单价、数量、总价-教案(共3页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《单价、数量、总价-教案(共3页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《单价、数量、总价-教案(共3页).doc(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上单价、数量和总价教案一、教学内容人教版四年级上册教材第52页的内容。二、教学目标1、理解单价、数量、总价的含义,初步理解三者的数量关系:单价数量总价。2、初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。三、教学重点、难点重点:理解单价数量总价的意义。难点:运用单价数量总价解决实际问题。四、教学准备课件。五、教学流程课前引入师:今天这节课我们进行一个小组比赛,今天哪个小组表现最好,就加一个五角星,最后,获得五角星最多的小组获胜。(一)、创设情境、导入新课课件出示超市图片。师:同学们这是哪里呀?你们喜不喜欢去超市购物呀?这是昨天我去超市的购物时收
2、集到的信息,仔细观察图片,你能找到哪些信息?这些数字都代表了什么含义?同桌两人相互交流举手回答。二、合作交流、探究新知生:发现了各个物品的价格,例:冰红茶2.5元/瓶。师:像这样表示一件商品的价格我们就称之它为单价。下面有几道题需要大家判断一下哪句话是完整表示商品的单价的?判断:下面哪句话表示完整商品的单价A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元 C、苹果5元 D、苹果每千克5元E、格林童话每套8本生:B、D是师:你是根据什么来判断的?(一件商品的价格单价)师:这是我昨天去超市所买的一件东西,你能指出哪个量是表示商品的单价吗?矿泉水每瓶3元,买了3瓶生:3元师:那么3瓶又表示什么?(数量)所以,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 单价 数量 总价 教案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内