企业管理计算题(共13页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《企业管理计算题(共13页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业管理计算题(共13页).doc(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上企业管理计算题练习一1某公司A产品所耗用的一种化工原料全年需要量为80000公斤,订购成本每次2000元,该种化工原料的年保管费用为每公斤20元。请计算:(1)该化工原料的经济订购批量;(2)该原料的年订货次数和存货总成本。2某企业为降低产品成本,以产品寿命周期成本为依据,于2008年对A产品进行价值工程改进工作,该项工作耗用75万元,使A产品单位成本由改进前的 1500元,下降为1200元,A产品2003年总产量为5万件。试计算:(1)全年净节约额。(2)节约倍数。(3)节约百分数。3甲企业向乙企业购进一大型设备,价款为50万元,商定半年后付款,采用商业汇标结算。乙
2、方于6月10日开出汇票,并经甲方承兑。汇票到期为12月10日。因乙方急需用款,于7月10日办理贴现。其贴现天数国150天,贴现率按月息6%计算。求贴现息和应付贴现票款。4某企业计划明年生产甲产品6000件,预计每件销售单价为120元。全年固定成本总额为元,单位产品的变动成本为100元。请问:(1)明年企业生产多少件产品才有利润?(2)按计划产量计算能获利多少?(3)如果采取措施将单位产品的变动成本降低20,盈亏平衡点产量是多少?要想获得 元的利润应该生产多少件?5设某企业销售甲、乙两种产品,甲产品预测销售量为2000件,单价100元,目标利润为 40,000元;乙产品预测销售量为5,000件,
3、单件120元,目标利润80,000元。预测全部期间费用为200,000元,按销售收入大小分摊给甲乙两种产品。销售税率均为5%.试预测甲、乙两种产品的单位制造(生产)目标成本。6某水泥厂原料场每个轮班要装卸原料1000吨,装卸工的轮班工作量定额规定额规定为20吨,预计定额定成率为110%,出勤率为90%.试计算该料场每班所需装卸工人数。7某成批轮番生产企业,装配车间的生产周期是10天,机械车间的生产周期是20天,毛坯车间的生产周期是30天,毛坯与机械车间之间的保险期是5天,机械和装配车间之间的保险期是3天,求毛坯、机械、装配车间的提前期。8某企业全年销售额为900万元,资产总额为1500万元,固
4、定资产净值为1200万元,试计算其固定资产周转率和总资产周转率。1.根据公式:车间投入提前期=本车间出产提前期+本车间生产周期出产提前期=后车间投入提前期+保险期计算得:装配投入提前期=10(天)机械出产提前期=10+3=13(天)机械投入提前期=13+20=33(天)毛坯出产提前期=33+5=38(天)毛坯投入提前期=38+30=68(天)2.根据公式:固定资产周转率=销售额/固定资产净额总资产周转率=销售额/资本金总额计算得:固定资产周转率=900/1200=75%总资产周转率=900/1500=60% 9某投资组合中甲、乙、丙、丁四种股票的比重分别为0.5,0.25,0.1,0.15贝他
5、系数分别为甲=1.5 ,乙=3.0,丙=2 丁=1.假定整个股票市场的期望报酬率为15%,无风险报酬率为10%,求该组合的风险报酬和期望收益率 练习二1某产品的固定费用为10万元,单位产品的变动费用为4万元,该产品的市场需求量为8万元,当产品的价格高于多少时才有利可图? 2某产品的单位销售价格为8元,其中变动费用为5元,年销售额为8000元,问该产品的固定费用不能多于多少? 3.某企业某种产品的销售额为800万元时,亏损100万元,当销售额达到1200万元时,盈利100万元,试计算该产品盈亏平衡时的销售额。 4某企业销售某种产品,单位产品的变动成本为100元,根据市场预测年度销售量为16000
6、套,该产品预计售价为150元,企业的目标利润为20万元。问该产品的固定成本应不高于多少? 5预计今后几年市场对企业某产品的需求扩大的概率为0.6,减少的概率为0.4,现有两个方案:其一是维持现状,销路好时可获利50万元,销路差时获利10万元。其二是更新改造,需投资20万元,销路好时可获利150万元,销路差时亏损10万元。问应该选择哪种方案? 6某企业对产品更新有三个可行方案: 第一,上新产品A,需追加投资800万元,经营期5年,若产品销路好,每年可获利润600万元,若销路不好,每年将亏损50万元。根据预测,销路好的概率为0.7,销路不好的概率为0.3。 第二,上新产品B,需追加投资500万元,
7、经营期5年,若产品销路好,每年可获利润220万元,若销路不好,每年获利30万元。根据预测,销路好的概率为0.8,销路不好的概率为0.2。 第三,继续维持老产品,若销路好,今后5年内仍可维持现状,每年可获利80万元,若销路差,每年可获利50万元,根据预测,销路好和不好的概率分别为0.9和0.1。试用决策树选择最优方案。 练习三1一企业从事A、B、C、D、E、F六种产品的生产,已知该企业的固定费用为 4000万元,现给出各产品的销售额与边际贡献率,试计算该企业在盈利200万元时的销售规模。 产品 销售额 边际贡献率() A 2000 45 B 2400 25 C 3000 20 D 2000 55
8、 E 3200 50 F 4000 35 2.一企业从事A、B、C、D、E五种产品的生产,已知该企业的固定费用为3000万元,现给出各产品的销售额与边际贡献率,试计算该企业的盈亏平衡规模。 产品 销售额 边际贡献率() A 1000 45 B 1200 25 C 1000 55 D 1600 50 E 2000 35 3某产品占用固定资金与流动资金总和为500万元,年销售额为1000万元,销售利润为150万元,假定该行业的标准资金利润率为20,问该产品属于什么类型? 4一企业生产某产品的固定费用问50万元,单位产品变动费用为5万元,售价为10万元。试计算该企业利润率为30时的销售额。(提示:利
9、润率利润销售额) 5预计今后几年市场对企业某产品的需求扩大的概率为0.6,减少的概率为0.4,现有两个方案:其一是维持现状,销路好时可获利50万元,销路差时获利10万元。其二是更新改造,需投资20万元,销路好时可获利150万元,销路差时亏损10万元。问应该选择哪种方案? 解: 方案1:企业获利的期望值为=500.6+100.4=34(万元) 方案2:企业获利的期望值为=1500.6+100.4-20=66(万元) 因此,应选择方案2.6某企业对产品更新有三个可行方案: 第一,上新产品A,需追加投资800万元,经营期5年,若产品销路好,每年可获利润600万元,若销路不好,每年将亏损50万元。根据
10、预测,销路好的概率为0.7,销路不好的概率为0.3。 第二,上新产品B,需追加投资500万元,经营期5年,若产品销路好,每年可获利润220万元,若销路不好,每年获利30万元。根据预测,销路好的概率为0.8,销路不好的概率为0.2。 第三,继续维持老产品,若销路好,今后5年内仍可维持现状,每年可获利80万元,若销路差,每年可获利50万元,根据预测,销路好和不好的概率分别为0.9和0.1。试用决策树选择最优方案。 A方案:(600*5*0.7+50*5*0.3)-800=1375(万元) B方案:(220*5*0.8+30*5*0.2)-500=410(万元) C方案:(80*0.9*5+50*0
11、.1*5)=385(万元) 故以上先择A方案,上新产品A某产品的固定费用为10万元,单位产品的变动费用为4万元,该产品的市场需求量为8万元,当产品的价格高于多少时才有利可图? 解:盈亏平衡的定义,有(P-4)=10 P=5.25(元) 即当产品价格高于5.25元时,该产品才有利可图某产品的固定费用为10万元,单位产品的变动费用为4万元,该产品的市场需求量为8万元,当产品的价格高于多少时才有利可图? 解:盈亏平衡的定义,有(P-4)=10 P=5.25(元) 即当产品价格高于5.25元时,该产品才有利可图. 2某产品的单位销售价格为8元,其中变动费用为5元,年销售额为8000元,问该产品的固定费
12、用不能多于多少? 解:根据销售额=固定费用+变动费用+利润的关系 固定费用=盈亏平衡时的销售额-变动费用=贡献毛益率X盈亏平衡时的销售额 =(8-5)/8*8000=3000元 因此,该产品的固定费用不应高於3000元 3.某企业某种产品的销售额为800万元时,亏损100万元,当销售额达到1200万元时,盈利100万元,试计算该产品盈亏平衡时的销售额。 解:设该产品的贡献毛益率为X,盈亏平衡时的销售客为S0固定费用为F 则有800X-F=-100万 1200X-F=100万 X.S0=F 因此X=50%S0=1000万 4某企业销售某种产品,单位产品的变动成本为100元,根据市场预测年度销售量
13、为16000套,该产品预计售价为150元,企业的目标利润为20万元。问该产品的固定成本应不高于多少? 解:F=(P-V)Q-PS(利润) F=(150-100)*16000-=60万 5预计今后几年市场对企业某产品的需求扩大的概率为0.6,减少的概率为0.4,现有两个方案:其一是维持现状,销路好时可获利50万元,销路差时获利10万元。其二是更新改造,需投资20万元,销路好时可获利150万元,销路差时亏损10万元。问应该选择哪种方案? 解:方案1:企业获利的期望值为=500.6+100.4=34(万元) 方案2:企业获利的期望值为=1500.6+100.4-20=66(万元) 因此,应选择方案2
14、. 6某企业对产品更新有三个可行方案: 第一,上新产品A,需追加投资800万元,经营期5年,若产品销路好,每年可获利润600万元,若销路不好,每年将亏损50万元。根据预测,销路好的概率为0.7,销路不好的概率为0.3。 第二,上新产品B,需追加投资500万元,经营期5年,若产品销路好,每年可获利润220万元,若销路不好,每年获利30万元。根据预测,销路好的概率为0.8,销路不好的概率为0.2。 第三,继续维持老产品,若销路好,今后5年内仍可维持现状,每年可获利80万元,若销路差,每年可获利50万元,根据预测,销路好和不好的概率分别为0.9和0.1。试用决策树选择最优方案。 A方案:(600*5
15、*0.7+(-50*5*0.3)-800=1225(万元) B方案:(220*5*0.8+30*5*0.2)-500=410(万元) C方案:(80*0.9*5+50*0.1*5)=385(万元) 故以上先择A方案,上新产品A 六、计算题 1一企业从事A、B、C、D、E、F六种产品的生产,已知该企业的固定费用为 4000万元,现给出各产品的销售额与边际贡献率,试计算该企业在盈利200万元时的销售规模。 产品 销售额 边际贡献率() A 2000 45 B 2400 25 C 3000 20 D 2000 55 E 3200 50 F 4000 35 S=2000+2400+3000+2000+
16、3200+4000=16600万元 M=2000*45%+2400*25%+3000*20%+2000*55%+3200*50%+4000*35%=900+600+600+ 1100+1600+1400=6200万元 U=M/S=6200/16600=37.3% 盈利为200时的边际贡献为4000+200=4200万元 S=4200/37.3%=11260(万元) 2.一企业从事A、B、C、D、E五种产品的生产,已知该企业的固定费用为3000万元,现给出各产品的销售额与边际贡献率,试计算该企业的盈亏平衡规模。 产品 销售额 边际贡献率() A 1000 45 B 1200 25 C 1000
17、55 D 1600 50 E 2000 35 S=1000+1200+1000+1600+2000=6800万元 M=450+300+550+800+700=2800万元 U=M/S=2800/6800=41.17% S=3000/41.17%=7286.8万元 3某产品占用固定资金与流动资金总和为500万元,年销售额为1000万元,销售利润为150万元,假定该行业的标准资金利润率为20,问该产品属于什么类型? 答:销售利润=150/1000=15% 资金周转次数=1000/500=2次 资金利润率=150/500=30% 实际资金利润率30%标准资金利润率20,故此产品属快速增长性 4一企业
18、生产某产品的固定费用问50万元,单位产品变动费用为5万元,售价为10万元。试计算该企业利润率为30时的销售额。(提示:利润率利润销售额) 解:S表示固定费用P表示产品的单价,V表示产品的单变成本,Q表示销量M表示利润 S=PQS=F+V*Q+M 10Q=50+5Q+30%*10Q Q=25,则10Q=250(万) 练习四1 某企业拟定一投资项目,预计投资总额为800万元,投产后每年可获利40万元.而同期银行存款利率为4%.问该投资项目是否可行:某企业拟上一种新产品,由于缺乏资料,企业对这种产品的市场需求量只能大致估计为4种情况:较高,一般,较低和很低.对这4种自然状态下发生的概率无法预测.上此
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 企业管理 算题 13
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内