“营改增”下-行业的税收筹划影响(共5页).docx
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1、精选优质文档-倾情为你奉上“营改增”下,行业的税收筹划影响1.物流行业根据税负不同选择不同业务若企业同时有仓储服务和房屋租赁业务,“营改增”以前两种业务都要缴纳5%的营业税,再各自缴纳房产税。“营改增”后,仓储服务由5%的营业税改交6%的增值税,房屋租赁业务仍缴纳5%的营业税,各自缴纳房产税不变。下面计算不同的税负来评估选择哪种更好:假设房产原值为800万元,租赁收入与仓储收入均为280万元,当地政府规定从价计征扣除比率为30%。选择仓储服务时:应交纳增值税=280/ (1+6%) *6%=15. 85应交纳房产税=800* ( 1-30%) *1. 2%=6. 72选择租赁业务时:应交纳营业
2、税=280*5%=14应交纳房产税=280*12%=33. 6从应交税费来看,进行仓储服务的税费明显低于租赁业务。下面再来计算出两种方式税负相等时的临界点:假设房产原值为P,租赁收入与仓储收入均为X,则仓储税负与租赁税负相同时,P与X的关系如下:X+ (1+6%) X6%+P*(1-扣除率)*I. 2%=X*5%+X*12%P/X=9. 45/ (1-扣除率)即当房产原值超过收人的9.45/ (1-扣除率)倍时,提供仓储服务方式负担税费较高,应采取租赁的方式;反之,则应采用仓储服务的方式。2.航运业(1)流转税税种、税率、计算方法发生变化根据交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办
3、法(财税2011111 号),应税服务范围包括交通运输业和研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务等六种现代服务业。NU 散货运输公司的远洋运输和期租、国内沿海运输、船舶程租和期租三项业务均属于“营改增”范围内的交通运输业,其中远洋运输和期租业务适用增值税零税率政策,国内沿海运输、船舶程租和期租根据“营改增”的相关政策,税率从之前的 3%统一调整为 11%。运输公司的仓储服务和货物运输代理服务两项业务,则均属于“营改增”范围内现代服务业中的物流辅助服务,根据“营改增”的相关政策,税率从之前的 5%统一调整为 6%。由于营业税和增值税的计税方式不同
4、,以上业务的计税方式也从价内税转变为价外税计算。“营改增”之后,流转税的涉税影响就不再局限于单独的企业,尤其是 2013 年 8 月 1 日起,交通运输业和部分现代服务业试点在全国范围推开后,增值税的流转就与上下游产业形成一个完整的抵扣链条,影响整个产业链的发展,这个变化带来了较大的税收筹划空间。 (2)企业所得税计税依据受影响 “营改增”以前,企业支付的营业税是可以在企业所得税税前进行全额扣除的;“营改增”以后,由于增值税是价外税,该部分税款不能在税前扣除,税前可扣除的流转税项目就相应减少了,企业的成本也相应降低了。另一方面,如果企业提供服务的价格不变,则企业的销售额要降低为“含税销售额(1
5、+税率)”,也就是说,原来企业主营业务收入的一部分将变作增值税的销项税额,这将导致企业的营业收入较改革前降低。此外,“营改增”前购进的固定资产不能抵扣进项税额,若固定资产是在“营改增”之后购进的则可以抵扣进项税额,如果固定资产的价格不变,由于营业税与增值税的计税基础不同,“营改增”以后购进的固定资产的折旧费要小于“营改增”之前。由于“营改增”政策,企业的流转税税额、营业收入、营业成本都会相应发生变动,该变动除了影响流转税及其附加的税负之外,对企业所得税及企业税后净利润也将产生影响,由此将影响企业的经济效益。3.高新技术企业(1)软件开发业务税收筹划在营改增前,信息技术行业以 5 % 的税率来全
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