二年级下册人教版数学用除法解决简单的实际问题教案.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《二年级下册人教版数学用除法解决简单的实际问题教案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级下册人教版数学用除法解决简单的实际问题教案.pdf(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、用除法解决简单的实际问题教案用除法解决简单的实际问题教案教学目标:教学目标:1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对26的乘法口诀计算除法的掌握。3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。教学重点:教学重点:运用表内除法知识解决生活中的简单问题, 做到学与用的有效结合。教学难点:教学难点:获取有价值的信息解决问题。教学课时:教学课时: 1 课时教学过程:教学过程:一、复习导入口算练习二
2、、探究新知1、创设情境六一儿童节快到了,明明想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品, 明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具, 同学们,你们愿意帮助明明吗?现在, 就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!(出示教材图片)师:从图中你知道了哪些信息?预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6 元 1 个,地球仪8 元一个,皮球 9 元 1 个。汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出 56 元钱可以买几个地球仪。师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?(小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是 8 元钱)2、合作交流,解答问题。(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 下册 人教版 数学 除法 解决 简单 实际问题 教案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内