三年级上册应用题(共16页).doc
《三年级上册应用题(共16页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级上册应用题(共16页).doc(16页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上1、 成人票8元,儿童票4元。淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?2、单人椅34把,双人椅8把。一共能坐多少人? 3、一共有24个轮子,每辆车需要4个轮子。(1) 如果装5辆车,还剩下多少个轮子?(2) 如果装8辆车,还缺多少个轮子?4、买2个奶油面包14元,买一个巧克力面包5元,买3个火腿面包12元。(1)买一个奶油面包和一个巧克力面包,一共需要多少元?(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?5、酸奶每箱56元,每箱8瓶。如果单买,每盒9元。(1) 整箱的酸奶每盒比单买的便宜多少元?6、6瓶绿茶18元,每桶果汁15元。一瓶绿茶和一桶果汁共多少元?7、男生和
2、女生各18人参加队列和团体操表演。队列表演时,同学站成4行。(1)队列表演中,平均每行站几人?(2)团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。36人能组成多少个图案?8、大船限乘24人,小船限乘6人,一共42人。先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?9、方便面每桶4元,面条每袋6元,大米每袋64元。(1)李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?10、甲糖每包2元,乙糖每包5元,丙糖每包6元,丁糖每包9元。笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?11、白兔12只,灰兔18只。每
3、行6只,一共能排成几行?12、3个文具盒24元,每个笔袋10元。1个笔袋比1个文具盒贵多少钱?13、赢一场球得3分,平一场球得1分。星星队赢了4场,平了3场。一共得了多少分?14、男孩花12元买了6瓶饮料,女孩买1瓶花了3元。谁买的饮料便宜?每瓶便宜多少钱?15、黑天鹅45只,白天鹅比黑天鹅少36只,黑天鹅是白天鹅的几倍?16、小兔20只,小猴16只。每节车厢坐6人,小兔和小猴一共能坐满几节车厢?17、一件上衣78元,一双鞋52元,一顶帽子35元,一条裤子75元。(1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元?(3) 提出一个用连减解决的问题,并试着解答。18、红气球10
4、00个,上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个?19、蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少个?20、手表140元,锅295元,自行车408元, 录音机320元,台灯65元。张阿姨买一个锅、一台录音机和一个台灯。李叔叔买一辆自行车、一台录音机和一个台灯。(满1000元送大礼包。)(1)张阿姨花了多少钱?(2)李叔叔花了多少钱?(3)谁花的钱多一些?多多少?(4)如果每种商品只卖一个,买哪三种商品能获得大礼包?21、甲糖每袋50块,乙糖每袋100块,丙糖150块。(1)要买200块,可以怎么买?(写两种)(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?22、淘气两次跳
5、绳,一共跳了多少个?23、笑笑踢毽子,两次一共踢了多少下?24、楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位,一共有多少个座位?(画一画、算一算)25、一台冰箱1200元,爷爷买了一台冰箱。先付500元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?26、冒险乐园上午售出290张票,下午售出315张票。水上天地今天售出475张票。卡通世界今天售出395张票。(1)水上天地比冒险天地少售出多少张票?(2)冒险乐园和卡通世界共售出几张票?(4) 提出一个数学问题,试着解答。27、淘气家离古都1000千米,第一天行驶255千米,第二天行驶240千米,第三天行驶305千米。(1)三天共行驶多少千米?(2)
6、再行驶多少千米到达古都?28、滑雪场上午来了256人,中午有142人离开,又有150人到来。这时滑雪场有几人?29、左边有280袋大米,右边有310袋大米。每次能运走210袋,几次能全部运走?30、每组8名男生,8名女生,共6组。共有多少人?31、每堆有200根香蕉。小象每天吃60根,大象每天吃90根。(1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗?(2)一头大象一个星期吃多少根香蕉?(3)一堆香蕉供3头象吃一天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象?32、李老师给售货员100元,买3个足球,找回7元,每个足球多少元?33、男生23名,女生25名,平均分成4列。每列有几人?34、百合每枝14元,玫
7、瑰每枝5元,菊花每枝6元,康乃馨每枝4元。(1)6枝百合一共多少元?(2)李阿姨买了1枝百合和一些玫瑰,共花54元。她买了几枝玫瑰?(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少钱?35、一副手套5元,一双鞋55元。(1)一双鞋的价钱是一副手套的几倍? (2)一双鞋比一副手套贵多少元?36、一本书180页。(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天看几页?(3)再想一个生活中用(180-80)5解决的数学问题。37、一班35人。二班分成3组,每组12人。一班和二班一共有多少人?38、39、共11组
8、,只有1组3人,其它10组每组5人。一共有多少人?40、41、村名桃花村杏花村枣花村梨花村合计装有线电视/户214147153?650(1)前三个村装了多少户有线电视?(2)梨花村的户数会比100多吗?42、一年级二年级三年级合计216人600人一年级的人数比二年级少17人。一年级:三年级:43、星期一星期二星期三星期四星期五里程/千米2827312928(1)赵叔叔五天一共行驶多少千米?(2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是多少?44、6月底7月底8月底9月底10月底11月底12月底430545640730825920998(1)分别算出
9、7、8、9、10、11、12各月的用电量。7月:8月:9月:10月:11月:12月:(2)乐乐家下半年(7月到12月)总的用电量是多少?(3)提出一个数学问题,并解答。45、爸爸年龄是小东的3倍。小东今年14岁。妈妈的年龄比小东的2倍多10岁。爸爸和妈妈今年分别几岁?46、里程/千米格尔木-安多694格尔木-那曲820格尔木-当雄978格尔木-拉萨1142(1)在图中画一画,填一填。里程/千米安多那曲那曲当雄当雄拉萨(2)1142-820表示哪两站之间的距离?画一画,说一说。(3)提出一个数学问题,并解答。47、里程/千米武汉九江269武汉芜湖637武汉南京733(1)九江到芜湖多少千米?画一
10、画,填一填。(2)733-637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。(3)一艘客轮 从武汉出发,沿航线已经航行了约600千米,标出客轮的大概位置。48、(1)填一填里程/米博物馆邮局博物馆学校博物馆公园(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米?(3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米49、苹果每箱17元,梨每箱15元。(1)买4箱苹果核6箱梨,分别需要多少钱?(2)买3箱苹果核3箱梨,共需多少元?50、奇思从家到运动场走哪条路近?近多少?51、(1)笑笑上学有( )条路。走哪条路近?在图中标出来。(2) 妙想列出了一个算式180+305-405,她解决的是什么
11、问题?52、下面是李叔叔星期一到星期五每天收车时汽车里程表读数。(单位:千米)星期一星期二星期三星期四星期五360525640730905星期一出车时的读数为187千米。李叔叔每天行驶的里程数,哪一天最多?哪一天最少?星期一:星期二:星期三:星期四:星期五:53、(1) 徐州到连云港有多少千米?(2) 郑州到西安市511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。(3) 火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。54、妙想前3天看了39页。(1)妙想前3天平均每天看多少页?(2)故事书共119页.照这样看下去,她一个星期能看完吗?(3)如果想按时看完,从第四天起,她平均每
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 上册 应用题 16
限制150内