电大中级财务会计(二)期末考试整理【综合】(共52页).docx
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1、精选优质文档-倾情为你奉上1. A 公司( 一般纳税人) 拖欠B 公司货款200 000 元无力偿付, 现双方协商进行债务重组。A公司以一台自用设备( 2 0 0 9年初购人,适用增值税税率1 7 % )抵债,设备原价1 4 0 000元、累计折旧2 0 000 元、公允价值140 000 元。要求:(1)计算A 公司抵债设备的处置损益、债务重组收益。(2)计算B 公司的债权重组损失。(3) 编制A 公司用设备抵债, 结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录。(注:有关计算需列示计算过程)答:(l)A 公司偿债设备的处置收益= 公允价值140 000 元一账面净值120 000 元=20 00
2、0元A 公司的债务重组收益= 重组债务200 000 元一抵债设备公允价值140 000 元一抵债设备视同销售应交增值税2 3 800 元=36 200 元(2)B 公司债权重组损失= 应收账款200 000 元一坏账准备20 000 元一受让设备( 公允价值1 4 0 000 元+ 进项税23 800 元)=16 200 元(3)A 公司的会计分录:结转设备账面价值:借:固定资产清理 120 000累计折旧 20 000贷:固定资产 140 000用设备抵债。视同销售应交增值税= 140 000 * 17%= 23 800 元借:应付账款 2 0 0 000贷:固定资产清理 1 4 0 00
3、0应交税费一应交增值税(销项税额) 23 800营业外收入 3 6 200 结转设备处置收益。借:固定资产清理 2 0 000贷:营业外收入 2 0 000 2. Y 公司2009 年112 月20 日有关损益类账户累计发生额如下:主营业务收入(贷方) 2 100 万元其他业务收入(贷方) 350 万元主营业务成本(借方) 1 000 万元其他业务成本(借方) 100 万元营业税金及附加(借方) 20 万元销售费用(借方) 200 万元管理费用(借方) 570 万元财务费用(借方) 350 万元资产减值损失(借方) 30 万元技资收益(贷方) 480 万元营业外收入(贷方) 50 万元营业外支
4、出(借方) 9 万元所得税费用(借方) 150 万元12 月21 日31 日发生的业务如下:(1)将暂时闲置的机器出租,本月租金收入1万元已收妥并存入银行;该机器本月应计提折旧6 000 元。(2) 销售商品一批, 价款300 000 元、增值税51 000 元, 款项已全部收妥并存入银行。该批商品成本为2 0 0 000 元。(3) 支付本季短期借款利息8 万元, 经查, 前2 个月巳合计预提56 000 元。(4) 本月应交所得税98000 元。上述业务的其他相关税费略。要求:(1)对Y 公司1 2 月发生的上述业务编制会计分录;(2) 根据上述资料编制Y 公司2009 年度的利润表( 格
5、式如下。只需填列本年金额 栏,上年金额栏略)。利润表 会企 0 2表编制单位: Y公司 2009 年度 单位:万元项目本年金额上年金额一、营业收入减:营业成本营业税金及附加销售费用管理费用财务费用(略)资产减值损失加:投资收益公允价值变动收益二、营业利润加:营业外收入减:营业外支出三、利润总额减:所得税费用四、净利润加:其他综合收益(略)五、综合收益总额(略)六、每股收益(一)基本每股收益(略)(二)稀释每股收益(略)答:(1)会计分录:借:银行存款 10 000贷:其他业务收入 10 000 同时,借:其他业务戚本 6 000贷:累计折旧 6 000 借:银行存款 351 000贷:主营业务
6、收入 300 000应交税费 51 000 同时,借:主营业务成本 200 000贷:库存商品 200 000借:应付利息 56 000财务费用 24000贷:银行存款 80000 借:所得税费用98 000贷:应交税费 98 000(2) Y 公司2009 年度利润表如下:利润表 会企 0 2表编制单位: Y公司 2009 年度 单位:万元项目本年金额上年金额一、营业收入2481减:营业成本1 120.60营业税金及附加20销售费用200管理费用570财务费用352.40(略)资产减值损失30加:投资收益480公允价值变动收益0二、营业利润668加:营业外收入50减:营业外支出9三、利润总额
7、709减:所得税费用159.80四、净利润549.20加:其他综合收益(略)五、综合收益总额(略)六、每股收益(一)基本每股收益(略)(二)稀释每股收益(略)3. T 公司2011 年度的有关资料如下:全年实现税前利润1 000 万元。本年度确认的收支中, 有购买国债的利息收入20 万元,税款滞纳金8万元,存货年初采购成本1 0 0万元、未计提减值准备,年末计提减值准备5万元。公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为2 5 % ,递延所得税年初余额为0; 元其他纳税调整事项。本年1 11月份T公司已预交所得税2 0 0万元。要求根据上述资料:(1)计算T公司2 011年度的纳税所
8、得额、应交所得税额、年末的递延所得税资产或负债(列示计算过程) ;(2) 编制T 公司111 月( 按预交总额) 列支所得税费用与预交所得税的会计分录;(3)编制T公司年末确认递延所得税与应补交所得税的会计分录。答:(1)T 公司2011 年有关指标的计算如下:年纳税所得额= 1 0 0 0一2 0 + 8 + 5 = 9 9 3万元年应交所得税= 9 9 3 * 25% =248.25 万元年末存货确认递延所得税资产= 5 * 2 5 % =1. 25 万元(2 )l 11 月列支所得税费用的会计分录:借:所得税费用 2 000 000贷:应交税费 2 000 000111 月预交所得税时:
9、借:应交税费 2 000 000贷:银行存款 2 000 000(3) 年末确认递延所得税资产1. 25 万元, 年末汇算清缴时应补交所得税48.25(即248.25-200)万元:借:所得税费用 470 000递延所得税资产 12 500贷:应交税费 482 5004. 2009 年12 月底甲公司购人一项设备并投入使用, 原价15 万元, 预计使用5 年, 元残值,采用双倍余额递减法计提折旧。税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。2011 年末, 根据债务重组协议, 甲公司将该设备(公允价值与账面价值相同, 增值税率17%) 抵偿前欠某公司的货款1 0万元。要求(有关计算请列示
10、计算过程) :(1)分别采用直线法、双倍余额递减法计算该项设备2 0 1 0年、2 0 11年度的折旧额;(2) 计算2011 年末该项设备的账面价值与计税基础;(3) 编制2011 年末甲公司用该设备抵债的会计分录。答: (1 ) 2 0 1 0年度:采用直线法折旧,年折旧额= 1 5 0 0 0 0 / 5 = 3 0 0 00元采用双倍余额递减法折旧, 2 0 10年折旧额= 1 5 0 000*40%=60 000元2011 年折旧额=90 000*40%=36 000元(2)2011 年末:该项设备的账面价值=原价1 5 0 000一会计累计折旧(60 000十36 000)=540
11、00元该项设备的计税基础=原价1 5 0 000 一税法累计折旧30 OOO* 2=90000 元(3)2011 年底公司用设备抵债时, 应视同销售交增值税9 180 元、即54000*17% 。借:应付账款 100 000累计折旧 96 000贷:固定资产 1 50 000应交税费 9 180营业外收入 36 8205. 2010 年2 月8 日销售商品一批, 不含税价款50 万元、增值税率17% ,商品成本30万元;合同规定的现金折扣条件为2 / 1 0、1 / 2 0、N/ 3 0 o 2 月15 日购货方按规定付款。5 月9 日该批商品因质量问题被全部退回,货款尚未退还购货方。不考虑其
12、他税费,也不考虑增值税的现金折扣。要求:(1)计算2月1 5日实际收到的销货款、5月9日应退还的销货款(列出计算过程) ;(2) 编制销售商品、收取货款以及收到退货的会计分录。答:(1 ) 2月1 5日实际收到的销货款= 5 0 0 OOO* (1 - 2 % ) 十8 5 000=575 000 元5 月9 日应退还的销货款= 原收款575 000 元(2) 销售商品时:借:应收账款 585 000贷:主营业务收入 500 000应交税费一应交增值税(销项税额) 85 000同时:借:主营业务成本 300 000贷:库存商品 300 000收到货款时:借:银行存款 575 000财务费用 1
13、0 000贷:应收账款 585 000确认退货时:借:主营业务收入 500 000贷:应付账款 575 000财务费用 10 000应交税费一应交增值税(销项税额) 85 000(红字)同时:借:库存商品 300 000贷:主营业务成本 300 000 1 2010年2月8日销售商品一批,不含税价款50万元、增值税率17%,商品成本30万元;合同规定的现金折扣条件为2/10、1/20、N/30。2月15日购货方按规定付款。5月9日该批商品因质量问题被全部退回,货款尚未退还购货方。不考虑其他税费,也不考虑增值税的现金折扣。 要求: (1)计算2月15日实际收到的销货款、5月9日应退还的销货款(列
14、出计算过程);(2)编制销售商品、收取货款以及收到退货的会计分录。参考答案:11.1(1)因7月15日乙公司付购货款,正好在折扣期内,为此给予乙公司500002%=1000元现金折扣,实际收到货款50000+8500-1000=57500元。如全部退货,应退还的销货款亦为57500元。(2)有关会计分录:2009年7月8日销售商品:借:应收账款乙 58500 贷:主营业务收入 50000 应交税费增值税(销项税)8500同时:借:主营业务成本 26000 贷:库存商品 260002009年7月15日收到销货款:借:银行存款 57500 财务费用 1000 贷:应收账款乙 585007月20日该
15、批商品因质量问题被全部退回:借:主营业务收入 50000 贷:银行存款 57500 财务费用 1000 应交税费增值税(销项) 8500(红字)同时:借:库存商品 26000 贷:主营业务成本 26000 21月2日从银行借入三年期借款2000万用于工程建设,年利率为6%,利息于各年末支付。其他有关资料如下: 工程于1月1日开工,当日公司按协议向建筑承包商乙公司支付工程款900万。对于未用借款本公司将其以活期存款形式存在银行,年利率为1.2%。第一季度该笔借款的未用资金取得存款利息收入。 第二季度该笔借款未用资金取得存款利息收入。 7月1日公司按规定支付工程款800万。第三季度,公司用该借款的
16、闲置资金购入交易性证券,获得投资收益10万存入银行。季末收回本金及投资收益存入银行。 10月1日支付工程进度款300万。 至年末,该项工程尚未完工。要求:(1)按季计算应付的借款利息以及其中应予资本化的金额;(2)编制年初借款、第1季末计提利息、年末支付利息的会计分录。参考答案:(1)每季度应付借款利息均为:20006%4=30万第一季度借款费用资本化金额=30-(2000-900)1.2%4=26.7万第二季度借款费用资本化金额=30-(2000-900)1.2%4=26.7万第三季度借款费用资本化金额=30-10=20万第四季度借款费用资本化金额=30万(2)有关会计分录:编制年初借款:借
17、:银行存款 贷:长期借款 第1季末计提利息:借:银行存款 33000 贷:在建工程 33000借:在建工程 贷:应付利息 年末支付利息:借:应付利息 120 20006% 贷:银行存款 120 20006% 3A公司以自用设备抵B公司的债元,已知设备原价元、累计折旧元、公允价值元,要求:(1)计算A公司抵债设备的处置损益、债务重组收益;(2)计算B公司的债权重组损失;(3)编制A公司用设备抵债、结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录。(课本P149) 11.7试题参考答案:(1)A公司抵债设备的处置损益=-(-)=元A公司抵债设备的债务重组收益=-=元(2)B公司的债权重组损失=-=元(3)
18、编制A公司用设备抵债、结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录:将固定资产转入清理:借:固定资产清理 累计折旧 贷:固定资产 用设备抵债:借:应付账款B公司 贷:固定资产清理 营业外收入债务重组利得 同时:借:固定资产清理 贷:营业外收入资产处理利得 4已知公司1-12月20日有关损益类账户累计发生额(见下表),12月2131日发生的业务如下: 将暂时闲置的机器出租,本月租金收入20万已收妥并存入银行;该机器本月应计提折旧10万。 销售商品一批,货款1000万及增值税170万,已全部收妥并存入银行。商品已经发出,成本为500万。 支付本季短期借款利息15万。 本月应交所得税17万。要求:(1)
19、对12月发生的上述业务编制会计分录;(2)根据上述资料编制年度利润表。单位:万元损益类账户1-12月20日累计发生额损益类账户1-12月20日累计发生额主营业务收入(贷)11000其他业务收入(贷)1500主营业务成本(借)6500其他业务成本(借)1000营业税金及附加(借)20销售费用(借)200管理费用(借)1571财务费用(借)415资产减值损失(借)309投资收益(贷)315营业外收入(贷)500营业外支出(借)197所得税费用(借)1103参考答案:(1)编制有关会计分录:将暂时闲置的机器出租,本月租金收入20万已收妥并存入银行;该机器本月应计提折旧10万。借:银行存款 贷:其他业
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