浅谈企业税收筹划(共3749字).doc
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1、浅谈企业税收筹划(共3749字)摘要:企业竞争越来越激烈,企业为了增加收益,扩大利润,进行税收筹划是很有必要的,它是企业财务管理的重要环节,高效的税收筹划可以增强企业的利润率以及市场竞争力。为了使得税收筹划在企业有更好地应用,本文通过对税收筹划进行必要性、可行性分析,以及简要的应用描述,增强对税收筹划的认识。关键词:税收筹划;经济;经营发展现代企业制度在不断完善中,财务管理人员进行财务管理时候不再单一重视利润最大化,而是对企业价值有了更深刻的认识。企业实现自身利益最大化的过程中,税收筹划可以说是必不可少的环节,合理安排税收筹划体现了企业财务运行效率,同时保证了国家的税款征收。税收筹划它是指在国
2、家法规政策的范围内,企业利用合理的手段和方式节约税款,提高自身经济效益的合法手段。一、税收筹划的必要性为了能在激烈的市场竞争中立于不败之地,企业必须比别人多一份优势,这一份优势进而体现在税收筹划之上。在企业的产品差距不大的情况下,企业在筹资、投资、资金运营的过程中选择适当的方式对税收予以控制,可以规避高税率的项目,降低企业的税赋,使得企业的运营更加有效。根据规定,企业必须对应税所得进行纳税,按期进行汇算清缴,因而,税收筹划是必要的。二、税收筹划的可行性目前法律制度正在逐渐健全之中,为税收筹划提供了一定的经济环境和配套措施,因而现阶段企业的税收筹划有一定的可行性。主要表现在以下方面:1.税收法律
3、法规虽然在不断完善,但是仍可能存在着覆盖面上的空白区域。其衔接上的空隙和标杆尺度的模糊边界,为税收筹划提供了可能。2.现行财务制度有些规定具有弹性。这些弹性体现在固定资产计提折旧上,可以选择直线法,也可以选择加速折旧法,取决于本企业会计政策;期末存货的计量方法可以选用先进先出法这样易于理解的,或者可以选用加权平均法以及移动加权平均法等计算量大同时又稍微精确的。这些会计政策会计估计的变更为企业降低税赋提供了可能,企业可以根据环境和自身的认识选择有益于发展的处理方法。3.短期看来,税收筹划导致了国家经济利益的减少,这种减少是国家通过牺牲税收收入来取得财经政策的落实和产业结构的调整。长期看来,企业的
4、经济效益有助于涵养国家的税源,实现财政收入的长期增长。对于正当的税收筹划国家的支持和肯定态度,是其能够顺利展开的保证。其实税收筹划本身就是企业的一项权利,企业依法纳税又可以促进依法治税的实施。三、税收筹划的应用1.增值税税负的控制根据增值税纳税人的划分,税法同时规定小规模的纳税人会计资料健全的可以申请一般纳税人资格认定。对于小规模纳税人是否应该申请资格认定,这是税务筹划的一个应用。例如:某新办公司预计2019年的不含税销售额为450万元,预测其当年购进的可抵扣增值税原材料价格为280万元(不含税),其会计制度核算健全,可以申请为一般纳税人,增值税适用税率为17%。此时是否应该申请为一般纳税人,
5、若购进可抵扣增值税原材料价格为380万元,又该如何选择?当购进的可抵扣增值税原材料价格为280万元,一般纳税人缴纳增值税税额为(450-280)*17%=28.9(万元),小规模纳税人缴纳增值税税额为450*3%=13.5(万元)。由于28.9万元 13.5万元,此时该公司应该选择小规模纳税人。当购进的可抵扣增值税原材料价格为380万元时,一般纳税人缴纳增值税税额为(450-380)*17%=11.9(万元),小规模纳税人缴纳增值税税额为450*3%=13.5(万元)。由于11.9万元 13.5万元,此时该公司应该选择一般纳税人。2.子公司与分公司的选择子公司的一定股份被另一家公司持有,其虽然
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- 浅谈 企业 税收 筹划 3749
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