盈亏问题试题及答案(共3页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《盈亏问题试题及答案(共3页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《盈亏问题试题及答案(共3页).doc(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上盈亏问题例1:一个植树小组去栽树,如果每人栽3棵,还剩下15棵树苗;如果每人栽5棵,就缺少9棵树苗。求这个小组有多少人?一共有多少棵树苗?例2:悦悦每天早晨7点30分从家出发上学去,如果每分钟走45米,则迟到4分钟到校;如果每分钟走75米,则可以提前4分钟到校。求从家出发需要走多少分钟才能准时到校?悦悦的家离学校有多少米?例3:晶晶读一本故事书,原计划若干天读完。如果每天读11页,可以比原计划提前2天读完;如果每天读13页,可以比原计划提前4天读完。求原计划多少天读完?这本书共有多少页?1、幼儿园把一箱苹果分给一批小朋友,如果每人2个,则多18个,如果每人3个,则少1
2、2个。问幼儿园有多少个小朋友?一共有多少个苹果?2、一堆桃子分给一群猴子,如果每只猴子分10个桃子,则有两只猴子没有分到;如果每只猴子分8个桃子,则刚好分完。求有多少只猴子?多少个桃子?3、实验小学学生乘车春游,如果每车坐60人,则有15人上不了车;如果每车坐65人,恰好多出一辆车。问一共有几辆车?有多少个学生?4、学生分练习本,如果每人分4本,则多8本;如果有1人分10本,其余每人分6本,则缺18本。学生有多少人?练习本有多少本?5、小强从家到学校,如果每分走50米,上课就要迟到3分;如果每分走60米,就可以比上课时间提前2分到校。小强家到学校的路程是多少千米?6、张华离家到县城去上学,他以
3、每分50米的速度走了2分后,发现按这个速度走下去就要迟到8分。于是他加快了速度,每分多走10米,结果到校时,离上课还有5分。张华家到学校的路程是多少?7、一组学生植树,每人栽6棵还剩4棵;如果其中3人各栽5棵,其余每人各栽7棵,正好栽完。这一组学生有多少人?一共栽多少棵?8、小红的爷爷买回一筐梨,分给全家人。如果小红和小妹两人每人分4个,其余每人分两个,还多出4个;如果小红一人分6个,其余每人分4个,又差12个。小红家有多少人?这筐梨有多少个?9、学校有一批树苗,交给若干少先队员去栽,一次一次往下分,每次分一棵,最后剩下12棵不够分了;如果再拿来8棵树苗,那么每个少先队员正好栽10棵。参加栽树
4、的少先队员有多少人?原有树苗多少棵?10、有一批正方形的砖,排成一个大正方形,余下32块;如果将它们改排成每边比原来多一块砖的正方形,就要差49块。这批砖原有多少块?11、某年级同学春游时租船游湖,若每只船乘10人,还多2个座位;若每只船多坐2人,可少租一条船,这时每人可节省5角钱。租一只船需要多少钱?12、小李到市场去买肉,如果买牛肉18千克,则差4元;如果买猪肉20千克,则多2元。已知牛肉比猪肉每千克贵8角。牛肉、猪肉各多少钱一千克?13、学校买来一批篮球与排球分给各班,排球是篮球的2倍,若篮球每班分2个,多4个;若排球每班分5个,少2个。学校有几个班?篮球与排球各买了几个?例1:一个植树
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 盈亏 问题 试题 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内