新人教版小学数学四年级下册单元复习试卷全册.doc
《新人教版小学数学四年级下册单元复习试卷全册.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新人教版小学数学四年级下册单元复习试卷全册.doc(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、【精品文档】如有侵权,请联系网站删除,仅供学习与交流新人教版小学数学四年级下册单元复习试卷全册.精品文档.春四年级数学单元测试卷(一)四则运算观察物体一、填空。1计算48+124时,先算( ),再算( )。2计算42+6(124)时,先算( ),再算( )。最后算( )。3计算940128-154-31时,先算( )再算( ),最后算( )。4被减数等于减数时,差是( )。5一个数加上( ),还得原数。 60不能作除数。如70不可能得到商,因为找不到( )同0相乘得到7,00不可能得到一个确定的商,因为( )乘0都得0。7根据下面的算式列出综合算式。(1)2213=663 (2)217123=
2、34020816=13 34017=2066313=676 50020=480综合算式 综合算式 8一艘宇宙飞船 8秒航行96 km。 根据这一数据填写下表。 时间/秒 5 16路程/km 312 6729下面是四张扑克牌,经过运算能得到24。我是这样列综合算式计算得到的:。 10.除数=( )( )商 被减数=( )( )( )二、判断(对的在括号里打,错的打)。1计算4594和45-95的计算顺序是一样的。 ( )2120支圆珠笔装了10盒,每盒装了12支。 ( )3在四则运算中,O可以作任何数。 ( )4已知0=口,有口A=0(A不为0)。 ( ) 5被减数等于减数,差是1。 ( )三、
3、选择(请将正确答案前的序号填在括号里)。 1一个工程队要修900米长的公路。已经修了6天,还剩120米未修。这个修路队平均每天修多少米?列式为:( )(900-120)6 9006120 (900+120)6 2动物园里的一头大象3天吃了540千克食物,一只熊猫每天吃36千克食物,大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?列式为:( )54036 (5403)36 (54036)3 3 83-45 根据左边的运算顺序,写出正确的 综合算式的是( )。 382 83-452+25 25+(83-45)2 25+19 25+83-452 44 4小军在计算60(42)时,把算式抄成6042,这样两题 的计算
4、结果相差()。 8 7 5 5. 254254的错误结果是( )。 1 16 四、计算。1直接写得数2442= 36-62= (2416)3= 57一(10+17)=3692= 562= 6485= 36-12+10=427+15= 160(80-40)=2计算下面各题120-37515 75025-15025 (120-75)(80+15)1375+4501825 165+(159)7 972(455)12五、操作。下面的物体,从正面、侧面、上面看到的图形是怎样的?请你在方格纸上画出来。 从正面看 从侧面看 从上面看六、解决问题。1在滑雪区上午来了182人,下午又来了81人。滑雪区全天来了有
5、多少人?2现在滑冰区有263人,滑雪区有182人。滑冰区比滑雪区的人数多多少人?3今天上午冰雕区有游人210位,下午有270位。如果每40位游人需要一名保洁员,今天需派几名保洁员?4庆六一活动,幼儿园买回500份奖品,分给8个班后,还剩下20份。平均每班分得奖品多少份? 5.商店有苹果180千克,梨子是苹果的2倍也是葡萄的6倍,问葡萄有多少千克?6旅行社推出“海洋世界”一日游的两种出游价格方案。方案一成人票:24元儿童票:半价方案二团体5人以上(包括5人)每人17元(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?春四年级数学单元测试卷(二)运算定律一、填空。
6、 1.加法交换律,用字母表示是( )。如27+( )=45+( )。2.加法结合律用字母表示是( )。 如:(36+12)+78=( )+( + )3.要想知道:15628=4228的计算结果是否正确,可以运用乘法交换律这样验算( ),还可以这样验算( )。4.a-b-c=( )-( + )。5.用ab=ba表示的是乘法( )。如35( )=24( )。6.乘法分配律用字母表示是( )。7.125(4+8)=1258+1254=1000+500=1500,运用了乘法( ),它用字母表示是( )。8.4660+946-466=( )( )。9.180001258() 10.在里填上“”“”“=”
7、。 21152015+15 45126+184526+18 25842549 1999454620004546 750-155-45750-(155+45) 1687616876二、判断(对的在括号里打,错的打)。1、27+33+67=27+100 ( ) 2、12516=12582 ( )3、134-75+25=134-(75+25) ( )4、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是结合律。( )5. 1250(255)=1250255 ( ) 三、选择(请将正确答案前的序号填在括号里)。 1.9835+235=(98+2)35运用了( )。2.7856=5678运用了( )。3.17
8、5+36=36+175运用了( )。4.(18+69)+131=18+(69+131)运用了( )。5. 25845=(254)(85)运用了( )。 加法交换律 加法结合律 乘法交换律乘法结合律 乘法分配律四、计算。1.直接写得数或估算。 64+36= 175+25= 98-56= 1258= 1254= 228+72= 258= 2552= 72089= 1625=2.怎样简便就怎样计算 755+429+245+571 4962-737-1263 125368 25+2534+255 8146-298-7146 956-146-254 1200258 12516 3840(200192)
9、83. 计算:1+3+5+7+9+93+95+97+99 五、操作。下面的物体,从正面、左面、上面看到的图形是怎样的?请你在方格纸上画出来。 从正面看 从左面看 从上面六、应用。月份四月份五月份六月份台数4263955741.东风商场第二季度洗衣机销售情况如右表:这个季度一共销售洗衣机多少台?2.暑假里,陈颖丽计划每天练习写11排钢笔字,每排写25个。按这样的速度,12天一共可以写多少个钢笔字?3.某小学四年级学生组织参观科技馆,男生有234人,女生有226人。如果每40人坐一辆汽车,至少需要多少辆汽车?4.希望小学要选一名少先队大队长,共计有1685票。其中赞成1455票,反对145票,弃权
10、多少票?5.王师傅买了125箱牛奶,每箱有8瓶,一共花了3000元。每瓶牛奶多少钱?6.本学期的上学时间是3月2日,放暑假的时间是7月5日,请你算一算这学期有多少天?春四年级数学单元测试卷(三)小数的意义和性质一、填空。 1.在进行测量和计算时,往往不能正好得到整数的结果,这时需用( )来表示。2.小数的计算单位是( , , , )每相邻两个计数单位间的进率是( )。 3. 一个小数由( )、( )和( )三部分组成。 4.0.75里面有( )个0.01,0.525里有( )个0.001。5.小红在读一个小数时忘记读小数点,把它读成了七万三千零五。原来的小数应该读两个0。原来的数是( )。6.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 新人 小学 数学四 年级 下册 单元 复习 试卷
限制150内