2013年中级经济师财政税收考试真题及答案.doc
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1、2013年中级经济师财政税收考试真题及答案一、 单选题1、 关于公共产品的说法,正确的是()。A、 消费者增加,受益程度下降B、 消费者增加,边际成本递减C、 其效用不能分割为若干部分D、 提供者着眼于经济效益和社会效益的最大化答案:C2、 财政资源配置采用的程序是()。A、政治程序B、审计程序C、经济程序D、社会程序答案:A3、 下列财政支出项目中,属于积累性支出的是()。A、 国家物资储备支出B、 国防支出C、 社会福利救济支出D、 行政管理支出答案:A4、 关于购买性支出与转移性支出对经济影响的说法,错误的是()。A、 转移性支出间接影响就业B、 购买性支出直接影响生产C、 转移性支出对
2、政府的效益约束较强D、 购买性支出侧重执行资源配置职能答案:C5、 根据“经济发展阶段论”,在经济进入成熟阶段后,财政支出的重点是()。A、 法律和秩序、B、 交通设施C、 社会福利D、 环境卫生答案:C解析:经济发展的成熟阶段公共支出逐步转向教育、保健和社会福利为主的支出结构。6、 按照不同时间段或时期的需求制定不同价格的公共定价方法是()。A、 平均成本定价法B、 二部定价法C、 时限定价法D、 负荷定价法答案:D7、 在现行的事业单位财务制度体系中,最基本的法规是()。A、 事业单位财务规则B、 行业事业单位财务管理制度C、 事业单位内部财务管理具体规定D、 事业单位财务管理考核制度答案
3、:A8、 关于财政农业投资的说法,错误的是()。A、 国家对农业的财力支持是财政的一项基本职责B、 农业投入的资金主要靠财政支持C、 农业发展与财政有着十分密切的关系D、 财政农业投资范围主要是以水利为核心的基础设施建设答案:B解析:从长远看,农业投资的资金应主要来自于农业部门和农户的积累,国家投资只应发挥辅助作用。9、 关于社会保障制度的说法,错误的是()。A、 社会保障制度可以弥补市场经济的缺陷B、 社会保障制度是“相机抉择”的调控手段C、 社会保障制度与税收共同调节社会成员的收入水平D、 社会保障制度可以弥补商业保险的局限答案:B10. 收入要能满足一定时期财政支出的需要,体现的税收原则
4、是()。A、 弹性原则B、 充裕原则C、 便利原则D、 节约原则答案:B11、税收的纵向公平是指()。A、排除特权阶层免税B、自然人和法人均需纳税C、公私经济均等征税D、对不同境遇的人可征不同的税收答案:D12、某企业年度收入总额为1000万元,利润总额为200万元,缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税负率为()。A、3% B、15% C、25% D、30%答案:B解析:税负率=30/ 200*100%=15%13、纳税人在进行货物或劳务的交易时,通过提高价格的方法将其应负担的税收转移给货物或劳务的购买者的税负转嫁形式称为()。A、前转 B、后转 C、混转 D、消转答案:A14、A公司为甲
5、国居民纳税人,2012年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲、乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税法为扣除法,A公司2012年度应向甲国缴纳所得税()万元。A、10 B、15 C、17 D、20答案:C解析:在乙国缴纳的所得税额=50*30%=15(万元)在甲国应缴纳所得税=(50+50-15)*20%=17(万元)15、某生产企业属于增值税小规模纳税人,2013年7月对部分资产盘点后进行处理,销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80000元,销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入5
6、2000元(小汽车的原值为110000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。A、5800.00 B、4800.25 C、4200.00 D、3409.71答案:D解析:80000*3%+52000/ (1+3%)*2%=3409.71(元)16、某制药厂(增值税一般纳税人)2013年7月销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税()万元。A、10.20 B、12.47 C、14.73 D、17.86答案:B解析:不得抵扣的进项税额=6.8*
7、50/ 150=2.27(万元),可抵扣进项税额=6.8-2.27=4.53(万元)应纳增值税=117/ (1+17%)*17%-4.53=12.47(万元)17、根据营业税改征增值税试点实施办法,提供下列情形的服务属于在境内提供应税服务的是()。A、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全发生在境外消费的应税服务B、境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产C、境内单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的不动产D、境内单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产答案:D18、“营改增”试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳
8、务或者应税服务,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,若未分别核算销售额,则()。A、对于兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从低适用税率B、对于兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从低适用征收率C、对于兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率D、对于兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率答案:D19、企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()。A、卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝B、化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品C、汽车企业生产用于本企业管理部门
9、的轿车D、地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板答案:A20、某公司2013年6月进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2013年6月该公司进口环节应纳消费税()万元。A、1183.64 B、420.34 C、288.88 D、100.80答案:B解析:关税=22*10*50%=110 (万元)组成计税价格=(220+110+150*10 /10000) / (1-56%)=750.634(万元)进口消费税=750.34*56%+150*10/ 10000=420.34(万元)21.某企业2013年6月销
10、售已使用过的自建厂房,取得收入14000万元,该厂房建造后最初入账原值8000万元,应纳营业税为( )万元。A.200B.300C .325D .700答案:D解析:14000*5%=700(万元)22.根据现行关税政策,下列进口货物中享受法定减免税的是()。A.关税税额在人民币500元以下的边境小额贸易进口的货物B.从关税区运往非保税区的货物C.国际组织无偿赠送的物资D.从国外进口用于生产保健品的生产设备答案:C23.根据企业所得税法,下列判断来源于中国境内、境外的所得的原则中,错误的是()。A .销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定C.股息、红利等权益性
11、投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.权益性投资资产转让所得,按照投资方企业所在地确定答案:D解析:权益性投资资产转让所得,按照被投资方企业所在地确定。24.根据企业所得税法,不属于企业销售货物收入确认条件的是()。A .货物销售合同已经签订,企业已将货物所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方B.收入的金额能够可靠地计量C.相关地经济利益很可能流入企业D.已发生或即将发生的销售方的成本能够可靠地核算答案:C25.一家专门从事符合条件的节能节水项目的企业,2008年取得第一笔营业收入,2011年实现应纳税所得额(假设仅是节能节水项目所得)100万元,假设该企业适用25%的企业所得税率,不考虑
12、其他因素,则该企业2011年应纳企业所得税额为()万元。A.0B.12.5C.20D.25答案:B解析:2008-2010年免税,2011-2013年减半征税。100*25% /2=12.5(万元)26.某公司2011年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2012年度该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则2012年度该公司应纳所得税额为()万元。A.45B.50C.59.4D.66答案:A解析:(200-20)*25%=45(万元)27.根据个人所得税法,对于某些特定人员,允许其每月的工资、薪金收入,在统一减除基本费用的基础上,再删减一定的附加减除费用,
13、计算工资薪金所得。上述特定人员是指()。A .在中国境内的外商投资企业中工资的中方人员B.在中国境内外商投资企业举办讲座,取得劳务报酬收入的外籍专家C.应聘在中国境内的社会团体中工作的外籍专家D.应聘在中国境内的社会团体中工作的中方专家答案:C28.下列房产中,不属于房产税征税范围的是()。A .位于城市的房产B.位于县城的房产C.位于农村的房产D.位于建制镇的房产答案:C29.下列车船中,不属于免征车船税的是()。A .警用车辆B.捕鱼机动车辆C.商用客车D.军队专用车辆答案:C30.根据城镇土地使用税暂行条例,免于征税的项目是()。A .坐落在市区的商场用地B.坐落在县城的房地产公司别墅小
14、区开发用地C.坐落于市区的游乐场用地D.企业办的医院、托儿所和幼儿园用地答案:D31.王某以下行为中,需要缴纳印花税的是()。A.与房地产管理部门订立的生活居住用房的租房合同B.将个人财产捐赠给医院所立书据C.购买封闭式基金D.销售个人住房答案:D32.纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动时,经申请,由税务机关核发的外出经营活动税收管理证明,其有效期限一般为()天。A.30B.60C.90D.180答案:A33.关于账簿设置的说法,正确的是()。A.纳税人、扣缴义务人的会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机储存的会计记录视同会计账簿,
15、不必打印成书面资料B.账簿、收支凭证粘贴薄、进销货登记薄等资料,除另有规定者外,至少要保存5年C.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿D.生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴薄、进货销货登记薄或使用税控装置答案:D34. 下列行为中,属于违反发票管理办法的规定,由税务机关责令限期改正,可处1万元以下罚款,有违法所得予以没收的情形是()。A . 私自印制发票的B.跨规定区域开具发票的C.非法代开发票的D.转借、转让、介绍
16、他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的答案:B35.关于发票检查的说法,错误的是()。A.税务机关有权查阅、复制与发票有关的凭证、资料B.税务机关在查处发票案件时,对于与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制C.税务机关进行检查时,应当出示税务检查证D.税务机关需要将空白发票调出查验时,无需出具任何凭证即可调出,经查无问题后予以返还纳税人答案:D解析:税务机关需要将空白发票调出查验时,应开具收据。36.关于税款追征的说法,正确的是()。A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求补缴税款,但不加收滞纳金B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在
17、3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在15年内可以追征税款、滞纳金;有特殊追征期可延长至30年.因纳税人计算等食物,未缴或者少缴纳税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长至10年答案:A37.税务机关查询案件涉嫌人员的储蓄存款时,需要履行的程序是()。A. 经税务所所长批准B.经县级税务局(分局)局长批准C.经稽查局局长批准D.经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准答案:D38.某企业当期应摊销无形资产1000元,实际摊销500元。应作的账务调整分录为()。A.借:管理费用 1000贷:累计摊销
18、 1000B.借:管理费用 500贷:累计摊销 500C.借:累计摊销 500贷:管理费用 500D.借:累计摊销 1000贷:管理费用 1000答案:B39.对于企业收取货款时另向购买方收取延期付款利息,正确的涉税处理为()。A.应按5%的税率计算缴纳营业额B.应按3%的税率计算缴纳营业额C.应按收取的利息收入全额计算增值税D.应将利息收入换算成不含税价款后计算增值税答案:D40.对于委托加工应税消费品业务,正确的涉税处理为()。A.委托方就加工收入计算缴纳消费税B.受托方就加工收入计算缴纳消费税C.委托方按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税D.受托方按照委托方的同类消费品的销售价
19、格计算缴纳消费税答案:C41.企业转让无形资产使用权,取得转让收入10000元,正确的业务处理为()。A.贷记“营业外收入”10000元B.计算缴纳营业税300元C.计算缴纳营业税500元D.计算缴纳增值税1700元答案:C42.制造产品所耗用的直接材料费用,应计入的会计账户为()。A.生产成本-基本生产成本B.生产成本-辅助生产成本C.制造费用D.管理费用答案:A43.国债的最基本功能是()。A.弥补财政赤字B.调节经济运行C.筹集建设资金D.促进经济发展答案:A44.发行国债对认购者形成的经济负担称为()。A.纳税人的负担B.债权人的负担C.债务人的负担D.代际负担答案:B45.政府对应支
20、付现金的支出改为以政府债券代付,这种国债反省方式称为()。A.强制摊派法B.支付发行法C.承受法D.出卖法答案:B46.关于政府预算资金供给方行为特征的说法,正确的是()。A.有追求预算规模最大化的冲动B.有诱发设租寻租收益的可能C.有委员会决策机制的特点D.面临不同偏好加总的困难答案:B47.有利于防止预算收支机构僵化的预算编制模式是()。A.单式预算B.复式预算C.基数预算D.零基预算答案:D48.要求预算部门的收支应以总额列入预算,而不应当只列入收支相抵后净额,这体现了政府预算的()原则。A .可靠性B.完整性C.统一性D.年度性答案:C49.现代国库管理的基本制度是()。A.财政收入的
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