个人所得税的几种情况汇总(共4页).docx
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1、精选优质文档-倾情为你奉上(工资、薪金所得适用)注:1.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除3500费用后的所得额;2.含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距不含税级距1不超过1500元的不超过1455元的302超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分2510055超过35000元至5500
2、0元的部分超过27255元至41255元的部分3027556超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分3555057超过80000元的部分超过57505元的部分4513505 情况1:1个月内工资分次发放的计税 职工刘某2017年7月15日取得上半个月工资3000元,7月31日取得下半个月工资3000元,当月共计工资6000元,请问是否代扣个税?刘某应纳个税=(3000+3000-3500)*10%-105=145元提醒:个人所得税是按月计征的,这与分多次发放没有关系,都需要合并计算征收个税。 情况2:2个月的工资在一个月发放的计税职工刘某2017年7月份一次性取
3、得了5月、6月的工资,其中5月份工资金额2800元,6月份为3000元,计算应纳个税?刘某应纳个税=(2800+3000-3500)*10%-105=125元提醒1:工资薪金所得以每月收入额减除费用后计算应纳税所得,按月计征,由扣缴义务人在支付时代扣税款。如果在一个月内取得两个月的工资,应当合并计征个税。提醒2:如果属于补发以前月份工资的情形,建议携带相关资料向主管税务机关说明情况,经批准后才可以分解到工资原来所属的月份代扣个税。 情况3:取得年终奖的计税职工刘某2016年12月份工资4000元,年底取得年终奖36000元,计算12月份工资以及年终奖的个税?工资的个税=(4000-3500)*
4、3%-0=15元年终奖的个税计算分为2步 第一步:确定税率和速算扣除数36000/12个月=3000元找到对应的税率为10% 以及对应的速算扣除数为105元第二步:计算应纳税款应交个税=36000*10%-105=3495元提醒1:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采用一次;提醒2:个人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 情况4:两处以上取得工资的计税职工刘某7月份从甲公司取得工资4000元,从乙公司也取得工资8000元,请问如何代扣个税?甲公司扣缴个人所得税为=(4
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