增值税率调整企业税务筹划新思路(共3617字).doc
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1、增值税率调整企业税务筹划新思路(共3617字)摘要:随着社会经济的不断发展,中央政府及国家税务总局为了促进产业升级降低经营成本为,出台一系列惠及企业的税收优惠政策以实现企业的可持续发展。为了探究企业在增值税率下调和个税新政下的税务筹划工作,本文提出几点税务筹划措施,希望能对相关人员有所帮助。关键词:增值税率下调;个税新政;企业税务筹划由于中美贸易摩擦加剧,2019年我国经济形势较为严峻的,整体经济呈下滑形势。国家税务总局为了稳定经济形势出台一系列税务优惠政策,以刺激企业经营者与投资者。在这种经济形势之下企业应提高自身素质顺应济形势,对税务收筹划不断进行改革,促进企业的稳健发展。2增值税下调对企
2、业的影响增值税税率下调将降低企业税收,对我国企业经营影响较大。在2018年5月1日国家实施税率下调,部分制造企业调降1个百分点,以一万为计算单位那么企业将减少73.6元的税额,这一税务优惠对小微企业来说影响极大,由于企业税收成本下降,企业的利润空间进一步提高。同时针对不同的项目、不同的经营对象,企业获得进项税额抵扣的额度存在差异。例如交通运输业,由于危险品属于运输业的运输范畴,而随着企业新增汽车数量不断增加,运输行业的进项税抵扣金额也得以提升。对于危险品运输企业来说,其缴纳税金减少,税负压力下降。在2019年4月1日,国家税务总局再一次降低增值税税率,该措施减轻企业税负压力。在当前,我国的企业
3、在获得、使用增值税发票的流程上存在一定复杂程度,应进一步简化相关流程,不断完善和健全增值税制度,建立大数据平台进行增值税发票环节监控,强化中小企业的纳税意识。3增值税下调背景下企业进行税务筹划措施3.1企业采购环节企业在采购环节中,对供应商的报价应明确是否含税,且在购销合同签订中需明确进购物品的增值税率、不含税价格、价税总计等等。因为企业的发票价格与会计核算工作将不含税价与税额分离开来,增值税下调对于企业来说其不含税价并无变动,但发票总额降低,利润空间进一步上升。3.2企业合同环节在增值税下调的背景下,企业必须需重新修改合同的内容,确保合同中的税率为下调后的税率,保证企业所缴纳税款为实际发生的
4、税率。合同的变动只涉及税率及价税总计,与产品不含税价格无影响。若企业和销售方进行交易时,增值税率并未下调,但在后续的付款阶段增值税税率已经下调至10%。对于销售方来说,其缴纳的税费下调,但不含税价保持不变,价税总计下降。例如,A企业从B企业进购一批产品,当时的增值税率为16%,购销合同价含税价600万,A企业需支付B企业600万,B企业的销项税额为600万/(1+16%)*16%=827586.21元,但在履行合同时,税率以减值13%,B企业的销项税额为600万/(1+13%)*13%=690265.49元。在税率下调的基础上B企业少支付137320.72元。所以作为乙方,在签订合同时应以含税
5、合同为主,甲方签订合同应以不含税为主。3.3企业的会计处理方式A企业同B企业在税率下调前签订一份销售合同,税率调整前后合同中销售价格(不含税价)是相同的,所缴纳的增值税税额是不同的。在税率下调前应缴增值税827586.21元,确认收入为5172413.79元。税率下调后应缴增值税690265.49元,确认收入为5309734.51元会计处理为,借:应收账款一B企业:6000000;贷:主营业务收入:5309734.51;应交税费-应交增值税:690265.49。A企业收到B企业支付的货款,会计处理如为,借:银行存款:6000000;贷:应收账款一B企业:6000000。从中可以看出,增值税下调
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