(精品)除法应用题和常见的数量关系.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《(精品)除法应用题和常见的数量关系.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《(精品)除法应用题和常见的数量关系.docx(23页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、除法应用题和常见的数量关系除法应用题和常见的数量关系1教学内容人教版数学第六册7374页的例1,做一做及练习十六的12题教学目的1。使学生理解并把握除法应用题常见的数量关系,以及乘、除法应用题常见的数量关系的联络。2。使学生在推导“单价、数量、总价这三种数量关系之间的关系的经过当中,学习一种解决问题的基本方法和策略,培养学生解决问题的能力。3。使学生通过讨论、沟通、观察、比拟等学习活动,学会与别人合作,学会有条理的、明晰的表达、阐述本人的观点,培养学生的语言表达能力。4。使学生通过介入数学学习活动,在学习活动中获得成功体验,培养对数学学习的兴趣和喜好。教学重点使学生理解并把握除法应用题常见的数
2、量关系,以及乘、除法应用题常见的数量关系的联络。教学难点理解并把握乘、除法应用题常见数量关系的联络教学经过一、温习1。出示投影,学生填空单价数量单产量数量总产量时间路程工效工作总量2老师小结二、新课1温习乘法应用题和常见数量关系1)出示题目学校鼓乐队买了8个鼓,每个98元,一共用了多少元?2)读题,列式解答,并讲出数量关系988784元单价数量总价3)师板书算式和数量关系并提问,你是如何想的?2学习除法应用题和常见数量关系1)改编应用题:将这道乘法应用题改编乘两道除法应用题学生改编后,同桌沟通2)生汇报,老师板书改编后的应用题3)学生根据改编应用题任选一道解答,弄清已知什么,求什么,怎么求,写
3、出数量关系4)讲一讲,哪个量是总价,哪个量是单价,哪个量是数量3引导学生比拟总结1)出示题目,学生讨论a)这三道题都与哪几种数量有关?b)三道应用题有什么不同?题目、数量关系2)老师小结通过学习例1的三道应用题我们知道:由一个乘法数量关系能够得出两个新的除法数量关系。4应用学习例1的方法,根据前面所学过的乘法数量关系,得出其他除法应用题的数量关系。5小结今天,我们通过学习将一道乘法应用题改编成两道除法应用题,由我们原来学习的乘法常见数量关系,得到对应的新的除法数量关系。我们一共学习了四组常见的数量关系,在每一组数量关系中,以第一个乘法数量关系是最基本的,只要记住这个最基本的,其他的我们就能很快
4、想出来。三、反应练习1、74页做一做学生独立解答,讲出数量关系2、判定题1)买2件衬衣180元,平均每件多少元?这是求总价的题目。2)一辆客车5小时行300千米,平均每小时行多少千米?这是求速度的应用题。3)已知工效和时间,能够求总价。4)每畦收菠菜46千克,2亩收菠菜多少千克?是求单产量。3、讲讲数量关系1。草莓每千克3元,买了4千克,一共用多少元?2。一辆汽车3小时行150千米,每小时行多少千米?3。一台织布机每小时织布9米,8小时能够织布多少米?4。一棵梨树平均收梨30千克,一共收了90千克,有几棵梨树?四、考虑题根据2031=620一道乘法应用题和两道除法应用题,再解答,并出数量关系。
5、板书设计除法应用题和常见数量关系学校鼓乐队买了8个鼓,每个988784元98元,一共用了多少元?单价数量总价学校鼓乐队买了8个鼓,用了784898元784元,每个鼓多少元?总价数量单价学校鼓乐队买鼓用了784元,784988个每个98元,买了几个鼓?总价单价数量除法应用题和常见的数量关系2教学目的通过学生对已学过的除法关系应用题的解答,引导学生本人概括出常见的除法数量关系式,把握并灵敏地运用这些常见数量关系式解决实际问题通过教学,培养学生分析和解决实际问题的能力,提高学生运用数学术语进行归纳概括的能力,发展抽象思维通过学生对一些数量关系的把握,加深他们对日常各种数量及互相关系的理解,体验探索的
6、乐趣,感受数学的实用性、严谨性和结论确实定性教学重点、难点根据详细情境的实际问题,抽象概括出常见的除法数量关系式,加深学生对日常各种数量及互相关系的理解教学经过铺垫准备演示课件“出示:根据246144,列两个除法算式144624,144246根据230546,列一个乘法算式和一个除法算式465230,230465观察以上两组算式,你有什么发现?讲讲乘法各部分之间存在什么关系?出示:被乘数乘数积积乘数被乘数积被乘数乘数提问:我们学过的乘法数量关系有哪些?板书:单价数量总价速度时间路程单产量数量总产量工效时间工作总量探索新知1继续演示课件“老师结合课件问:动画看完了,你想到了什么?要想知道带的钱能
7、否够用,能够估算一下,还能够先算出买鼓共需要多少钱?学生结合课件演示叙述题意出示:1学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元?问:这个问题中存在哪些数量关系?你想如何列式?学生回答后板书:单价数量总价988784元解决动画中“钱能否够用的问题2根据“学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元?这个问题,谁能联想出两道除法计算的应用问题来?学生讨论编题,然后口述题意根据学生的回答,出示:2学校鼓乐队要买8个鼓,一共需要784元,每个鼓多少元?3学校鼓乐队买鼓需要784元,每个98元,一共能够买几个?分别读题,列式解答,订正并板书:2784898元3784988个3观察三个算式,联络
8、题意,推出数量关系式1观察988784元784898元784988个三个算式之间有什么区别和联络,想784、98、8分别代表哪一数量?问:你发现了什么?2学生讨论“单价、数量、总价之间除了有乘法关系外,还有什么关系?学生本人提炼得出:总价数量单价、总价单价数量4结合本人的生活经历,举出应用“总价数量单价或总价单价数量的实际例子发散迁移继续演示课件“学生以小组位单位讨论74页“做一做,得出“速度、时间、路程之间的除法数量关系式问:根据“工效时间工作总量这一乘法数量关系,你想到了什么?学生推理得出这三个量间的除法数量关系全课1通过这节课的学习,谈谈你有什么新的收获?还有什么疑问?2师带领学生回首全
9、课内容,从具有乘除法数量关系的三个数量间的严密联络中体会“事物在一定条件下能够相互转换的布置作业略板书设计探究活动摆卡片,拼问题活动目的1通过活动使学生进一步加深对乘除法基本数量关系的理解,沟通乘法常见的数量关系与常见的数量关系的联络2学会根据需要提取和处理信息,提高分析解答实际问题的能力活动准备老师将符合本课所学的生产、工作、价钱、行程的问题各选一道,每题分为三张小卡片,卡片正面为条件,反面为相应内容的问题如:卡片1:正面为“一辆汽车每小时行驶60千米,反面为“这辆汽车每小时行驶多少千米?卡片2:正面为“从甲地到乙地行驶3小时反面为“从甲地到乙地行驶几小时?、卡片3:正面为“甲乙两地相距18
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精品 除法 应用题 常见 数量 关系
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内