一次函数的实际应用(分类题型)(共7页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《一次函数的实际应用(分类题型)(共7页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《一次函数的实际应用(分类题型)(共7页).doc(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上一次函数的实际应用基础扫描:在同一坐标系中作一次函数y1=2x2 与y2=0.5x+1的图象. 求出它们的交点坐标是 则方程组的解是 .当x 时, y1y2 当x 时, y1=y2 当x 时, y1y2 举一反三:(2010 云南玉溪)某种铂金饰品在甲、乙两个商店销售甲店标价477元克,按标价出售,不优惠乙店标价530元克,但若买的铂金饰品重量超过3克,则超出部分可打八折出售 分别写出到甲、乙商店购买该种铂金饰品所需费用(元)和重量(克)之间的函数关系式; 李阿姨要买一条重量不少于4克且不超过10克的此种铂金饰品,到哪个商店购买最合算? 模仿操练:1.(2010山东泰
2、安)某电视机厂要印制产品宣传材料,甲印刷厂提出:每份材料收1元印刷费,另收1000元制版费;乙厂提出:每份材料收2元印制费,不收制版费.(1)分别写出两厂的收费y(元)与印制数量x(份)之间的函数关系式;(2)电视机厂拟拿出3000元用于印制宣传材料,找哪家印刷厂印制的宣传材料能多一些?(3)印刷数量在什么范围时,在甲厂的印制合算?2(2009年潍坊)某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜产品需要装入某一规格的纸箱供应这种纸箱有两种方案可供选择:方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为4元;方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,机器租赁费按生产纸箱数收取工厂需要一次性投入机器
3、安装等费用16000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元(1)若需要这种规格的纸箱个,请分别写出从纸箱厂购买纸箱的费用(元)和蔬菜加工厂自己加工制作纸箱的费用(元)关于(个)的函数关系式;(2)假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由3(2010辽宁丹东市)某办公用品销售商店推出两种优惠方法:购1个书包,赠送1支水性笔;购书包和水性笔一律按9折优惠书包每个定价20元,水性笔每支定价5元小丽和同学需买4个书包,水性笔若干支(不少于4支)(1)分别写出两种优惠方法购买费用y(元)与所买水性笔支数x(支)之间的函数关系式;(2)对的取值情况进行分析,说明按哪种优惠方法购买比较便宜;(3)小
4、丽和同学需买这种书包4个和水性笔12支,请你设计怎样购买最经济 一次函数的实际应用(分配方案问题)基础扫描:利用题意中的数量关系建立函数模型,利用自变量及其相关的代数式的实际意义确定其取值范围,是求函数实际问题中的常用方法。举一反三:(09年辽南)辽南素有“苹果之乡”美称,某乡组织20辆汽车装运A、B、C三种苹果42吨到外地销售,按规定每辆车只装同一种苹果,且必须装满,每种苹果不少于2车。 (1)设有x辆车装A种苹果,用y辆车装B种苹果,根据下表提供的信息求y与x的函数关系式,并求x的取值范围。苹果的品种ABC每辆车运载量(吨)2.22.12每吨苹果获利(百元)685 (2)设此次外销活动的利
5、润为W(百元),求W与x的函数关系式及最大利润,并安排相应的车辆分配方案。思路导航:y与x的函数关系式应结合车辆总数和外销苹果总吨数来建立函数模型,每种苹果的利润等于每辆车的运载量车辆数每吨苹果的获利,利用题意中的数量关系建立函数模型,利用自变量及其相关的代数式的实际意义确定其取值范围,是求函数实际问题中的常用方法。模仿操练:1某电脑公司经销甲种型号电脑,受经济危机影响,电脑价格不断下降今年三月份的电脑售价比去年同期每台降价1000元,如果卖出相同数量的电脑,去年销售额为10万元,今年销售额只有8万元(1)今年三月份甲种电脑每台售价多少元?(2)为了增加收入,电脑公司决定再经销乙种型号电脑已知
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 一次 函数 实际 应用 分类 题型
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内