16年四年级小学生暑假数学日记算一算_生活中数学 - .doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《16年四年级小学生暑假数学日记算一算_生活中数学 - .doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《16年四年级小学生暑假数学日记算一算_生活中数学 - .doc(2页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
16年四年级小学生暑假数学日记算一算_生活中数学 - 查字典数学网小学是我们人生的第一次转折,面对小学,各位学生一定要放松心情。下面为大家分享了四年级小学生暑假数学日记,希望对大家有帮助。今天,我想算一算我们平时上课所需要的课本,如;科学,美术,思 想品德等等.每本科学书需 5.30 元,每本美术需 4.35 元,每本思想 品德需 5.95 元.如果我们班每人都每一位同学需要一本美术,一本思想品德,一本科学书.那我们(我们有 44 人)需要用多少钱去买这些课本? 我们首先算出我们班需要用多少钱去买科学书?列式如下: 5.3044=233,2(元) 接着我们算出我们班需要用多少钱去买美术书?列式如下: 5.3544=191.4(元) 然后我们算出我们班需要用多少钱去买思品?列式如下; 5.9544=26.1(元) 最后,把三种书的总价加起来:233.2+191.4+261.8=686.4(元) 我 觉 得 这 种 方 法 不 简 便 , 还 可 以 这 样 算 :(5.30+4.35+5.95) 44=686.4(元) 原来用上简便方法,可以省掉很多时间.以上就是为大家分享的四年级小学生暑假数学日记,希望对大家有帮助。 第 2 页 共 2 页
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 16年四年级小学生暑假数学日记算一算_生活中数学 16 四年级 小学生 暑假 数学 日记 算一算 生活
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内