第9课时-解决问题(2).pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《第9课时-解决问题(2).pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第9课时-解决问题(2).pptx(14页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第 9 课 时 解 决 问 题(2)第一页,编辑于星期五:十七点 三十分。问题问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?妈妈买妈妈买3 3个碗用了个碗用了1818元。如果买元。如果买8 8个同样的碗,个同样的碗,需要多少钱?需要多少钱?情境导入第二页,编辑于星期五:十七点 三十分。 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?已知条件已知条件 妈妈的钱买妈妈的钱买6 6元一个的碗,正元一个的碗,正好可以买好可以买6 6个。个。所求问题所求问题 用这些钱买用这些钱买9 9元一个的碗,可元一个的碗,可以买几个?以买几个?新知探究 阅
2、读与理解阅读与理解第三页,编辑于星期五:十七点 三十分。 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?新知探究 阅读与理解阅读与理解我画线段图来表示。我画线段图来表示。第四页,编辑于星期五:十七点 三十分。 分析与解答分析与解答新知探究66=36(元)369=4(个) 669=369=4(个)知道了这笔钱有多少,再算知道了这笔钱有多少,再算根据根据6 6元一个的碗可以买元一个的碗可以买6 6个,可以算出总价钱。个,可以算出总价钱。第五页,编辑于星期五:十七点 三十分。答:可以买4个。你是怎样解答的?你是怎样解答的?4 4个个9 9元的碗和元的碗和6 6个个6 6
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 课时 解决问题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内