四下小数乘法简便运算与应用题练习题(共3页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《四下小数乘法简便运算与应用题练习题(共3页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四下小数乘法简便运算与应用题练习题(共3页).doc(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上小数乘法的简便运算乘法交换律与结合律的运用。A组 4.560.42.5 12.52.70.8 12.5320.25B组 2.532 12.556 250.36一、 乘法分配律的运用。A组 0.2510.4 10.12.7 990.35B组 3.71.82.71.8 1.0891.08 1013737二、 比较乘法结合律与分配律在简便运算时的区别。8(125+7) 8(1257) 试一试:能用不同的方法简算“12.588”吗三、 变一变,能简算。480.56440.48 0.2793430.657279 9.161.530.05391.6四、 完全独立练习。51.030
2、.2 321.25 0.4599 5310.1 4.26.513.494.2 257.30.42.41.63 16.529.83.5 2.544班级: 姓名:应用题1、 红花是黄花朵数的3倍,红花24朵,黄花有多少朵?2、 红花是黄花朵数的3倍,黄花24朵,红花有多少朵?3、 修一条路,已经修了48米,剩下的是已经修的1.5倍,这条路共有多少米?4、 杨桃每千克1.2元,水蜜桃的价格比杨桃的2.5倍还多0.7元,水蜜桃每千克多少元?5、 100千克小麦可磨粉85千克,平均每千克小麦可磨粉多少千克?60千克小麦可磨粉多少千克?6、 学校要绿化校园。每6棵树种一行,18行种多少棵树?每6棵树种一行
3、,18棵树种多少行?7、 一种动物在地面上每分大约爬行6.2米,在树上的爬行速度是在地面上1.3倍。 这种动物在树上每分钟爬行多少米? 这种动物在地面上3.5分钟能爬行多少米?8、 包装纸每平方米3.5元,彩带每米1.6元。 包装一个礼品盒要用包装纸0.24米,包装纸需要多少元? 包装一个礼品盒要用彩带1.3米,彩带需要多少元?9、 梨每千克6.8元,苹果每千克8.8元。 小浩买了1.5千克苹果,付出20元,应找回多少钱? 买0.6千克梨和0.5千克苹果,一共需要多少元? 买4千克苹果比买4千克梨要多付多少元?(用两种方法解答)10、 商店卖出15箱汽水,每箱24瓶,每瓶2.5元,商店这一天卖出汽水要收入多少元?专心-专注-专业
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四下 小数 乘法 简便 运算 应用题 练习题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内