小学生四年级数学日记:逛商场_生活中数学 - .doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《小学生四年级数学日记:逛商场_生活中数学 - .doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学生四年级数学日记:逛商场_生活中数学 - .doc(2页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、小学生四年级数学日记:逛商场_生活中数学 - 查字典数学网对小学生四年级数学日记:逛商场你了解多少呢,看看下文吧,希望您读后可以有所收获!周六,妈妈带着我去逛商场,给我买了好多美味的零食和一套最时尚的运动服,我们才高高兴兴地回到了家。老爸,我们回来了。 我一边喊,一边把运动服往沙发上一扔,躺了下来,真是累死我了!今天买运动服用了多少钱呢?爸爸笑着问。那就考考你吧!我自信地说。对,答不出来今天晚上就请我们吃自助餐。妈妈说。太好了,我最爱吃自助餐了,我出的题一定能难倒你的。我开心的说。好,请听题。今天,我买的运动服,裤子128元,上衣比裤子的2倍少78元,一双运动鞋的价钱比一件运动上衣价钱的3倍还
2、多53元,请老爸算一算,我今天买运动服和运动鞋一共花了多少元?爸爸听了以后,想了一会,头都大了,有点不好意思地说:什么2倍、3倍,绕来绕去的,还是你来算吧,算对了请你们吃自助餐。好,裤子价钱已知为128元,上衣比裤子的2倍少78元。设上衣价钱x元,x+78=2128,x=256-78,x=178,所以上衣就是178元。鞋的价钱比上衣的3倍还多53元,上衣已求出为178元,就再设鞋的价钱为y元,y-53=3178,y=534+53,y=587,鞋的价钱就是587元。128+178+587=893元,所以我的运动服和运动鞋一共花了893元。还是女儿聪明,请吃自助餐去吧!妈妈高兴地对爸爸说。今天是我最开心的日子,学好数学知识真好呀!上文是小学生四年级数学日记:逛商场,希望文章对您有所帮助! 第 2 页 共 2 页
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学生四年级数学日记:逛商场_生活中数学 小学生 四年级 数学 日记 逛商场 生活
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内