二年级奥数.应用题.平均数.学生版(共4页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《二年级奥数.应用题.平均数.学生版(共4页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级奥数.应用题.平均数.学生版(共4页).doc(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上平均数知识框架在日常生活中,我们经常遇到这样的情况:有几个杯子,里面的水有多有少。要想使杯中的水一样多,就得把水多的杯子里的水倒一些到水少的杯子里。经过反复几次,直到几个杯子里的水一样多。这就例题精讲是我们经常遇到的“移多补少”也就是求平均数的问题。【例1】 小红第一天吃了8个桔子,第二天吃了4个桔子,这两天小红平均每天吃几个桔子?。【例2】 小帅第一天写了7页口算题,第二天比第一天多写了4页口算题,第三天比第二天多写了4页口算题,这三天小帅平均每天写几页口算题?【例3】 小明在一学期的5次数学测验中的得分分别是95、87、92、100、96。求小明平均每次数学测验的
2、得分。【例4】 小明家离学校的距离是6000米。小明骑自行车从家到学校需要40分钟,从学校骑回家需要60分钟。求小明往返的平均速度。【例5】 甲地到乙地的全程是60千米。小红骑自行车从甲地到乙地每小时行15千米,从乙地到甲地每小时行10千米。求小红往返的平均速度。【例6】 商场做活动,买4盒酸奶送一盒,每盒酸奶单价5元,妈妈买了4盒,实际上每盒酸奶单价是多少元?【例7】 快过年了,妈妈花了100元,买了3千克单价是每千克24元的奶糖,和2千克单价是每千克14元的软糖。那么平均起来每千克糖是多少元?【例8】 商店用30千克酥糖和20千克水果糖混合成什锦糖。每千克酥糖8元,每千克水果糖3元。每千克
3、什锦糖应卖多少元?【例9】 上一个星期,小红开始几天得了20颗小星星,后来又得了22颗小星星,上周小红平均每天得几个小星星?【例10】 小英4次语文测验的平均成绩是89分,第5次测验得了94分。问她5次测验的平均成绩是多少?课堂检测【随练1】 有5个数的平均数是20。如果把其中的一个数改成4,这时候5个数的平均数是18。求改动的数原来是多少?【随练2】 有甲、乙、丙3个数,甲、乙的和是90。甲、丙的和是82,乙丙的和是86。甲、乙、丙3个数的平均数是多少?家庭作业【作业1】 5名男生共吃了12个苹果,3名女生共吃了4个苹果,平均每名学生吃了几个苹果?【作业2】 小光在学习写大字,第一天写了10个大字,第二天写了12个大字,第三天老师表扬他写的好,他就又20个,这三天小光平均每天写几个大字?【作业3】 小猪有8个苹果,小狗比小猪多4个苹果,小猫比小狗多1,它们要把苹果放在一起平均分,那么它们各自分得几个苹果?【作业4】 上周,妈妈买了两次苹果,第一次买了13个苹果,第二次买了15个苹果,正好被小红一周吃完了,上周小红平均每天吃几个苹果?【作业5】 小明去离家1500米的公园玩去。去的时候用了26分钟,回家用去了34分钟。求小明往返的平均速度。【作业6】 射击手每次比赛射8次,前7次射击手的平均成绩是92分,第8次射击得了100分。问她8次射击的平均成绩是多少?专心-专注-专业
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 应用题 平均数 学生
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内