初二下数学分式方程经典例题及练习(共14页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《初二下数学分式方程经典例题及练习(共14页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初二下数学分式方程经典例题及练习(共14页).doc(14页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上 初二数学分式方程专题一、 考点、热点回顾分式方程:含分式,并且分母中含未知数的方程分式方程。解分式方程的过程,实质上是将方程两边同乘以一个整式(最简公分母),把分式方程转化为整式方程。解分式方程时,方程两边同乘以最简公分母时,最简公分母有可能为,这样就产生了增根,因此分式方程一定要验根。解分式方程的步骤 :(1)能化简的先化简; (2)方程两边同乘以最简公分母,化为整式方程; (3)解整式方程; (4)验根增根应满足两个条件:一是其值应使最简公分母为,二是其值应是去分母后所的整式方程的根。 (验根:把整式方程的根代入最简公分母,看结果是否等于零,使最简公分母等于零的
2、根是原方程的增根,必须舍去,但对于含有字母系数的分式方程,一般不要求检验。)分式方程检验方法:将整式方程的解带入最简公分母,如果最简公分母的值不为0,则整式方程的解是原分式方程的解;否则,这个解不是原分式方程的解。列方程应用题的步骤是什么? (1)审;(2)设;(3)列;(4)解;(5)答.应用题有几种类型;基本公式是什么?基本上有四种:(1)行程问题:基本公式:路程=速度时间而行程问题中又分相遇问题、追及问题 (2)数字问题 在数字问题中要掌握十进制数的表示法. (3)工程问题 基本公式:工作量=工时工效 ()顺水逆水问题 v顺水=v静水+v水 v逆水=v静水-v水即时知识梳理1.分式方程:
3、分母中含有 的方程叫分式方程2.解分式方程的一般步骤:(1)去分母,在方程的两边都乘以 ,约去分母,化成整式方程;(2)解这个整式方程;(3)验根,把整式方程的根代入 ,看结果是不是零,使最简公分母为零的根是原方程的增根,必须舍去.(验根的方法:将所求得的未知数的知数的值代入 )3.列方程解决实际问题的步骤()审;找出 (2)设;()列;(4)解;检验:是否是原方程的根;这个根在实际问题中是否有实际意义;(5)答;二、 典型例题题型一:分式方程题型【例1】解下列分式方程(1) ; (); (3); (4) 例2、 解方程 练习:(1)() (3)【例2】(1)若关于x的方程有增根,求增根和k的
4、值 (2)、为何值时,关于x的方程会产生增根? 解:方程两边都乘以,得 整理,得 说明:分式方程的增根,一定是使最简公分母为零的根 练习:若解分式方程产生增根,则的值是( ) . B. D. 分析:分式方程产生的增根,是使分母为零的未知数的值。由题意得增根是:化简原方程为:把代入解得,故选择D。【例3】1、当为何值时,关于的方程的解为非负数 、若分式方程的解是正数,求的取值范围.【例】1、已知关于的分式方程无解,试求的值.2、 若关于的x的分式方程无解,求m的值【例5】列分式方程解应用题:为响应承办“绿色奥运”的号召,九年级()班全体师生义务植树00棵由于参加植树的全体师生植树的积极性高涨,实
5、际工作效率提高为原计划的2倍,结果提前20分钟完成任务请求原计划每小时植树多少棵?例、 某校办工厂将总价值为200元的甲种原料与总价值为400元的乙种原料混合后,其平均价比原甲种原料每千克少元,比乙种原料每千克多元,问混合后的单价每千克是多少元?分析:市场经济中,常遇到营销类应用性问题,与价格有关的是:单价、总价、平均价等,要了解它们的意义,建立它们之间的关系式.总价值价格数量甲2000元乙400元混合X元解:设混合后的单价为每千克 元,则甲种原料的单价为每千克元,混合后的总价值为(04800)元,混合后的重量为斤,甲种原料的重量为,乙种原料的重量为,依题意,得:+=,解得,经检验,是原方程的
6、根,所以.即混合后的单价为每千克元.评析:营销类应用性问题,涉及进货价、售货价、利润率、单价、混合价、赢利、亏损等概念,要结合实际问题对它们表述的意义有所了解,同时,要掌握好基本公式,巧妙建立关系式随着市场经济体制的建立,这类问题具有较强的时代气息,因而成为中考常考不衰的热点问题.练习A、两位采购员同去一家饲料公司购买同一种饲料两次,两次饲料的价格有变化,但两位采购员的购货方式不同其中,采购员A每次购买000千克,采购员每次用去800元,而不管购买饲料多少,问选用谁的购货方式合算?解: 两次购买的饲料单价分别为每千克元和n元(m,n0,m),依题意,得: 采购员两次购买饲料的平均单价为 (元/
7、千克),采购员B两次购买饲料的平均单价为 (元千克). 而 也就是说,采购员所购饲料的平均单价高于采购员B所购饲料的平均单价,所以选用采购员B的购买方式合算.例5、某工程由甲、乙两队合做6天完成,厂家需付甲、乙两队共00元,乙、丙两队合做10天完成,厂家需付乙、丙两队共9500元,甲、丙两队合做5天完成全部工程的,厂家需付甲、丙两队共5500元求甲、乙、丙各队单独完成全部工程各需多少天?若工期要求不超过15天完成全部工程,问由哪个队单独完成此项工程花钱最少?请说明理由.分析:这是一道联系实际生活的工程应用题,涉及工期和工钱两种未知量.对于工期,一般情况下把整个工作量看成1,设出甲、乙、丙各队完
8、成这项工程所需时间分别为天,天,天,可列出分式方程组.解:设甲队单独做需天完成,乙队单独做需天完成,丙队单独做需天完成,依题意可得:+,得=-,得=,即z 30,得=,即x = 0,,得=,即= 15.经检验,x =10,y = 5,z =30是原方程组的解.设甲队做一天厂家需付元,乙队做一天厂家需付元,丙队做一天厂家需付元,根据题意,得由可知完成此工程不超过工期只有两个队:甲队和乙队此工程由甲队单独完成需花钱元;此工程由乙队单独完成需花钱元.所以,由甲队单独完成此工程花钱最少评析:在求解时,把,,分别看成一个整体,就可把分式方程组转化为整式方程组来解练习:今年某大学在招生录取时,为了防止数据
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 初二 数学 分式 方程 经典 例题 练习 14
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内