人教版小学二年级下册数学单元练习题全册.doc
《人教版小学二年级下册数学单元练习题全册.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版小学二年级下册数学单元练习题全册.doc(22页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、【精品文档】如有侵权,请联系网站删除,仅供学习与交流人教版小学二年级下册数学单元练习题全册.精品文档.人教版二年级下册数学第一单元练习题一、 直接写得数。8 950 56 +(3120) 16+1820 5 + 47 62 19 + 18 = 29+7050 二、 快乐涂一涂。(在正确的答案前面的 上,涂上你喜欢的颜色。)1、学校有故事书 32本, 科技书 25本,借出去了40本,还剩多少本书? 正确的算式是 32+25+40 32+2540 3215+40 2、7689,这个算式在计算时先算: 768 769 893、计算80(4324)的得数是: 51 13 614、商店运来了78个,上午
2、卖出43个,下午卖出了17个,商店里还剩下多少个,正确的列式是: 78+4317 78(43+17) 7843+17 三、 填一填,并列出综合算式。四、 看图列式计算1、 列式:2、 列式:五、 解决问题1、根据表格填数班级松树杨树合计二(1)班31棵比松树少25棵二(2)班比柳树多22棵19棵二(3)班45棵比松树少17棵2、二年级(3)班为庆祝三八妇女节,表演了节目没有参加演出的有39人我们班有男生64人,女生27人 参加演出的人有多少人? 第一组捐了25元钱三组学生一共捐了91元钱,3、二(3)班为玉树捐款第三组捐了31元钱 第二组捐了多少元钱?(用两种方法解答。)方法一 方法二4、小红
3、有6盒,每盒有8支,送给捐给希望小学19只铅笔,她还剩下了几支?5、村长60岁时,喜羊羊多少岁。我今年31岁 我今年7岁 6、袋鼠爸爸妈妈带着孩子们一起逛公园。票价大人票:每张9元儿童:每张6元一共要付多少元?www.x kb 1.c om 二年级数学下册第二单元 姓名 班级一、填一填1、把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?在对的里画“”。2、圈一圈,填一填。(1) 一共有( )个,每( )个一份,可以分成( )份。算式是( )。(2)一共有( )个,平均分成( )份,每份是有( )个。算式是( )。w W w .X k b 1. c O m3、算式243=8,读作( ),除数是( ),被
4、除数是( ),商是( )。4、把15个平均分成3份,每份是( )个。5、一本要2元,10元钱可以买( )本。6、在里填上适当的符号。336 4+545 8222 1+111 246=4 66=12 53=15 305=25 255=30 164=4 71=7 212 7、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。 8、 算式:( )( )( )。表示:把( )平均分成( )份,每一份是( )二、判断题。1、 有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。 ( ) 2、 “82=4” 读作:8除2等于4。( )3、 ,列式:63=2。 ( ) 4、 把15平均分成5份,每份是4。 ( )5
5、、 一份盒饭要5元,10元可以买2份。( ) 6、 把18个苹果分成9份,每份有2个苹果。 ( )7、 姐姐有16本作业本,妹妹有8本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。( ) 8有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有25、36。 ( )三、我会算。新课 标 第 一 网1、除数是5,被除数是25,商是多少? 2、20里面有几个4?3、把30平均分成6份,每份是多少? 4、18除以6是多少?四、看图写算式。http:/ w w w.xkb1. com1、五、用数学。1、小白兔有24颗大白菜,现将每4颗装一筐,需要几个筐?2、(1)有8只兔子,平均装在
6、2个笼里,每个笼装几只?(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?3、我们用了4张纸,每张纸做6个风车。把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?4.把这些苹果平均分3人,每人分得几个?新|课 |标 |第 | 一| 网5、二年级1班去郊游,带了3箱可乐,每箱有8瓶,平均分给6个同学。每个同学分几瓶?六、 铅笔:2元 帽子:8元 手套:9元 剪刀:?元 笔记本:6元(1)小明用8元可以买几支铅笔 ?(2)4把剪刀8元,小明想买6把 剪刀,应付多少钱? (3)买3顶帽子的钱,可以买几本笔记本?新|课 |标 |第 | 一| 网(5)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。二年
7、级数学第三单元测试题时间:40分钟 满分:100分 姓名: 分数:一、 我会填。(28分)1、下面的图形通过平移重合的有()和(),通过旋转互相重合的有()和()。2、正方形有()个直角。3个正方形共有()个直角。3、认真观察下图中的各个角。4、28里面有()7。64除以8等于()。5、4个4是()。30是5的()倍。6、在里填上“”、“”、“”或“”。42673618205157、帮小猴子分桃子。有()个桃子,平均分给()只猴,每只猴得到()个。8、看图写两道乘法算式和两道除法算式。9、10、一台电冰箱的价钱是2100元,电脑的价格比冰箱贵得多,一台电视机比一台电冰箱便宜得多,你能猜出每种电
8、器的价格吗? 二、我会选,把正确答案前面的序号填在()里。(12分)2、下列运动是平移的是()3、得数是6的算式有()。(1)183(2)546(3)3054、124读作:()12除412除以44除以125、钟面上()时整,时针和分针形成的角是直角。3时5时6时6、下列现象()是平移。电风扇旋转推拉门打开车轮转动三、 来当老师,对的在()里画“”,错的画“”。(12分)1、飞机螺旋桨的转动是一种平移现象。()2、钝角比直角和锐角都大。()3、5个5边加是多少,算式是5510。()4、1863表示把18平均分成3份,每份是6。 ()5、每份分得同样多,叫平均分。()6、427364357 ()四
9、、 我会算。(16分)wwW.x kB 1.c Om1、直接写得数。5495854677648733283662、算一算。)3923819426488496五、请你画一画。(9分) 1. 在下面画一个锐角和一个钝角。3、 在方格里画出向右平移8格后的图形。五、 解决问题。(24分)1、 看图列式。2、4、5、问题1:问题2:6、wwW.x kB 1.c Om(1) 姐姐带了100元钱,可以买哪两种物品?(2) 请你提出两个不同的数学问题并列式解答。问题1:?列式:问题2:?列式:二年级下第四单元A卷一、填空。 164=( ),读作( )乘( )等于( ),用口诀( )求积。 2819=( ),
10、读作( )除以( )等于( ),用口诀( )求商。 3728=( ),表示72里面有( )个( );也表示72是8的( )倍。 4用16、4、2、8这四个数写出2个乘法和2个除法算式。二、计算题。新|课 |标 |第 |一| 网 1口算。37= 38= 486+15= 18+24=549= 366= 183= 6379=17+38= 46= 2793= 1534= 2看算式填空。49( )6( ) 728( )6( ) 29( )3( ) 408( )5( )83( )4( ) 486( )4( ) 3连线。 946 26 84+6 78+8 6 7298 47-2 64 36-12 40-15
11、+13 38 15+20-9三、判断,对的打“”,错的打“”。 1 37=73,计算时用同一句口诀。 ( ) 2 45是5的9倍,列算式是455=9。 ( ) 3 124=3可表示12里面有3个4。 ( ) 4 72里面有6个9。 ( )四、在里填上“+”、“”、“”、“”。新 课 标 第 一 网 38=24 189 =18 3 8=46 66=0 369=270 1812=183 49=36 284=71 73=166五、列算式计算。 1 63里面有几个9? 2 6的4倍是多少? 3 5个9是多少? 4 把40平均分成8份,每份是几?六、解决问题。 1 同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一
12、共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?X k B 1 . c o m 2 明明给奶奶买水果,1千克苹果2元钱,菠萝的价钱是苹果的4倍。他拿10元钱,先买了1千克苹果,剩下的钱能买几千克菠萝?3. 苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?4 (1)、请用最快的方法算出有多少枝铅笔? (2)、如果把它们装在盒子里,可以怎样装?每盒的枝数 盒子个数 5 . 8个同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下多少朵? 6. 光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?ttp:/w ww.xkb1. com7. 修路队修一段长6
13、0米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?新|课 |标 |第 |一| 网 二年级下第四单元B卷一、算一算 1 口算。 729= 568= 306= 546= 64-28= 59= 38= 45-9= 549= 273= 67= 186=3 把算式按从小到大顺序排列。(10分)5493 48-13 5682 4556 32155二、填空。(20分) 1 8个7相加,写成乘法算式是( )( )。 2 36是( )的4倍。 4的( )倍是36. 3 9的3倍是( ),9是3的( )倍。4 在( )里填上适当的数。 ( )7 =56 ( )9 = 27 54( )=6 27(
14、 )=3 ( )9 =1 ( )6 =24( )4 =4 ( )5 =20 ( )1 =15 在括号里填上合适的数。 ( )( )= 4 ( )( )= 4 ( )( )= 4 ( )( )= 4三、在里填上“+”、“”、“”、“”。(6分) 366=6 287=4 244=28 3515=50 59=45 90=0四、你会列式计算吗?(15分) 1 8个3相加是多少? 2 把35平均分成7份,每份是几? 3 81是9的几倍? 4 42里面有几个7? 5 一个数是5,另一个数是8,这两个数的积是多少?五、解决问题。(25分) 1 同学们坐车到郊外玩,每辆车能坐9人,我们班有45人,需要几辆汽车
15、? 2 一本字典10元,一把剪刀2元。 (1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?3 同学们做操,每行站9人,站3行。一共有多少人? 4 我这里有28个桃子,最少拿出几个后,就可以正好平均放在8个盘子里?5. 一本故事书85页,小明每天看6页,看了9天,小明一共看了多少页?这本书还剩多少页?6. 学校买了40盆菊花,6个教室,平均每个教室放6盆,剩下的放在办公室里,办公室里放多少盆菊花?7. 小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,把这些苹果平均放在5个盘子里,每盘放几个?六、发散思维能力测试。(10分) 小乐从1楼走到6楼,共上了40级台阶,一层楼
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 小学 年级 下册 数学 单元 练习题
限制150内