《管理会计实务》习题答案(共11页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《《管理会计实务》习题答案(共11页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《管理会计实务》习题答案(共11页).doc(11页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上管理会计实务习题答案项目二1.高低点法b=100/3a=12500y=12500+100/3*xx=1700 y=69166.67高低点法 略2.单位变动成本=50000/50000=110月份的 变动成本80000,固定成本60000,混合成本47500再用高低点法对混合成本进行分解Y=a+bxb=0.5(元/机器小时) a=7500(元)y=7500+0.5x计划产量为75000机器小时变动成本75000 固定成本60000 混合成本45000制造费用总额=75000+60000+45000=(元)3.b=4.38a=103.29y=103.29+4.38x当产量
2、为25台时维修费用为212.79项目三1.完全成本法下:(1)单位产品成本=10+5+7+4000/1000=26(2)期间费用=4*600+1000=3400(3)销货成本=600*26=15600=期初存货成本+本期生产成本-期末存货成本(4)营业利润=600*40-15600-3400=5000变动成本法下:单位产品成本=10+5+7=22期间费用=3400+4000=7400销货成本=600*22=13200营业利润=600*40-600*(22+4)-(4000+1000)=34002.(1)完全成本法下 单位产品成本=(19500+13000+6500+6500)/650=70变动
3、成本法下 单位产品成本=(19500+13000+6500)/650=60(2)完全成本法下 销售毛利=78000营业利润=74700变动成本法下边际贡献=81000营业利润=742003.单位固定制造费用=48000/12000=4期末存货中包含的固定制造费用=6000(1)完全成本法下 销售毛利=63000 税前利润=22000推算出变动成本法下税前利润=22000-6000=16000(2)变动成本法下 边际贡献=84000 税前利润=16000推算出完全成本法下税前利润=16000+6000=220004.单位变动成本=(20000+15000+20000)/5000=11单价=11/
4、55%=20(1)完全成本法下单位产品成本=(20000+15000+20000+20000)/5000=15(2)变动成本法下单位产品成本=(20000+15000+20000)/5000=11(3)完全成本法下:销售毛利=4000*20-4000*15=20000税前利润=20000-10000=10000变动成本法下:边际贡献=4000*20-4000*11=36000税前利润=36000-(10000+20000)=60005.(1)变动成本法下第一年 产品单位成本=10第二年 产品单位成本=10完全成本法下第一年 产品单位成本=10+80000/8000=20第二年 产品单位成本=1
5、0+80000/5000=26(2)变动成本法下第一年 营业利润=第二年 营业利润=70000完全成本法下第一年 营业利润=第二年 营业利润=600006.完全成本法下:单位产品成本=(20000+32000+24000+28000/400=26销售毛利=3500*46-3500*26=70000营业利润=70000-(3500*4+21000)=35000变动成本法下:单位变动生产成本=(20000+32000+24000)/4000=19贡献毛益=3500*46-3500*(19+4)=80500营业利润=80500-(28000+21000)=31500项目四1.(1)2000 (2)1
6、0000 (3)13000 (4)7(5)5 (6)11000 (7)21000 (8)20002.边际贡献总额=销售收入-变动成本总额=400*100-(14000+8000+2000+2200)=13800单位边际贡献=13800/400=34.5边际贡献率=34.5/100*100%=34.5%变动成本率=1-34.5%=65.5%营业利润=边际贡献-固定成本=13800-(6000+5800)=20003.(1)单位边际贡献=4边际贡献率=40%(2)盈亏平衡点销售量=20000/4=5000件盈亏平衡点销售额=5000*10=50000元(3)安全边际量=3000件安全边际额=300
7、00元安全边际率=37.5%保本作业率=62.5%(4)预计利润=12000元4.(1)甲产品单位边际贡献=25-15=10甲产品边际贡献率=40%乙产品单位边际贡献=6乙产品边际贡献率=20%丙产品单位边际贡献=3丙产品边际贡献率=30%(2)甲产品销售比重50%乙产品销售比重30%丙产品销售比重20%加权平均边际贡献率=32%(3)综合盈亏平衡点销售额=22000/32%=68750元甲产品的盈亏平衡点销售额=68750*50%=34375乙产品的盈亏平衡点销售额=68750*30%=20625丙产品的盈亏平衡点销售额=68750*20%=137505.(1)2009年的变动成本=1000
8、*60%=600(万元)2009年的固定成本=1000-600-100=300(万元)(2)2010年的固定成本=300+20=320(万元)(3)2010盈亏平衡点销售额=320/(1-60%)=800(万元)6.(1)2009年单位边际贡献=500-300=200(元)边际贡献率=200/500*100%=40%盈亏平衡点销售量=50000/200=250件盈亏平衡点销售额=250*500=元销售利润=200*1000-50000=元(2)2010年单位边际贡献=500-300*(1-10%)=230元盈亏平衡点销售量=50000*(1-20%)/230=174件盈亏平衡点销售额=174*
9、500=87000元7.(1)边际贡献率=6/20*100%=30%固定成本总额=25000*30%=7500(2)设要维持目前的盈亏平衡额,单位售价为x元,X=21元单位售价应提高5%8.(1)边际贡献率=1-变动成本率=1-50%=50%玩具单价=40/50%=80元(2)保本作业率=1-安全边际率=70%盈亏平衡点销售量=预计销售量*保本作业率=300*70%=210只盈亏平衡点销售额=210*80=16800元(3)利润=安全边际量*单位边际贡献=(300-210)*40=3600元9.(1)2009年销售量=/40=45002009年单位变动成本=(-88000)/4500=16元2
10、009年单位边际贡献=40-16=24元2010年盈亏平衡点销售量=(88000+3200)/24=3800件2010年盈亏平衡点销售额=3800*40=元(2)2010年目标销售量=(88000+3200+52800)/24=6000件2010年目标销售额=6000*40=元10.(1)甲产品的销售单价=单位变动成本/变动成本率=20/(1-36%)=31.25元(2)甲产品盈亏平衡点销售量=固定成本/单位边际贡献=18000/(31.25*36%)=1600件设预计产量为x(x-1600)/x=20%X=2000件预计利润=(2000-1600)*(31.25-20)=4500元(3)实现
11、目标利润的产销量=(18000+3000+6000)/31.25*(1-4%)-20=2700件11.(1)目标销售量为12500件 增加2500件 (产能有限 目标利润不能实现)固定成本总额为40000元,固定成本降低额为20000元单位变动成本为10元,单位变动成本降低额为2售价为22,售价提高2元(2)要达到目标利润,单位变动成本应为10.7元单位变动成本降低额为1.3元12.(1)去年的销售收入=84000/80%=元去年的固定成本=-84000-11000=10000元今年的固定成本=10000+2000=12000元(2)今年的盈亏平衡点销售额=固定成本/(1-变动成本率)=120
12、00/(1-80%)=60000元今年的盈亏平衡点销售量=60000/10=6000件(3)目标利润销售额=(20000+12000)/(1-80%)=元(4)税前利润=*(1-20%)*(1-80%)-12000=13200元13.设该产品边际贡献率为x,最初的固定成本为a80000=a/x80000+15000=(a+6000)/xa=32000 x=40%(1)变动成本率=60%(2)固定成本为32000元(3)固定成本的增加幅度=6000/32000*100%=18.75%盈亏平衡点销售额增加幅度=15000/80000*100%=18.75%14.变动后的单位变动成本=40元变动后的
13、单价=72元变动后的固定成本=40000元变动后的销售量=1800件08年可实现的利润=72*1800-40*1800-4000=17600元15.(1)07年实现利润=5000*(25-17)-20000=20000元08年目标利润=20000*(1+20%)=24000元设单位变动应为b24000=5000*(25-b)-20000b=16.2单位变动成本应降低的百分比为4.7%(2)设销售量为x件24000=(22-17)x-20000X=88000件16.(1)5000 30000(2)64000 15000(3)30000 5(4)4 1600017.(1) 60000(2)45%
14、35000(3)25000 (4)35% 项目五1. A产品单位边际贡献=15边际贡献总额=15*5000/4=18750B产品单位边际贡献=10B产品边际贡献总额=10*5000/2=25000选择B产品2.甲产品单位边际贡献=7甲产品单位台时边际贡献=7/4=1.75乙产品单位边际贡献=8乙产品单位台时边际贡献=8/5=1.6丙产品单位边际贡献=6丙产品边际贡献总额=6/3=2应选择生产丙产品3.生产甲产品需要时间=10.8/1.8=6小时生产乙产品需要时间=3.6/1.8=2小时生产丙产品需要时间=1.8/1.8=1小时单位机器小时贡献毛益 甲=21.6/6=3.6乙=10.8/2=5.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理会计实务 管理 会计 实务 习题 答案 11
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内