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1、精选优质文档-倾情为你奉上全国税务人员执法资格考试模拟卷(九)基本信息:矩阵文本题 *姓名:_部门:_一、单项选择题(共25题,每题1分,共25分。每题列出的选项中只有1个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。)1.能引起法律关系产生、变更和消灭的人们的某种活动,属于()。 单选题 *A.法律行为 B.法律事件C.客观现象D.不可抗力2.下列事项中,不属于税务行政许可的是()。 单选题 *A.企业印制发票审批B.对发票使用和管理的审批 C.增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额审批D. 对延期缴纳税款的核准3.行政机关在行政执法过程中,应当平等地适用法律规范,不得因人因地不同
2、而异,对相同事实与情况应相同对待。这体现了()。 单选题 *A.行政合法性原则B.行政合理性原则 C.行政应急性原则D.信赖保护原则4.对于同一送达事项受送达人众多时,依据有关规定,税务机关可以采用的送达方式为()。 单选题 *A.留置送达B.公告送达 C.邮寄送达D.委托送达5.下列选项中不属于行政许可特征的是()。 单选题 *A.行政许可是要式行政行为B.行政许可是具体行政行为C.行政许可是依职权的行政行为 D.行政许可是依申请的行政行为6.依照行政处可法的规定“行政机关在调查或者进行调查时,执法人员不得少于两人并应当向当事人成有关人员出示证件。”这体现了行政程序法中()。 单选题 *A.
3、调查制度B.告知制度设时国全C.表明身份制度 D.说明理由制度7.行政强制措施原则上由法律设定,且限制人身自由的行政强制价值的设定权只能为()。 单选题 *A.法律 B.行政法规C.地方法规D.部门规章8.下列证据中,不属于行政诉论法规定的证据法定种类的是()。 单选题 *A.电子数据B.证人证言C.当事人陈述D.被告人供述 9在下列涉税犯罪行为中,不能由单位构成犯罪主体的是() 单选题 *A.虚开增值税专用发票罪B.非法出售发票罪C.逃避追缴欠税罪D.抗税罪 10.以下说法错误的是()。 单选题 *A.税务机关与法律、法规授权的组织以共同的名义作出具体行政行为的,税务机关为被申请人 B.税务
4、机关与其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关为被申请人C.税务机关依照法律、法规和规章规定,经上级税务机关批准作出具体行政行为的,批准机关为被申请人D.申请人对经重大税务案件审理程序作出的决定不服的,审理委员会所在税务机关为被申请人11.行政复议调解书应当载明行政复议请求、事实、理由和调解结果,并加盖行政复议机关印章。行政复议调解书发生法律效力的标志是()。 单选题 *A.依法送达B.依法作出C.双方当事人签字 D.一方当事人签字12.赔偿义务机会赔偿损失后,应当行使其追偿权。工作人员或受要托的组权和个人承担部分或者全部赔偿费用的前提是()。 单选题 *A.过失B.有故意成者重大过失
5、C.过错D.重大过错或重大过失13.税收纵向公平,是指经济能力不同的人应缴纳数氟不同的税收,税法对不同收入水平(支付能力)的纳税人规定不同的负担水平。就税制原理面言,实现纵向公平一般采用()。 单选题 *A.比例税率B.累进税串 C.定额税率D.固定税率14.纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费() 上注明的增值税额抵扣进项税额。 单选题 *A.增值税专用发票B.增值税普通发票C.增值税电子普通发票 D.增值税专业发票15.甲企业为增值税一般纳税人,2018年7月1日委托一商场代销服装,当日签订了委托代销协议,8月2日向商场发出货物,9月10日收到商场的代销清单及销货款,10月1日按照合
6、同规定向商场支付了代销手续费。对于此项业务,甲企业的增值税纳税义务发生时间是()。 单选题 *A.7月1日B.8月2日C.9月10日 D.10月1日16.某汽车制造厂以自产的中轻型商用客车20辆投资于某广告公司,取得某广告公司15%股份,双方确认价值1450万元。该厂生产的同一型号客车不含增值税售价分别为70万元/辆、75万元/辆、73万元/辆,则用作投资人股的客车应徽纳的消费税为()万元。(消费税税率为5%) 单选题 *A.75 B.72.5C.72.67D.017.企业开展研发活动中实际发生的研发费用,形成无形资产的,按照无形安市成本的()在企业所得税税前摊销。 单选题 *A.50%B.1
7、00%C.150% D.200%18.在计算企业所得税应的税所得额时,下列项目准于扣除的是() 单选题 *A.税收滞纳金B.以融资租赁方式租出的固定资产折旧C.租入固定资产的改建支出 D.被没收财产的损失19.根据2018年个人所得税法的规定,下列()取得工资、新金所得、劳务报南所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣激义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。 单选题 *A.居民个人B.非居民个人 C个体工商户D.企事业单位承包经营者20对于土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。 单选题 *A.向纳税人机构所在地B.向房地产
8、坐落地的各方 C.事先选择其中一方D.向房地产坐落地各方的共同上级21.下列说法不符合车船税规定的是()。 单选题 *A.车船税的征税范围包括依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶B.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,免征车船税 C.拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税D.挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税22.关于房产税的说法中,下列错误的是()。 单选题 *A产权所有人,承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷末解决的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税B.集体所有的房产,不属于房产税的征税范围 C.房产的计税余值,是指房产原值一
9、次减除10%30%的自然损耗等因素后的余额D.无论会计上如何计算,房产原值均应包含地价23.根据城镇土地使用税的税收优惠规定,下列()不属于免征城镇土地使用税。 单选题 *A.学校教学和办公用地,B.市政街道用地C.公园游览用地D.企业内绿化用地 24.依据环境保护税法,下列说法错误的是() 单选题 *A.直接向环境排放应税污染物的企业事业业单位为环境保护税的纳税人B.企业事业单位向依法设立的污水水集中处理场所排放应税污染物,不属于直接向环境排放污染物,不做纳相应污染物的环境保护税C.依法设立的生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物的,应当缴纳环境保护税D应税噪声
10、的计税依据按照分贝数确定 25. 利用转让定价避税的一般做法不包括() 单选题 *A.高税国企业向其低税国关联企业销售货物、融通安金时制定低价B.高税国企业向其低税国关联企业提供劳务、转让无形资产或者金融资产时制定低价C.低税国企业向共高税国关联企业销售货物融通资金时制定高价D.低税国企业向其高税国关联提供劳务、转让无形资产或者金融资产时制定低价 二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。每题列出的选项中有2个或2个以上符合题意,多选、少选、错选、不选均不得分。)1.根据我国立法法的规定,全国人大及其常委会可以投权国务院根据实际需要,对本来属于其制定法律的事项制定行政法规,但有些事项不能授
11、权。这些事项包括()。 *A.犯罪和刑罚 B.限制人身自由的强制措施 C.司法制度 D.减免税2. 下列行政行为中,属于税务机关行使行政裁量权的有()。 *A.税务机关对纳税人的偷税行为在50%与5倍之间选择具体处罚比例 B.税务机关按照规定对纳税人核定税额、确定应税所得率 C.税务机关对纳税人实施税收保全采取具体措施的选择 D.税务机关对纳税人减免税额的确定3.行政许可申请人隐瞒有关情况或者是供虚教材科中请行政许可的,行政机关可()。 *A.不于受理 B.不子行政许可 C.给予警告 D.给予行政处罚4.下列关于受委托组织行使行政处罚权的表述,正确的有() *A.受委托组织可以根据情况,经委托
12、方行行政机关批准将处可权再转委托给此他组如或个人行使B.受委托组织应在委托范围内实施行政处罚 C受委托组织承相实施行政处罚而产生的法律责任D.受委托组织要以委托机关的名义实施行政处罚 5.行政强制法是行政法的一个重要领城,应遵循行政法的基本原则。行政强制的基本原则,包括()。 *A.便民原则B.合法性原则 C.合理性原则 D.依附性原则6.关于行政强制执行应当终结执行的情形,下列说法正确的是()。 *A.第三人对执行标的主张权利,确有理由的B.法人或者其他组织终止,无财产可供执行,又无义务承受人的 C. 执行可能造成难以弥补的损失 ,且中止执行不损害公共利益的D.公民死亡,无遗产可供执行,又无
13、义务承受人的 7.税务机关为查办税收违法案件时收集的以下证据中,属于言词证据的是()。 *A.法定代表人的陈述 B.对纳税人财务人员的询问笔录 C.从纳税人计算机中复制的电子数据D.鉴定意见 8.公民、法人或者其他组织认为税务行政机关的具体行政行为的依据不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出市在申请的有限()。 *A国家税务总局制定的规章以外的其他规定 B.各级税务机关的规定 C.法律D.行政法规9.税务执法责任制的主要内容除了过错追究以外还包括() *A.岗位职责 B.工作规程 C.评议考核 D.防范风险10.纳税人不服税务机关关作出的行政处可决定,可以() *A
14、.直接提起行政诉讼 B.申请行政复议,不服复议决定再提起行政诉论 C.提起行政诉讼,不服判决结果再申请行政复议D.必须先申请复议,对复议决定不限再向人民法院提起行政诉论11.根据增值税相关规定,一般纳税人购进的下列货物中,可以抵扣进项税的有()。 *A.接送员工上下班专用的汽车B.生产用货车 C.职工食堂专用的货车D.既用于职工食堂也用于生产的货车 12.下列关于增值税税务处理的表述中,不正确的有() *A.转让商誉,不属于销售无形资产 B.销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费属于价外费用,应征收增值税 C.纳税人兼营销售货物、服务、无形资产,适用不同税率的,应当分别核算不同税率的销
15、售额,未分别核算的,按合计销售额从高适用税率计税D.销售自产机器设备的同时提供安装服务,属于混合销售 13.根据增值税相关规定,进项税额可以从销项税额中抵扣,要有合法有效的增值税抵扣凭证,包括()。 *A.海关进口增值税专用缴款书 B.农产品收购发票 C.小规模纳税人开具的普通发票D.中华人民共和国税收缴款凭证 14.企业所得税税前扣除凭证具体规定如下()。 *A企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票作为税前扣除先证 B.对方为以市小学能经有业务的个人此文出以服务机关化开的发易或者效教文证及内部凭证作为税前扣除凭证 C.企业在境内发生的支
16、出项目不属于应税项目的,对方为单位的,以对方开具的内部凭证作为税前扣除凭证D.企业从境外购进货物或者劳务发生的支出,以对方开具的发票或者具有发票性质的收款凭证、相关税费缴纳凭证作为税前扣除凭证 15.依据2018年个人所得税法的规定,有()情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报。 *A.取得综合所得需要办理汇算清缴 B.取得应税所得没有扣缴义务人 C.取得境外所得 D.非居民个人在中国境内取得工资薪金所得劳务报酬所得16.纳税人具有()情形之一,核定征收企业所得税。 *A.依照法律、法规的规定可以不设置账簿的 B.应当设置但未设置账簿的 C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的 D.发生纳税义务
17、,进行了申报但是拖欠税款的17.下列关于所得来源地的判断,符合我国企业所得税法规定的有()。 *A.中国企业 B在日本投资设立企业甲收到其分配的股息收入,属于来源于境外的所得C将使用过的大型生产设备出售给位于越南的乙企业收到的收入,属于来源于境外的所得D将一处位于澳洲的房产转让给境内居民企业丙,属于来源于境内的所得 E向境内子公司丁收取特许权使用费收入,属于来源于境内的所得18.下列各项可以不缴纳土地增值税的有()。 *A.转让抵押贷款的房屋B.房地产的代建房行为 C.房地产重新评估而使其升值 D.出借企业闲置的办公室 19.关于车辆购置税的下列说法中,错误的有(). *A车辆购置税的征收范围
18、包括汽车、摩托车、电车、挂车,农用运输车B.购置是指购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得应税车辆的行为 C.车辆购置税实行统一比例税率,税率为12% D.纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,包括增值税税款 20.税务机关在()情形下,可要求纳税人提供纳税担保。 *A.有根据认为从事生产经营的纳税人有逃避纳税义务行为的 B.欠缴税款的纳税人或法定代表人需要出境的 C.纳税人同税务机关在纳税问题上发生争议需要申请行政复议的 D.发生偷税、骗税、抗税行为的三、判断题(共15题,每题1分,共15分。正确的打”,错误的打“”,请将正确答案填在括
19、号内。)1.依法治国,其核心和关键是公民守法。 单选题 *对错 2.国务院有关部委和直属机构制定的部门规章有权设定一定范围内的行政许可事项。 单选题 *对错 3.行政强制是典型的行政机关单方行为,由行政机关依法单方面决定实施,无须征得当事人的同意或认可。 单选题 *对 错4.当事人未按照税务处罚决定的期限履行的,作出处罚决定的税务机关即可采取强制措施或强制执行。 单选题 *对错 5.税务机关在税收违法案件检查中,以偷拍、偷录、窃听等手段获取的证据材料不能作为定案依据。 单选题 *对错 6.纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额的10%以上,经税务
20、机关依法下达追缴通知后,积极补缴应纳税款,缴纳滞纳金,并且已接受行政处罚的,一律不于追究刑事责任。 单选题 *对错 7.公务员在定期考核中被确定为不称职的,按照规定程序降低一个职务层次任职。 单选题 *对 错8.纳税人向税务机关中请行政复议,复议机关已经受理的,在法定行政复议期队内申请人不得再向人民法院提起行政诉讼。 单选题 *对 错9.纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。 单选题 *对 错10.消费税改革之后应税消费品的消费环节有时也是消费税的征税环节。 单选题 *对错 11.
21、符合规定条件的小型微利企业,在预缴和年度汇算清缴企业所得税时,可以按照规定自行计算享受小型微利企业所得税优惠政策,无须税务机关审核批准。 单选题 *对 错12.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余领,准予在所得税前扣除。对企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又收回的,不再计人当期收入 单选题 *对错 13.除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以实际管理机构所在地为纳税地点,但登记注册地在境外的,以企业登记注册地为纳税地点。 单选题 *对错 14.根据城镇土地使用税规定纳税人使用的土地不属于同一省管辖的,纳税人可选邦其中地统一办理纳税申报。 单选题 *对错 15.企业以现金形
22、式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计人当期工资、薪金征收个人所得税。 单选题 *对 错四、综合题(共3题10问,每问2分,共20分,请将正确选项的标号填在括号内。)(一)某省甲市乙区税务局认为一家化工厂有逃税行为,拟对该厂作出罚款3万元的行政处罚决定,并查封了该厂的厂房、设备。该厂设有在法定期间提出听证申请,税务机关作出上诉行政处罚决定。该厂不限该处罚决定,以显失公正、查封措施违法为由,提起行政复议。复议机关认为乙区税务局适用的法律依据错误,导致对事实的定在出出现错误。遂改变了乙区税务同的处罚依据,但没有改变处司结果。该厂不服,向人民法院提起行政诉讼,要求变更行政处司决定,赔偿因查封造成的该厂损
23、失。经法院审理发现,该厂有擅自印制和非法使用发票行为。根据以上条件,回答下列问题:1.关于税务机关的处罚行为,说法错误的是() *A.对于罚款的处罚,该厂可以申请设务行政处罚听证B.对于税务机关作出的查封行为,该厂可以申请税于税务行政处罚听证 C.税务机关在作出在封决定之前,应当向当事人送达税务行政处罚事项告知书 D.税务机关在作出3万元罚款的行政决定之前,应当向当事人送达税务行政处罚事项告知书答案解析:税务机关对法人或者其他组织作出1万元以上(含本数)罚款的行政处罚之前,应当向当事人送达税务行政处罚事项告知书,告知当事人已经查明的违法事实、证据、行政处罚的法律依据和拟将给予的行政处罚,并告知
24、有要求举行听证的权利。因此,税务行政处罚听证程序适用范围一般限于较大数额的罚款案件。2.该厂对行政复议不服,() 单选题 *A.应当向B区人民法院提起行政诉讼B.应当向复议机关所在区人民法院提起行政诉讼C.应当向甲市中级人民法院提起行政诉讼D.可以选择向乙区人民法去院提起行政诉讼或者向复议机关所在区人民法院提起行政诉讼 答案解析:行政诉论法规定,经复议的行政案件,复议机关改变原具体行政行为的,既可以由最初作出具体行政行为的行政机关所在地人民法院管辖,也可以由复议机关所在地人民法院管辖。改变具体行政行为的处可依据也是改变该具体行政行为。3.关于此案的审理,下列说法正确的是()。 *A人民法院应于
25、立案之日起5日内,将起诉状副本和应诉通知书发送给被告 B.人民法院可以独任审判员审理此案C.行政诉讼案件的审理不能由陪审员参与审理D.如果该案涉及商业秘密,经过该厂申请人民法院可以不开庭审理 答案解析:行政诉论法第67条规定,人民法院应当在立案之日起5日内,将起诉状副本发送被告。被告应当在收到起诉状副本之日起15日内向人民法院提交作出行政行为的证据和所依据的规范性文件,并提出答辩状。人民法院应当在收到答辩状之日起5日内,将答辩状副本发送原告。该法第68条规定,人民法院审理行政案件,由审判员组成合议庭,或者由审判员、陪审员组成合议庭。合议庭的成员,应当是3人以上的单数。故选项B和选项C是错误的。
26、该法第54条规定,人民法院公开审理行政案件,但涉及国家秘密、个人隐私和法律另有规定的除外。涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。4.人民法院在审理该案时,(BD 单选题 *A.无权判决对该厂发票违法行为于以罚款 B.有权判决变更罚款3万元为6万元C.对变更处罚决定的争议不适用调解方式,对赔偿争议可以适用调解方式D.对变更处罚决定的争议和赔偿争议都可以适用调解方式答案解析:人民法院在行政诉论中不得对行政机关未予处罚的造法行为判决于以处员。行政诉论法第60条规定,人民法院审理行政案件,不适用调解。但是,行政赔偿、补偿以及行政机关行使法律法规规定的自由数量权的案件可以调解。该注
27、第77条规定,行政处罚明显不当,或者其他行政行为涉及对款额的确定、认定确有错误的,人民法院可以判决交更。人民法院判决变更,不得加重原告的又务或者减领原合的权益。故选项B和选项C是错误的。(二)某酒厂系增值税一般纳税人,2018年9月发生如下经济业务:(1)向农民个人收购自产高梁一批,开具收购凭证上注明的收购价格为20000元,货物验收人库:取得承运部门开具的货物运输业增值税专用发票上注明的运费为2000元,增值税为200元。(2)购进批食品,作为实物福利发放给全体职工,取得的增值税专用发票上注明的价款为10 000元、增值税为1600元。(3)销售散装白酒5吨,每吨不含税单价6000元;另收取
28、包装物押金3480元。(4)将企业新研制的200斤粮食白酒作为样品,赠送老客户试用。已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨10000元成本利润率为10%。(白酒消费税税率为20% ,0.5元/斤)要求、根据上法资料和税法规定,回答下列问题:1.该酒厂当月销项税额是() 单选题 *A.5040B.5520 C.5500D.50002.该酒厂当月应纳增值税是() 单选题 *A.2920B.3320 C.2900D.24003.该酒厂当月应纳消费税是()元。 单选题 *A.11600B.7000C12000 D.5000答案解析:(1)进项税频=20000 x10%+200=2200元(2)不得
29、抵扣进项税额。(3)销项税额=6000x5x16% +3480+1.16x16%=5280元消费税=(6000x5+3480 +1.16) x20%+520000.5=11600元(4)组价计税价格=1000 +2000 x200x(1+10%)+0.5x200+(1-20%)=1500元销项税额=1500x16% =240元消费税=1500x20% +0.5x200=400元(5)应纳增值税税额=5280+240 -2200 =3320元应纳消费税税额=11600+400=12 000元(三)A市某生产企业为居民企业,2018年年度相关生产经营业务如下:(1)当年公路运输收入700万元,对外
30、打字复印收入20万元。国债利息收入10万元取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。(2)全年营业成本为320万元。(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为主管税务机关进行纳税调整,需要补征税款的加收利息支出。(4)管理费用共计90万元,其中包括支付办公室租金36万元(当年9月1日起租用他人办公室,支付2年房租36万元) ,计提存货跌价准备2万元。销售费用共计40万元,其中包括广告费、业务宣传费30万元。(5)营业外支出共计列支通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款10万元,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。(6)营业税金及附加28.03万元。(7)上年广告宣传费超支20万元。根
31、据上述资料回答下列问题:1.企业2018年可扣除的管理费用和销售费用(包括结转扣除的金额)合计为()万元。 单选题 *A.116B.70C.120D.118 2.企业2018年可扣除的营业外支出()万元。 单选题 *A.12.73B.10 C.15D.17.733.企业2018年的企业所得税为()万元。 单选题 *A.13.65B.57.76C.25.80D.50.99 答案解析:加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除,在会计上计入营业外支出。可扣除的财务费用=50-10=40万元当年允许列支的房租租金=3624x4=6万元,需调整30万元。存货跌价准备不允许在所得税前列支,需调整2万元,因此管理费用=90-30-2=58万元营业收入=700+20=720万元,广告宣传费扣除限额=720x15% =108万元,实际列支30万元,上年超支20万元可结转在企业所得税前扣除,因此销售费用=40 +20=60万元向农村义务教育的捐款可以税前全额扣除,税收罚款和滞纳金不允许税前扣除,因此营业外支出=10万元应纳税所得额=700 +20-320-40-58-60-10-28.03 =203.97万元企业2018年的应纳所得税额=203.97 x25% =50.99万元专心-专注-专业
限制150内