2022年小学五级奥数30题及答案.pdf
《2022年小学五级奥数30题及答案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年小学五级奥数30题及答案.pdf(11页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、学习资料收集于网络,仅供参考学习资料小学五年级奥数30 题及答案一、 计算题。 ( 共 100 题 )1.一本书的页码需要 1995 个数字,问这本书一共有多少页?分析与解从第 1 页到第 9 页,用 9 个数字;从第 10 页到第 99 页,用 180 个数字;从第 100 页开始,每页将用3 个数字。1995-(9180)=1806(个数字)18063=602 (页)60299=701(页)2.某礼堂有 20 排座位,其中第一排有 10 个座位,后面每一排都比它前面的一排多一个座位。如果允许参加考试的学生坐在任意一行,但是在同一行中不能与其他同学挨着,那么在考试时,这个礼堂最多能安排多少名
2、学生就试?分析与解根据要求,第一排有10 个座位,可以坐5 个学生;第二排有11 个座位,可以坐 6 个学生;第三排有12 个座位也可以坐 6 个学生;第四排可以坐7 个,第五排可以坐7 个;第六、七排都可以坐8 个;第八、九排都可以坐9 个;?第 20 排可以坐 15 个。这样一共可以坐学生:3.一半真一半假 A、B、C、D 四人赛跑,三名观众对赛跑成绩做如下估计:王晨说:“B 得第二名,C 得第一名。 ”张旭说: “C 得第二名, D 得第三名。 ”李光说: “A 得第二名, D 得第四名。 ”实际上,每人都说对了一半。同学们,你能说出A、B、C、D 各是第几名吗?分析与解先假设王晨说的
3、“B 得第二名是 ” 正确的。因为只能有一个人是第二名,所以“C 得第二名” ,与“A 得第二名 ” 就都是错误的。这样张旭与李光说的后半句话:“D 得第三名 ” 和“D 得第四名” 就应该是正确的了。然而这两句话自相矛盾,从而可以认定原始的假设是不成立的,应全部推翻。再假设王晨说的: “C 得第一名 ” 是正确的,从而推出 “C 得第二名 ” 是错误,而 “ D 得第三名 ” 是精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - - - - - -第 1 页,共 11 页 - - - - - - - - - - 学习资料收集于网
4、络,仅供参考学习资料正确的,而 “D 得第四名 ” 则又是错误的,因而 “A得第二名 ” 则是正确的。在推导过程中没有出现矛盾,说明假设成立。总之,推导的结论为: A 得第二名, B 得第四名, C 得第一名, D 得第三名。这题还可以用列表的方式来解答。这种方法比较直观,学生更容易接受。这里提供的只是一种列表方式, 把三位观众的原始估计显示在表内, 再根据题中条件进行推理、判断,最后推出正确结果。4.下面这串数是按一定规律排列的:6、3、2、4、7、8、那么这串数的前 1995 个数的和是多少?第1995 个数除以 5 余几?分析与解观察这串数的排列规律,不难发现:从第二个数起,每个数都比它
5、前面那个数与后面那个数的和小 5,因此,这串数继续排下去为: 6、3、2、4、7、8、6、3、2、4、7、8、6、3、又发现 6、3、2、4、7、8 为一循环排列。19956=3323(6+3+2+4+7+8 )332+ (6+3+2)=30332+11 =9971前 1995 个数的和为 9971第 1995 个数为: 225=0.2第 1995 个数除以 5 余 25.在一道减法算式中,被减数加减数再加差的和是674,又知减数比差的3 倍多 17,求减数。分析与解根据题中条件,被减数减数差674.可以推出:减数差 6742 337(因为被减数减数差)。又知,减数比差的 3 倍多 17,就是
6、说,减数差 3 17,将其代入:减数差 337,得出:差3 17差 337 差4 320 差80 于是,减数 803 172576.少年宫游乐厅内悬挂着200 个彩色灯泡,这些灯或亮或暗,变幻无穷。200 个灯泡按 1200 编号。灯泡的亮暗规则是:第1 秒,全部灯泡变亮;第2 秒,凡编号为 2 的倍数的灯泡由亮变暗;第 3 秒,凡编号为 3 的倍数的灯泡改变原来的亮暗状态(即亮的变暗,暗的变亮);第4 秒,凡编号为 4 的倍数的灯泡改变原来亮暗状态。这样继续下去,200 秒为一周期。当第 200 秒时,哪些灯是亮着的?分析与解在解答这个问题时,我们要用到这样一个知识:任何一个非平方数,它的全
7、体约数的精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - - - - - -第 2 页,共 11 页 - - - - - - - - - - 学习资料收集于网络,仅供参考学习资料个数是偶数;任何一个平方数,它的全体约数的个数是奇数。例如,6 和 18 都是非平方数, 6 的约数有: 1、2、3、6,共 4 个;18 的约数有 1、2、3、6、9、18,共 6 个。它们的约数的个数都是偶数。又例如, 16 和 25 都是平方数, 16 的约数有: 1、2、4、8、16,共 5 个;25 的约数有 1、5、25,共 3 个。它们的约
8、数的个数都是奇数。回到本题。本题中,最初这些灯泡都是暗的。第一秒,所有灯都变亮了;第2 秒,编号为 2 的倍数(即偶数)的灯由亮变暗;第3 秒,编号为 3 的倍数的灯改变原来的亮暗状态,就是说,3号灯由亮变暗,可是6 号灯则由暗变亮,而9 号灯却由亮变暗 。这样推下去,很难理出个头绪来。正确的解题思路应该是这样的:凡是亮暗变化是偶数次的灯,一定回到最初状态,即是暗着的。只有亮暗变化是奇数次的灯,才是亮着的。因此,只要考虑从第1 秒到第 200 秒这段时间,每盏灯变化次数的奇偶性就可判断灯的亮暗状态。一个号码为 a 的灯,如果有 7 个约数,那么它的亮暗变化就是7 次,所以每盏灯在第200 秒时
9、是亮还是暗决定于每盏灯的编号的约数是奇数还是偶数。我们已知道, 只有平方数的全部约数的个数是奇数。这样1200 之间,只有 1、4、9、16、25、36、49、64、81、100、121、144、169、196 这 14 个数为平方数,因而这些号码的灯是亮着的,而其余各盏灯则都是暗着的。用奇偶性分析解题,是我们经常用的一种解题方法,既灵活又有趣。7.新年快到了,五年级三个班决定互相赠送一些图书,三个班原有的图书数量各不相同。如果五(1)班把本班的一部分图书赠给五(2)班和五( 3)班,那么这两个班的图书数量各增加一倍;然后五(2)班也把本班的一部分图书赠给五(1)班和五(3)班,这两个班的图书
10、数量也各增加一倍;接着五(3)班又把本班的图书一部分赠给五(1)班和五(2)班,这两个班的图书又各增加一倍。这时,三个班的图书数量都是72 本,问原来各班各有图书有多少本?分析与解我们采用逆推与列表的方法进行分析推理。在每次重新变化后,三个班的图书总数是不会改变的。由此,可以从最后三个班的图书数量都是72 本出发进行逆推。( 1)班、( 2)班的图书各增加 1 倍后是 72 本,(1)班、( 2)班的图书数量,在没有增加一倍时都是722 36(本)。现在把( 1)班、( 2)班增加的本数(各36 本)还给( 3)班,( 3)班应是 723636144(本)。依此类推,求出三个班原来各有的本数。
11、为了使逆推过程看得更清楚,我们采用列表的方式进行。通过上表可以看出:五(1)班原有图书 117 本,五( 2)班原有图书 63 本,五( 3)原有图书 36 本。精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - - - - - -第 3 页,共 11 页 - - - - - - - - - - 学习资料收集于网络,仅供参考学习资料为了保证解答正确, 可根据题意, 从最后求出的各班原有图书数量出发,按题目中三次分配办法进行计算,看看每班的图书是否最终都是72 本。这样通过顺、逆两方面推导,可确保解题正确。8.和平里小学五( 1)班
12、有学生 40 名,他们在一起做纸花,每人手中的纸从7 张到 46 张不等,没有二人拿相同的张数。 今规定用 3 张或 4 张纸做一朵花, 并要求每人必须把分给自己的纸全部用光,并尽可能地要多做一些花,问最后用4 张纸做的花共有多少朵?分析与解为了多做一些花,就需要尽量用3 张纸做 1 朵花。我们采用列表的方法找出用4 张纸做 1 朵花的规律。从上表不难看出,用4 张纸做花的朵数的规律是:1、2、0、1、2、0、1、2、0、403 131 (12)13 140(朵)9.写出所有分母是两位数,分子是1,而且能够化成有限小数的分数。分析与解当一个最简分数的分母只含2 和 5 质因数时,这个分数就能化
13、成有限小数。所以,当分母是 16、32、64、25、10、20、40、80、50 时,这样的分数都能化成有限小数。10.筐中有 72 个苹果,将它们全部取出来,分成偶数堆,使得每堆中苹果的个数相同。一共有多少种分法?分析与解72 的约数有: 1、2、3、4、6、12、18、24、36、72 在这些约数中一共有8 个偶约数,即可分为: 2 堆、4 堆、6 堆、12 堆、18 堆、24 堆、36 堆和 72 堆,一共有 8 种分法。11.求商一个六位数 2356 是 88 的倍数,这个数除以88 的商是多少?分析与解设这个六位数为23A56B. 因为这个六位数是88 的倍数,所以必定是8 和 11
14、 的倍数。根据能被 8 整除的数的特征: “ 一个数的末三位数能被8 整除,这个数就能被8 整除” ,B 可以取 0 或 8.如果 B=0,那么,根据能被11 整除的数的特征: “ 一个数,奇数位上数字和与偶数位上数字和的差被 11 整除,这个数就能被11 整除” 可以知道: 2+A+6-(3+5+0)=A 是 0 或 11 的倍数。显然, A 不可能是 11 的倍数,因为 A 必须小于 10.因此得到 A=0所以六位数为: 230560除以 88 的商为: 23056088=2620 如果 B=8,那么根据能被 11 整除的特征,可求得A=8,于是六位数为 238568.这个数与 88 的商
15、为: 23856888=2711精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - - - - - -第 4 页,共 11 页 - - - - - - - - - - 学习资料收集于网络,仅供参考学习资料12.一个筐里有 6 个苹果、 5 个桃、 7 个梨。(1)小华从筐里任取一个水果,有多少种不同的取法?(2)小华从这三种水果各取一个,有多少种不同的取法?分析与解( 1)只取苹果,有 6 种取法;只取桃,有5 种取法;只取梨,有7 种取法。根据加法原理,一共有 6+5+7= 18 种不同取法。(2)分三步进行,第一步取一个苹果,
16、有6 种取法;第二步取一个桃,有5 种取法;第三步取一个梨,有 7 种取法。根据乘法原理,要取三种不同类的水果,共有657210 种不同取法。13.甲、乙二人进行射击比赛。规定每中一发记20 分,脱靶一发扣去12 分。两人各打了 10 发子弹,共得 208 分,其中甲比乙多得64 分,甲、乙二人各中了多少发?分析与解根据题中条件,可以求出:甲得:(208+64)2=136 (分)乙得:( 208-64)2=72 (分)又知甲、乙二人各打了10 发子弹,假设甲打的10 发子弹完全打中,应该得2010=200 (分),比实际多得 200136=64(分),这是因为每脱靶一发比打中一发少得20+12
17、= 32(分)的缘故。多出的 64 分里有几个 32 分,就是脱靶几发。由此可得,甲脱靶了6432=2 (发)所以甲打中 10-2=8(发)列出综合算式如下: 102010 (208+64)2 (20+12)= 8(发)同理,乙打中: 102010 (20864)2 (20+12)=6(发)14.猴子妈妈采来了一篮桃子, 她让小猴子数一数共采了多少桃子。小猴子 3 个 3 个地数,最后多出1 个,它就把多出的一个扔在一边;它又5 个 5 个地数,到最后还是多出一个,它又把多出的1个扔在一边;最后它7 个 7 个地数,还是多出1 个。它数了三次,到底有多少桃子,还是不清楚。小朋友,你知道这篮子里
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 小学 五级奥数 30 答案
限制150内