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1、精选优质文档-倾情为你奉上1.公民张某是某高校教授,2012年取得以下各项收入:(1)张某每月取得工资5000元,12月取得年终效益工资16000元。(2)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,张某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区。(3)5月份为B公司进行营销筹划,取得含税报酬20000元。(4)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元;(汇率16)(5)从A国取得特许权使用费所得人民币3000元,已在A国缴纳个人所得税500元。解: (1)计算张某工资薪金应纳个人所得税税额每月工资应纳个人所得税=(5000-3500)3%12=540
2、元年终奖应纳个人所得税 16000/12=1333.33 应纳个人所得税=160003%=480元张某工资应纳个人所得税税额=540+480=1020元(2)计算张某出版专著应纳个人所得税税额捐款税前扣除标准=40000(1-20%)30%=9600元出版应纳个人所得税税额=【40000(1-20%)-9600】20%(1-30%)=3136元(3)计算张某营销策划取得的所得应代付的个人所得税税额; 20000(1-20%)20%=3200元(4)计算张某在美国举办讲座所得在我国应补缴的个人所得税税额;应缴的个人所得税税额=10006(1-20%)20%=960元已交506=300元 应补缴=
3、960-300=660元(5)计算从A国取得的所得应当在我国补缴的个人所得税税额。应缴的个人所得税税额=(3000-800)20%=440元 已缴纳500元 不用补缴2.中国公民张某为某大学教师,2012年1-5月收入情况如下:(1)张某每月取得工资6000元。(2)1月转让三年前购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费3万元,所有税费支出均有合法凭证。(3)2月份出版一本专著,取得稿酬40000元,另有一篇论文期刊上发表,取的稿酬3200元。(4)3月份为B公司进行营销筹划,取得含税报酬20000
4、元。(5)4月支出1000元购买体育彩票,中奖10万元。(6)5月份将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税折合人民币5600元。解:(1)计算张某1-5月份工资薪金应纳个人所得税税额;【(6000-3500)*10%-105】*5=145*5=725元(2)计算张某1月份转让房屋所得应纳个人所得税税额(230-13.8-100-3)*20%=22.64万元(3)计算张某2月份出版专著和稿酬所得应纳个人所得税税额;40000*(1-20%)*20%*(1-30%)+(3200-800)*20%*(1-30%)=4480
5、+336=4816元(4)计算张某3月份营销策划取得的所得应代付的个人所得税税额;20000*(1-20%)*20%=3200元(5)计算张某4月份因体育彩票中奖所得应纳个人所得税税额; 10*20%=2万元(6)计算张某5月份转让著作外文翻译出版权取得收入应纳个人所得税税额。62000*(1-20%)*20%=9920元 9920-5600=4320元4. B企业2011的收入总额为300万元,其中有20万元的国债利息收入,10万元的财政拨款。产品的销售成本为150万元,营业税金及附加1万元,支付广告费3万元,全年的管理费用20万元,其中业务招待费10万元。财务费用8万元,其中超过标准的利息
6、费用0.5万元。营业外支出3万元,其中有向希望工程捐款1万元,0.5万元的工商部门罚款。全年的工资总额40万元,支付的福利费7万元,工会经费1万元,职工的教育经费0.8万元。要求:(1)计算该企业2011年会计利润(2)应纳税所得额(3)实际应纳的企业所得税。解:(1)会计利润=300-150-1-3-20-8-3=115万元(2)计算应纳税所得额的调整项目:收入调减30万元;广告费标准300*15%=45万元,不用调。业务招待费标准10*60%=6万元与300*0.5%=1.5万元孰低,扣1.5万元,调增10-1.5=8.5万元;捐款扣除标准115*12%=13.8万元,不用调; 罚款调增0
7、.5万元;财务费用调增0.5万元;福利费:40*14%=5.6,调增7-5.6=1.4万元工会经费:40*2%=0.8万元,调增1-0.8=0.2万元职工教育经费:40*2.5%=1万元,不用调整。应纳税所得额=115-30+8.5+0.5+1.4+0.2+0.5=94.7万(3)应纳所得税额=94.7*25%=23.675万元5. 假定某企业为居民企业,2011年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本1100万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金l60万元(含增值税l20
8、万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过民政部门向灾区捐款30万元和支付的税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。求(1)计算计算该企业2011年会计利润;(2)应纳税所得额;(3) 应纳的企业所得税。解:(1)会计利润总额2500701100670480604050170(万元) (2)计算应纳税所得额:广告费和业务宣传费调增所得额450250015%45037575(万元) 业务招待费调增所得额151560%1596(万元)2500512.5(万元)1560%9(万元)所以调增6万
9、元 。 捐赠支出应调增所得额3017012%9.6(万元) 税收滞纳金调增6万元 “三费”应调增所得额3+2915018.5%4.25(万元) 应纳税所得额170+75+6+9.6+6+4.25270.85(万元) (3)2011年应缴企业所得税270.8525%67.71(万元)5.某市区汽车轮胎制造厂(增值税一般纳税人),2011年全年实现轮胎不含税销售额9000万元;购进各种料件,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,
10、出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。(注:轮胎消费税税率3%。)要求:计算所得税前可以扣除的税金及附加。解:(1)应缴纳的增值税= 900017%(408+507%)=1118.5(万元)(2)应缴纳的消费税=90003%=270(万元)(3)应缴纳的营业税=125%=0.6(万元)(4)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加:城建税=(1118.5+270+0.6)7%=97.237(万元)教育费附加=(1118.5+270+0.6)3%=41.673(万元)(5)所得税前可以扣除的税金合计270+97.237+41.673+0.6409.5
11、1(万元)6.A房地产开发公司位于城市市区,建造并出售一写字楼,取得转让收入1500万元,公司按规定缴纳了有关税金。A公司为建造该楼支付的地价款为120万元,开发成本为180万元(注:A公司因同时建造其他商品房,不能按该楼计算分摊银行贷款利息支出,也不能提供金融机构证明)。A公司所在地确定的房地产开发费用扣除比例为10。(土地增值税税率为:增值率在50%以下的,税率为30%,速算扣除数为0;增值率在50%-100%的,税率为40%,速算扣除率为5%;增值率在100%-200%的,税率为50%,速算扣除率为15%;增值率在200%以上的,税率为60%,速算扣除率为35%;)。分步骤计算A房地产开
12、发公司转让该楼需缴纳的土地增值税。收入为1500万元扣除项目:(1)地价120万元 (2)开发成本180万元 (3)开发费用=(120+180)*10%=30万元(4)税金:营业税=1500*5%=75万元 (5)其他扣除=(120+180)*20%=60万元扣除项目合计=472.5万元增值税额=1500-472.5=1027.5 增值率=1027.5/472.5*100%=217.46%税率为60% 速算扣除率35%应纳税土地增值税=1027.5*60%-472.5*35%=616.5-165.4=451.1万元某市轿车生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值
13、为1000万元,已提取折旧400万元。该车间经有权机构评估,成新度为30%,目前建造同样的生产车间需要1500万元;转让旧生产车间时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关费用20万元; 要求:计算该企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加、土地增值税【答案】转让旧生产车间的土地增值额=1200-150030%-80-20-12005%(1+7%+3%) =1200-616=584(万元)增值率=584616100%=94.81%应缴纳土地增值税 =58440%-6165%=233.6-30.8=202.8(万元)A房地产开发公司建造并出售一写字楼,取得收入1200万元(营业税税率5,城建
14、税税率7,教育费附加征收率3)。A为建造该楼支付的价款为140万元,开发成本为180万元(注:A因同时建造其他商品房,不能按该楼计算分摊银行贷款利息支出)。A所在地确定的房地产开发费用扣除比例为10。 要求:计算A转让该楼需缴纳的土地增值税。1)转让收入1200万元(2)转让的扣除项目金额取得土地使用权所支付的金额140万元 开发成本180万元有关开发费用(140180)1032万元与转让有关的税金12005(173)66万元其他扣除项目(140180)2064万元扣除项目金额140180326664482万元(3)转让房地产的增值额1200-482718万元(4)增值额与扣除项目金额的比率
15、=718/482100148.96(5)应纳土地增值税7185048215286.7万元。3.某电器专卖店(一般纳税人)2010年8月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表;(3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;(4)将本专卖店自用2年的小汽车一辆,账面原价元,已提折旧30000元,以
16、元的价格售出;(5)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;(6)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。要求:各项业务的所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)1.1730017%=.18(
17、元)(2)有奖销售方式销售电冰箱销项税额=(28001.17100+2001.1750)17%=42136.75(元)(3)销售20台空调机销项税额=600001.1717%=8717.95(元)(4)出售旧小轿车售价低于原值,免征增值税。(5)购进空调进项税额=17%+(15000+1000)7%=72520(元)(6)购进冰箱进项税额=17%=51000元退货应该扣减增值税进项税额=2023401.1717%=6800(元)。(7)当期销项税额合计=.18+42136.75+8717.95=.88(元)当期进项税额合计=72520+51000-6800=(元)该商场本月应纳增值税=.88-
18、=73621.88(元)4.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,小汽车出厂价格每辆元(不含增值税),2009年12月该厂购销情况如下:(1)销售给特约经销商A小汽车50辆,经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货;该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票;(2)抵债给某供货商小汽车8辆,并开具了增值税专用发票;为该业务支付运费12000元,运输单位发票台头为供货商,发票已由该厂转给供货商;(3)与特约经销商B签订了60辆小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款;(4)以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件
19、厂换取元的专用配件,双方均已收到货物,未开具增值税专用发票。(5)销售一台不需用的旧机床账面原价元,已提取折旧元,销售价格元;(6)国内购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额元,货已入库;另支付运费金额30000元,取得运输单位开具的运输发票上注明运费金额20000元,建设基金5000元,装卸费2000元,保险费3000元,本月未报送增值税运输发票抵扣清单及电子信息;(1)进口环节应缴纳的关税;(2)进口环节缴纳的增值税;(3)当月可以抵扣的进项税额;(4)当月销项税额;(5)当月应纳的增值税额;(6)当月应纳的消费税。【参考答案】(1)进口原材料关税完税价格=+30000+40000+20000=(元)进口原材料应缴纳的关税=20%=98000(元)(2)原材料进口环节应缴纳的增值税=(+98000)1799960(元)(3)当月可以抵扣的进项税额=17%+600006%+99960+850+50000-17%(4)当月销项税额=(50+8+60+10)17%=(元)(5)当月应纳增值税额=-+(1+4%)4%50%.62(元)(6)当月应纳的消费税=(50+8+60+10)5%=(元)专心-专注-专业
限制150内