四年级数学下册课本应用题及答案(共10页).docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《四年级数学下册课本应用题及答案(共10页).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学下册课本应用题及答案(共10页).docx(10页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上四年级数学下册课本应用题及答案2、“冰雪天地”3天接待987人。照这样计算,6天预计接待多少人?3、图书室有故事书98本,今天借出46本,换回25本。现在图书室有故事书多少本?4、一箱橙汁12瓶共48元。芳芳要买3瓶,需要付多少钱?5、星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地游玩。购买门票需要花多少钱?买3张成人票,付100元,应找回多少钱?(成人票:24元儿童票:半价)6、星期天,6名学生去参观卡通画展览,共付门票费30元,每人乘车用2元。平均每人花了多少钱?你还能提出什么数学问题吗?7、一件儿童上衣48元,一条长裤比上衣便宜9元,一条裙子又比长裤贵5元。这条裙子多少钱
2、?8、大生用小棒摆了8个六边形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?9、某路口1小时内各种汽车通过的数量如下表:种类公共汽车小汽车货车数量/辆98703594这个路口1小时共通过多少辆汽车?10、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?11、某县城到省城的高速公路长160千米。普通公路长200千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?12、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一
3、年植的树多?多多少棵?13、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?14、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?15、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?(850-100)/3=16、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?(48-12)/9=17、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?18、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来
4、水果多少千克?19、上午冰雕区有游人180位,下午有270位。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员? 20、一件冬衣54元,一双手套6元。妈妈用100元,先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手套,还剩多少钱?21、同学们做风车,各组做的数量如下表组别一二三四数量个25283120平均每组做几个?(22)一艘宇宙飞船5秒航行60千米。根据这一数据填写下表。时间秒371311路程千米3684156132(23)旅行社推出“风景区一日游”的两种出游价格方案。方案一成人每人150元儿童每人60元方案二团体10人以上(包括10人)每人100元(1) 成人6人,儿童4人,选哪种方案合
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 数学 下册 课本 应用题 答案 10
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内