北师大版三年级上册第一单元数学练习册应用题(共3页).doc
《北师大版三年级上册第一单元数学练习册应用题(共3页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版三年级上册第一单元数学练习册应用题(共3页).doc(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上第一单元混合运算练习册应用题1、 一辆小汽车8元,小乐带了60元钱,买了7辆小汽车,应找回多少钱?2、毽子 跳绳 足球 羽毛球 5元/个 9元/根 28元/个 2元/个(1) 买4根跳绳比买一个足球贵多少元?(2) 买了3个毽子,付了20元钱,应找回多少元?(3) 结合上图,写出算式20-24,93-20,5+92分别表示什么意思.3、香皂 牙膏 毛巾6块香皂24元 每支牙膏8元 原价每条6元,现价2条18元(1) 每支牙膏比每块香皂贵多少元?(2) 每条毛巾原价比现价便宜多少元?(3) 结合上面情况,写出下面算式的意思。8+2464、小培家养了12只黑鸽子,20只白
2、鸽子。每个笼子里养4只,一共需要多少个笼子?5、帽子 围巾 手套2顶帽子16元 1条围巾24元 3副手套27元(1)1条围巾比1顶帽子贵多少元?(2)一副手套和一条围巾一共多少元?(3)请你再提出一个数学问题并尝试解答。6、票价:儿童票每张5元 成人票每张8元(1) 一共有50元钱,买成人票花了40元,剩下的钱可以买几张儿童票?(2) 买1张成人票和7张儿童票,一共要用多少元?7、同学们要栽60棵树,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽多少棵?8、学校买了40盆兰花,要放在6个教室和1个办公室里,如果每个教室放6盆,教室办公室里放了多少盆?9、同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,如果每8人一组,可分成几组? 专心-专注-专业
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 北师大 三年级 上册 第一 单元 数学 练习 应用题
限制150内