并不能说明任何问题。要判断肥胖到底是否增加了患糖尿病的危险,还需要知道肥胖者占全部人口的比例是多少。如果肥胖者占了全部人口的70%,那么是正常比例,可以说明肥胖和糖尿病并没有关系如果肥胖者占了全部人口的60%,而在糖尿病患者中却占到70%,说明明显偏高,高于正常值(60%),可以说明肥胖者容易患糖尿病如果肥胖者占了全部人口的80%,而在糖尿病患者中却只占到70%,说明明显偏低,低于正常值(80%),可以说明肥胖者反而更不易患糖眼病。需要削弱的是“肥胖会增加患糖尿病的危险”,只
18、要证明肥胖者在全部人口中的比例。不低于70%。即可,然而,没有选项能够从中得出这一信息,故无正确选项。其中,其他教材中解释的正确答案为C选项,是错误的。因为根据肥胖者占中老年者的60%,根本判断不出来肥胖者占全国人口的比例。因此,本题没有正确选项,是一道编写错误的题目,多年来一直对广大考生造成极大的误解,影响了正确思维的形成。2009-10-38.所有错误决策都不可能不付出代价,但有的错误决策可能不造成严重后果。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?A.有的正确决策也可能付出代价,但所有的正确决策都不可能造成严重后果B.有的错误决策必然要付出代价,但所有的错误决策都不一定造成严重后果C.所有的
19、正确决策都不可能付出代价,但有的正确决策也可能造成严重后果D.有的错误决策必然要付出代价,但所有的错误决策都可能不造成严重后果E.所有的错误决策都必然要付出代价,但有的错误决策不一定造成严重后果F.不会做【答案】E【解析】此题为形式逻辑一模态命题题型。前半句关键词为:(都)不(可能)不=(都)(必然)。注意中间的“不”后移,这时后面出现两个“不”,相遇后可以约掉。针对前半句,E选项都没有问题。后半句关键词为:(有的)(可能)不=(有的)不(一定)=不(都)(一定)。因此,针对后半句,E选项出现“(有的)不(一定)”形式。是正确形式。故正确答案为E选项。2009-10-39.研究表明,严重失眠者
20、中90%爱喝浓茶。老张爱喝浓茶,因此,他很可能严重失眠。以下哪项最为恰当地指出了上述论证的漏洞?A.它忽视了这种可能性:老张属于喝浓茶中10%不严重失眠的那部分人B.它忽视了引起严重失眠的其他原因C.它忽视了喝浓茶还可能引起其他不良后果D.它依赖的论据并不涉及爱喝浓茶的人中严重失眠者的比例E.它低估了严重失眠对健康的危害F.不会做【答案】D【解析】此题为日常逻辑一评论题型,相对数、绝对数考点。“严重失眠者中爱喝浓茶的比例高”并不意味着“爱喝浓茶者中失眠的比例高”。因此,老张爱喝浓茶,但其失眠的可能性有多高不得而知,故正确答案为D选项。2009-10-40.考研究生的应届生中,除非学习成绩名列前
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2009 10 管理 联考 逻辑 16
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内