公务员考试-行政能力-判断推理教材.doc
《公务员考试-行政能力-判断推理教材.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员考试-行政能力-判断推理教材.doc(18页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、【精品文档】如有侵权,请联系网站删除,仅供学习与交流公务员考试-行政能力-判断推理教材.精品文档.图形推理2006行政(一)51A相同背景下,连续取出两个相邻的点52A每个图形都是由从上到下四个元素组成,每个元素在该组不重复出现53C 每个横排中第一和第二个图案互为垂直方向的镜像,第二和第三个图案互为水平方向的镜像。54D 无论横排竖列矩形内的每个元素都不重复55C无论横排竖列矩形内的每个元素(左眼、右眼、嘴、耳)都不重复56C 图形重构57C 图形重构。58C 图形重构。59B 图形重构。60B 图形重构。2005行政(一)51D 一笔划52D都是两个图形相叠加,且重合的部分被上面的图形所覆
2、盖,符合这两个条件的只有C项53B 均有2个元素;均有圆54A 内角数(或直边数)递增55D 对称,且对称规律统一56D 相似形;元素数等57A 覆盖;图形元素数相等;各元素图案不相同58D 相邻两侧面必有且只有一面有矩形条纹59A纸板的两阴影部分在折叠后是不可能连在一起的,C排除,B的小阴影应在上方,而D中小阴影块的位置显然错误。60B从纸板可以看出,两个阴影正方形的位置必须是相对的,即,从三面观角度,必有且只有一个阴影面,所以A、C、D可以排除【正确答案】2005行政(二)51A 内角数或直边数递增52A 元素种类增加53A 笔画数增加54A 图形元素为全等图形55D 覆盖;第二覆盖第一5
3、6D 第二图形的对称轴也是一、三图的对称轴 57B 局部元素沿同方向移动58A 垂直面和底面均是黑面,故排除B、C、D59B 只有B才存在平面图的两个侧翼图形,故排除ACD。60A 构成的盒子必有两个非“平面”2004行政(A)51D 图形元素交替等差递增52D 图形元素呈数字规律变化,且图形方向构成比较对象53A 元素单一,但每组各不相同,方向变化可视为元素差别54D 上部箭头交替变化方向,下部分左右分别递减,并保留原位置55D 开口方向依次顺时针90度旋转5657A 每个图形均由4个元素构成5859A 上面如果是黑面则两个长侧面必有一个是黑面,所以排除B;两个立侧面不可能有相连的黑面,所以
4、排除C;必有一个长侧面是黑面,故排除D60B 如有黑面相连必是3个,不能是2个或四个黑面相连,所以排除A、C、D2004行政(B)51D 在竖线左右交替出现新元素52A 以单个球为原点顺时针旋转135度53D 短竖线在水平横线上作往返移动,位移距离依次为1,3/4,1/2,1/454D 开口方向交替背被和相对55A 一端变化时,另一端保持不变56B 内部弧线和外部边线的规律消失57D 内外部小球的抵消5859A 黑白交错面必是在对角位置,排除了C;黑白交错面必不和全黑面相邻,排除B;顶面必是黑白交错面或者全黑面,故排除D。60B 三个白面不可那全部相连,排除A;点面不可能相连,排除C;黑面不可
5、能与2个相邻的白立面相连,排除D2003行政(A)16A 图形变化包含三条规律,一、小圆圈数呈4,2,4,2的交替;二、小方框数呈2,3,4,3,2的变化;三、由小方框和小圆圈构成的图案以每次90度沿呈顺时针方向转动。1718A 上部空心实心交替出现,下部线条单数和双数交替出现19A 只有顶角有点20C 三条规律复合,1.圆内部线条数单双交替出现;2.圆外部元素不同类和同类交替出现;3.圆外元素位于圆内线条的端侧和旁侧交替变化21A 复合规律,短线数等差递减,小三角尖端交替向内向外,图形整体作逆时针90度旋转。22D 规律框中4个图案相同,只是角度不同,只有D和规律框中的图形相同,其他三个都是
6、镜像。23A 重叠部分消失24B 交叉角数相同都是3个25B 相邻的两个图形有一个共同的元素,且第一和第三图中有一对翻转对称的元素2003行政(B)图形16D 图形顺时针90度变化位置,弧线和线段交替出现。17B 对应边线逐个消失18A 消失一个“旧头”就出现一个“新头”19D 元素数呈8,4,2,4,8的变化20D 短竖线在水平横线上作往返移动,位移距离依次为1,3/4,1/2,1/421A 内角数(边数)递增22D 元素个数相同,但新增小圆圈个数递增23B 固定背景下,内部元素移动24B 一笔划25C 重心升高演绎推理2000演绎推理78甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员
7、。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的项为( )。 A说假话的是甲,乙不是团员。 B说假活的是乙,丙不是团员, C说假话的是丁,乙不是团员。 D说假话的是甲,丙不是团员。 解析:本题正确答案为A。解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那
8、么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。 2001演绎推理85、只有钓鱼技术高超的人才能加人钓鱼协会;所有钓鱼协会的人都戴着太阳帽;有的退休老同志是钓鱼协会会员;某街道的人都不会钓鱼。 由此不能确认的一项是: A有的退休老同志戴着太阳帽。 B该街道上的人都不是钓鱼协会会员。 C该街道上有的人戴着太阳帽。 D有的退休老同志钓鱼技术高超。 解析:本题正确答案为C。此题让找不能确认的项,可以先找到能确认的项,用直言命题之间的包含关系和逻辑关系来推导,应用排除法。A项说有的退休同志戴太阳帽,可以从题干中的“所有钓鱼协会的人都戴着太阳帽”和“有的退休老同志是钓鱼协会会员”两句话推出,排除;B可以从
9、题干中“某街道的人都不会钓鱼”和“只有钓鱼技术高超的人才能加人钓鱼协会”推出,这里要知道不会钓鱼也就谈不上技术高超了,所以排除掉;D选项可以从“只有钓鱼技术高超的人才能加入钓鱼协会”和“有的退休老同志是钓鱼协会会员”推出,排除掉。所以可以得到正确答案C;也可以从正面直接推导来验证,看C项,该街道有人戴太阳帽,说明该街道有钓鱼协会的人,这样就有钓鱼技术高超的人,与题干说的某街道的人都不会钓鱼矛盾,所以可以确定正确答案为C。 2002年演绎推理56、刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参
10、加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是: A甲、丁、己参加 B丙、丁、己参加 C甲、丁、己参加 D甲、乙、丁、己参加 解析:此题正确答案为D。可以从选项出发,应用排除法。从(1)可以排除A和C;从(2)可以排除B,那么只剩下D为正确答案。然后还可以根据题干加以验证,得出只有D才符合题干给出得5个条件。 58、下面是济南、郑州、合肥、南京四城市某日的天气预报。已知四城市有三种天气情况,济南和合肥的天气相同。郑州和南京当天没有雨。以下推断不正确的是: A济南小雨 B郑州多云 C合肥晴 D南京晴 解析:此题正确答案为
11、C。此题可以利用交叉表关系来判断推理。 小雨多云晴济南郑州合肥南京然后由选项入手,逐个代入判断。A如果济南小雨,那么合肥也小雨,郑州和南京一个晴天,一个多云,正好没有雨,符合题干意思,可以排除掉;B如果郑州多云,那么南京就肯定是晴,而济南和合肥就是小雨,也符合题干,可以排除掉;D如果南京晴,那么同C,也符合题干,可以排除掉;C如果合肥晴,那么济南也晴,而郑州和南京肯定就由一个小雨,与题干不符合,所以合肥不能晴,故正确答案为C。 60、某国经济以农业为主,2001年遭受百年不遇的大旱,国际有关组织号召各国人民向该国伸出援助之手。下面最可能的推断是: A该国农业生产力水平低 B该国是一个经济发达国
12、家 C该国国民收入低,生活水平低 D该国的经济受气候影响大 解析:本题正确答案为D。从本题题干内容可以初步判断,该国经济是农业为主,农业是最容易受气候影响的,我们可以初步认为D有可能是正确的推断;再看其他选项,A既然是农业经济为主的国家,那么说农业生产力水平低是不能确定的,可以排除掉;B既然国际组织号召人们向该国援助,那么说它是一个经济发达的国家也不符合题意,可以排除掉;C项似乎不好判断,有一定迷惑性,但是我们从题干的意思里却不能确定该国人民收入和生活水平是否低,既然不能判断,再比较D选项,那么我们最后可以确定D为我们要选的答案。 61、1980年美国人口普查结果显示,婚姻状况中分居(包括法律
13、上的分居和两地分居)的女性比男性多100万。以下哪项有助于解释此结果: 在美国婚龄女性比婚龄男性多 人口普查漏掉的分居男性多于分居女性 有更多的分居男性出国居住 A只有工 B只有 C工和 D和解析:本题正确答案为D。从题干中我们可以知道美国这次人口普查是分居的女性比男性多100万,本来应该差不多才对,那么是什么原因造成这样一个结果呢?我们看选项,I说在美国婚龄女性比婚龄男性多,但是婚龄女性比男性多不一定就使分居女性比男性多,所以这个解释不通,可以排除;II说普查漏掉的分居男性多于分居女性,这个可以解释普查结果使得分居女性多于男性;III说有更多的分居男性出国居住,这个也有可能造成普查中分居女性
14、多于男性;由此可以判断II和III有助于解释此结果,所以选择D。 62、如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。据此,我们可以推出: A张三案发时在现场,所以张三是杀人犯 B李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场 C王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯 D许六不在案发现场,但许六是杀人犯 解析:本题正确答案是C。题干是一个充分条件的假言命题,它的命题概要是肯定前件,就肯定后件;否定前件不能推出否定的后件;否定后件可以得出否定得前件;肯定后件不能推出肯定的前件;掌握了这个规律,我们可以逐个判断选项。A属于肯定后件推出肯定的前件,不符合规律,所以排除;B属于否定前件也不能推出否定的后件;C属于否定
15、后件可以推出否定的前件;D属于否定后件,但不能得出肯定的前件,可以排除;这样得到正确的答案为C。 63、凡有关国家机密的案件都不是公开审理的案件。据此,我们可以推出: A不公开审理的案件都是有关国家机密的案件 B公开审理的案件都不是有关国家机密的案件 C有关国家机密的某些案件可以公开审理 D不涉及国家机密的有些案件可以不公开审理 解析:本题正确答案是B。这个题干仍然是一个充分条件的假言命题,根据62题的规律,我们可以判断选项B属于否定后件得出了否定的前件,其他三个选项均不符合规律,可以排除掉,得到我们需要的选项B。 64、一天晚上,某商店被盗。公安机关通过侦查,得出如下判断:(1)盗窃者或是甲
16、,或是乙;(2)如果甲是盗窃者,那么作案时间就不在零点之前;(3)零点时该商店的灯光灭了,而此时甲已经回家;(4)如果乙的供述不属实,那么作案时间就在零点之前;(5)只有零点时该商店的灯光未灭,乙的供述才属实,由此可以推出本案的盗窃者是: A甲 B乙 C甲或者乙 D甲和乙 解析:本题正确答案是B。这个题可以从题干给出的5个限制条件来判断。题干中条件3和5有矛盾,从这里入手推导,5是一个必要条件的假言命题,否定前件可以得出否定的后件,因为3说零点时商店灯灭了,所以可以得出乙供述的不属实。这样从4可以得出,作案时间在零点之前,那么此结论和条件2矛盾,条件2是充分条件的假言命题,否定了后件就可以推出
17、否定的前件即甲不是盗窃者,这样既然1说了盗窃者是甲或乙,二者必居其一,那么只有乙是盗窃者了。所以得出正确答案B。 2003演绎推理(A类) 26当一个高压锋遭遇一个低压锋时,通常会发生降水。气象学家通过测量两个相向移动的锋的速度,可确定它们什么时候、在什么地方相遇,借此来预测降水。 据此可知( )。 A气象学家的职责是预测降水 B低压锋总是向着高压锋方向移动 C降水不一定需要低压锋的出现 D某些降水的预测是基于高、低压锋的一般反应 解析:正确答案为D。应用排除法,选项A说气象学家的职责是预测降水,不符合题干的意思应该说预测降水只是气象学家的职责之一,首先排除掉。B题干也没有说低压锋就一定向高压
18、锋移动,所以不能确定,排除掉;C不符合题意,排除掉;只有D最符合题干的意思,所以选择D。 27世界食品需求能否保持平衡,取决于人口和经济增长的速度。人口增长会导致食物摄取量的增加;另一方面,经济增长会促使畜产品消费增加,改变人们的食物结构,从而对全球的谷物需求产生影响。 据此可知( )。 A人口的增长将影响全球的谷物需求 B改变食物结构将降低全球的谷物需求 C经济的增长可降低全球谷物的需求 D人口的增长会导致世界畜产品消费的增加 解析:正确答案为A。可以应用排除法。选项B不符合题意,题干只是说改变食物结构,会对全球谷物产生影响,并未指出是降低还是增加,所以不能判断,可以排除掉;同样C也可以排除
19、;选项D显然不符合题干的本意,题干是说经济增长会促使界畜产品消费的增加,而不是人口增长。所以排除掉;选项A最科学,也符合题干的内容,所以为正确答案。这里需要注意我们不能依据我们自己掌握的知识来判断,要根据题干的内容和含义来推理,这是做演绎推理题最根本的原则。 28最近15年,世界技术有很大革新,尤其在通讯、信息和电子等方面。无疑,技术的进步使生产得到了改进,加强技术力量是推动经济增长的一个重要因素。 据此可知( )。 A最近15年世界经济增长迅速 B技术革新可以推动生产发展 C生产发展对技术进步有反作用 D技术进步决定了经济的增长 解析:正确答案为B。可以应用排除法,抓住题干关键句,A因为题干
20、只是说最近15年世界技术有很大革新,并未指出经济增长是否迅速,因此不能确定,首先排除掉;选项C不符合题意,排除掉;D题干只是说加强技术力量是推动经济增长的一个重要因素,而不是决定因素,所以不能确定,也要排除掉;只有选项B符合题干的内容,是正确答案。 29一方面由于天气恶劣,另一方面由于主要的胡椒种植者转种高价位的可可,所以,三年以来,全世界的胡椒产量已经远远低于销售量了。因此,目前胡椒的供应相当短缺。其结果是:胡椒价格上扬,已经和可可不相上下了。 据此可知( )。 A世界市场胡椒的储存量正在减少 B世界胡椒消费已持续三年居高不下 C胡椒种植者正在扩大胡椒的种植面积 D目前可可的价格要低于三年前
21、的价格 解析:正确答案为A。题干说胡椒产量远远低于销量,所以存量肯定在减少。B题干说三年来,胡椒的产量低于销售量,目前胡椒供应相当短缺,不能推出三年的消费居高不下,所以也要排除;选项C说种植者正在扩大胡椒种植面积,虽然从题干中可能推理出来,因为目前胡椒供应相当短缺,价格上扬,这样很可能导致种植者扩大种植面积,但是也可能推断不出来,因为价格因素虽然可以影响胡椒的种植,但是天气也可能影响,所以这个答案的可能性没有把握,故排除。D项说目前可可价格低于三年前价格,这个不能从题干中推出,题干只是说目前胡椒价格和可可差不多了,所以排除掉; 32广告业的真理之一是,在广告中很少需要使用有内容的词句。广告所要
22、做的只是吸引可能的顾客的注意力,因为记忆会促成一切。以产品的销售量而言,顾客对某项产品的记忆比对产品某些特性的了解还重要。 该段文字可知:( )。 A广告业对它所促销商品的了解并不多 B要吸引可能的顾客的注意力并不很困难 C人们不需要对某产品有深入的了解就能够记住它 D只为吸引可能的顾客的注意力的广告缺乏真实性 解析:正确答案为C。解本题关键要抓助题干的关键句“记忆会促成一切和顾客对某项产品的记忆比对产品某些特性的了解还重要”,就可以得到本段文字要表达的观点主要是人们不需要对某产品有深入的了解就能够记住它。而其他选项并非题干文字要表达的最重要的观点,可以排除,选择C。 37四个小偷(每人各偷了
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 公务员 考试 行政 能力 判断 推理 教材
限制150内