复合肥配方计算书(共1页).doc
《复合肥配方计算书(共1页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《复合肥配方计算书(共1页).doc(1页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上15-15-15 复合肥配方计算书一、 原料 氮肥:尿素: 46-0-0-1(H2O) 氯化铵: 23.5-0-0-5(H2O) 磷肥:磷酸一铵:11-44-0-2(H2O) 钾肥: 氯化钾: 0-0-60-2(H2O) 填充料:粘土: 0-0-0-6(H2O)二、成品指标:N-P-K=15-15-15 H2O2%三、计算过程:1、钾肥原料单一,先计算钾用量 15/60=0.25份 预设成品水分为2%,钾原料水份与成品一致,不计算差额2、磷肥用量: 15/44=0.341份 0.341份一铵含氮量:0.34111=3.75 磷铵水份为2%与预设成品水份一致,不计算差额
2、3、氮肥计算: 除去一铵供氮,氮肥供氮量:15-3.75=11.25 因为氮肥有尿素和氯化铵可供选择,根据生产物料的造粒物性,最佳生产配方应是尿素与氯化铵按某个比例搭配量。A、 假设全部氮份由尿素提供,尿素用量为: 11.25/46=0.245份B、 假设全部氮份由氯化铵提供,氯化铵用量为: 11.25/23.5=0.479份根据生产经验,本次配方设计预计用尿素0.15份,则: 尿素供氮:0.1546=6.9 氯化铵供氮用量为:11.25-6.9=4.35 氯化铵用量为:4.35/23.5=0.185份此时水份差为:尿素:0.15(1-2)%= -0.0015份 氯化铵:0.185(5-2)%= 0.00555份填充料用量为:1-0.591-0.185-0.15=0.074份填充料水份差为: 0.074(5-2)%= 0.00296份综合水份差为:0.00296+0.00555-0.0015=0.00701份平衡水份后填充料用量为: 0.074+0.00701=0.081份四、计算结果:氯化钾: 0.25份氯化氨: 0.185份尿素: 0.15份磷酸一铵:0.341份填充料: 0.081份专心-专注-专业
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 复合 配方 计算
限制150内