三年级数学聪明题含答案(共12页).doc
《三年级数学聪明题含答案(共12页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级数学聪明题含答案(共12页).doc(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽( )棵树。路分成1001010段,共栽树10+111棵。2、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种( )棵桃树。3(121)33棵。3、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯( )次。2001020段,20119次。4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要( )分钟。从第一节到第13节需10(131)120秒,120602分。5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放( )盆菊花。201120盆6.王老师把月收入的一半又20元留做生
2、活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入( )元。(40+50) 2+20 2=400(元)答:他这个月收入400元。7、一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长( )千米。1224千米8.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了( )条鱼。小明比小华多12=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+12=4(条),这时小华有鱼4(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。9.找规律
3、,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。24,2。10.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。11.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。答案:奇数项构成数列1,3,5,7,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,每一项比前一项多4,所以应填:16。12.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第( )名。答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,
4、所以B是第3名,C是第4名。13.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于( )头小猪的重量。答案:433=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。14.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。15.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,
5、而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。16、一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是 ( )。答:(8+3)2=22(分米)17、 小马虎在计算除法时,把被除数3600末尾的一个0漏写了,结果得到的商是90,正确的商应该是( )。答:(900) 18、 一根电线长
6、81米,每3米剪一段,能剪成( )段。需要剪( )次。答:(26次) 19、 一个长方形的周长是216厘米,长是宽的2倍,这个长方形的长和宽各是多少厘米?答:长72厘米)(宽36厘米了) 20、 聪聪的妈妈买来一件上衣,妈妈告诉聪聪:上衣的价钱乘6后在644650元之间。你能帮聪聪算出上衣的价钱( )。答:(108元)21、 一辆汽车多甲地开往乙地,去时用了2小时,返回用了3小时,已知甲乙两地的距离是200千米,这辆汽车平均每小时行驶( )千米。答;(80千米)22、 乐乐每天早晨会翻一张日历。一天上午他们全家一起去北京旅游,过了几天才回家,乐乐一下翻了三张日历,3个日期加起来是51,乐乐他们
7、是( )号去北京的。答:(15号)23、 2012年的上半年和下半年相差( )天。答: (2天) 24、 一列火车早上6时多甲城开往乙城,计划每小时行驶100千米,下午6时到达乙城。但实际到达时间是下午4时,提前2小时,问火车实际每小时行驶( )千米。答;(120千米)25、 一艘轮船上午7时30分从甲港出发,下午2时30分到达乙港,平均每小时行30千米,这两个港口之间的水路长( )千米。答:(210千米) 26、 挖一条长165米的水渠,每天挖5米,如果从7月28日开工,( )月( )日可以完工。答:(8月29日)27、从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发
8、电厂到闹市区有多远?30(2501)7470米。28、.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?(25+10)270个,(70+10)2160个。综合算式:【(25+10)2+10】2160个29、一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?16224(厘米),16-1-114(天)30、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?180+80260(千克),2602-3
9、0490(千克),4902980(千克)。31、甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)(3+1)=54(本);甲:543-16=146(本)。32、小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)(2+1)=60(元);上衣:602+5=125(元)。33、甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是942=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19
10、=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)2=30(岁)。34、小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?846=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10100(13+12)=40(分),1本算术本值4064=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。35、找规律,在括号内填入
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 数学 聪明 答案 12
限制150内