个人所得税习题答案2013(共4页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《个人所得税习题答案2013(共4页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《个人所得税习题答案2013(共4页).doc(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上任务五 个人所得税业务实训【资料】陈明户籍在北京市朝阳区,任职于北京海淀区的中国M公司。2012年,共取得以下几项收入:(1)每月从M公司取得工资收入25000元,每月个人缴纳“三费一金”2500元;(2)从A国取得特许权使用费10000元,并按A国税法规定缴纳了个人所得税1500元;(3)从B国取得利息收入2000元、股票转让盈利元,并按B国税法规定,分别缴纳了个人所得税500元、24500元。要求:1、计算陈明2012年在我国应缴多少个人所得税。2、填制相关纳税申报表。工资薪金所得应纳税额=(25000-2500-3500)25%-1005 12=44940元A国
2、特许权使用费收入按我国税法应纳个人所得税=10000(1-20%)20%=1600元A国抵免限额为1600元,在A国实际缴纳税款1500元,应补缴1600-1500=100元。 B国利息收入及股票转让盈利在我国应纳个人所得税=2000*0.2+*0.2=400+20000=24000在B国已纳税款=500+24500=25000,不用补税。则2012年应纳税款=44940+100=45040元。综合练习四、业务题1、中国公民张某系某单位职工,2012年10月份取得下列收入:(1)领取12月份工资5200元。(2)为某单位进行工程设计取得报酬25 000元;同时拿出10 000元通过希望工程基金
3、会捐赠给希望小学。(3)取得省政府颁发的科技进步奖5000元;因检举揭发某人违法犯罪行为,获得政府部门颁发奖金1200元。(4)在A国取得特许权使用费收入9000元,已在A国缴纳个人所得税1250元;在B国取得稿酬收入4000元,已在B国缴纳个人所得税420元。(5)在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计180,000元,领奖时告诉商场,从中奖收入中拿出60000元通过教育部门向某贫困地区小校捐赠。请根据税法规定,计算张某上述收入应缴纳的个人所得税。1、12月份工资薪金应纳个人所得税税额=(5200-3500)10%-105=65元2、公益捐赠扣除限额=25000(1-20%)30%=600
4、0 劳务报酬应纳税额=(25000(1-20%)-6000)20%=2800元 3、两项奖金免税。4、特许权使用费转让收入按我国税法计算的应纳税额=9000(1-20%)20%=1440元稿酬收入按我国税法计算的应纳税额=4000(1-20%)20%(1-30%)=448元张某在A国取得的所得在A国已缴纳个人所得税我国允许的抵免限额=1440+448=1888元,其在A国实际缴纳的税款=1250+420=1670元,低于抵免限额,需在我国补缴个人所得税=1888-1670=218元。5、公益捐赠抵免限额=30%=54000元,捐赠60000,只能抵扣54000 偶然所得应纳税额=(-54000
5、)20%=25200元张某12月应纳个人所得税税额=65+2800+218+25200=28283元2、陈某是我国一位医学专家。年其每月工资收入5000元,其中包括政府特殊津贴500元。在2012 年,陈某与王某合作出书取得稿酬24000元,两人定好按64分成;陈某为一制药厂提供一项专有技术,取得特许权使用费50000元;陈某为某医学院做 报告,取得收入3000元,该年度陈某应邀出访美国和日本,在出访美国期间到某大学讲学获得收入2000美元(1美元=8.7元人民币),在美国该项所得 已纳个人所得税3220元;出访日本期间通过协商将其另一本专著翻译成日文,获得版权收入50万日元(100日元=7.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 个人所得税 习题 答案 2013
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内