2022年春季五制小学奥数四级逻辑推理 .pdf
《2022年春季五制小学奥数四级逻辑推理 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年春季五制小学奥数四级逻辑推理 .pdf(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、一、列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错。 如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键。因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了。宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“ 数学博士 ” 、“ 短跑健将 ” 、“ 跳高冠军 ” 、“ 小画家 ” 、“ 大作家 ” 和“ 歌唱家 ” 称呼他们,此外:数学博士夸跳高冠军跳的高;跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影;短跑健将请小画家画贺年卡;数学博士和小画家关系很好;贝贝向大作家借
2、过书;聪聪下象棋常赢贝贝和小画家;问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有A、B、C、D、E五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包。A 猜:第二包是紫的,第三包是黄的;B 猜:第二包是蓝的,第四包是红的;C 猜:第一包是红的,第五包是白的;D 猜:第三包是蓝的,第四包是白的;E 猜:第二包是黄的,第五包是紫的。猜完后, 打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对。请你判断他们各猜对了其中的哪一包?例 2例 1逻辑推理精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归
3、纳 - - - - - - - - - -第 1 页,共 7 页 - - - - - - - - - - A、B、C 三名同学参加了一次标准化考试,试题共10 道,都是正误题,每道题10 分,满分为100 分,正确画,错误画,他们的答卷如下表:考试成绩公布后,三人都得70 分。请你给出各题的正确答案。二、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。 如果推出矛盾, 那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立。解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业。甲说: “我是油漆匠,乙是钢琴
4、师,丙是建筑师。” 乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。” 丙说: “乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。” 你知道谁总说谎吗?4 名运动员参加一项比赛,赛前,甲说: “我肯定是最后一名。 ”乙说: “我不可能是第一名,也不可能是最后一名。”丙说: “我绝对不会得最后一名。”丁说: “我肯定得第一名。 ”赛后,发现他们4 人的预测中只有一人是错误的。请问谁的预测是错误的?例 5例 4例 3精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - - - - - -第 2 页,共 7 页 - - - - - - - -
5、 - - 在期末考试前,学生W、X、Y、Z 分别预测他们的成绩是A、B、C 或 D,评分标准是A 比 B 好, B 比C 好, C 比 D 好。 W 说: “我们的成绩都将不相同。若我的成绩得A,则 Y 将得 D。” X 说: “若 Y 的成绩得 C,则 W 将得 D。W 的成绩将比Z 好。 ”Y 说: “若 X 的成绩不是得到A,则 W 将得 C。若我的成绩得到B,则 Z 的成绩将不是D。” Z 说: “若Y 的成绩得到A,则我将得到B。若 X 的成绩不是得到B,则我也将不会得到B。” 当期末考试的成绩公布,每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测。请问这四位学生的成绩分别是什么?测试题1A
6、,B, C ,D分别是中国、日本、美国和法国人.已知:A和中国人是医生;B和法国人是教师; C 和日本人职业不同;D不会看病 .问:A,B, C ,D各是哪国人?2 五封信,信封完全相同,里面分别夹着红、蓝、黄、白、紫五种颜色的卡片现在把它们按顺序排成一行,让A、B、 C 、D、E五人猜每只信封内所装卡片的颜色A猜:第 2 封内是紫色,第3 封是黄色;B猜:第 2 封内是蓝色,第4 封是红色;C 猜:第 1 封内是红色,第5 封是白色;D猜:第 3 封内是蓝色,第4 封是白色;E猜:第 2 封内是黄色,第5 封是紫色然后,拆开信封一看,每人都猜对一种颜色,而且每封都有一人猜中请你根据这些条件,
7、再猜猜,每封信中夹什么颜色的卡片?3每个正方体的六个面上分别写着16 这 6 个数字, 并且任意两个相对的面上所写的数字之和都等于7,把这样的四个正方体连在一起,并且让紧接着的两个面上的数字之和都等于8,想一想, 图中“?”对面的数字是什么?例 6精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - - - - - -第 3 页,共 7 页 - - - - - - - - - - 4在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子。” ,小蓝说:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年春季五制小学奥数四级逻辑推理 2022 春季 小学 奥数四级 逻辑推理
限制150内