用比例解决问题PPT.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《用比例解决问题PPT.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《用比例解决问题PPT.ppt(21页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?1、购买课本的单价一定,总价和数量。、购买课本的单价一定,总价和数量。2、差一定,减数与被减数。、差一定,减数与被减数。3、总路程一定,速度和时间。、总路程一定,速度和时间。4、零件总数一定,生产的天数和每天生产的、零件总数一定,生产的天数和每天生产的件数。件数。正比例正比例不成比例不成比例反比例反比例反比例反比例我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈张大妈李奶奶李奶奶我们家上个月用了我们家上个月用了8吨水吨水
2、,水费是水费是12.8元元.我们家用了我们家用了10吨吨水水.李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元? ?张大妈张大妈李奶奶李奶奶这道题中涉及哪三种量?这道题中涉及哪三种量?哪种量是一定?哪种量是一定?水费和用水的吨数成什么比例关系?水费和用水的吨数成什么比例关系?每吨水的价钱、水费和用水的吨数每吨水的价钱一定每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数成正比例想想张张大妈家水费大妈家水费用水吨数用水吨数每吨水的价钱每吨水的价钱李李奶奶家水费奶奶家水费用水吨数用水吨数每吨水的价钱每吨水的价钱我们家上个月用了我们家上个月用了8吨吨水水,水费是水费是12.8元元.我们家用了我们家用了10吨
3、吨水水.李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元? ?张大妈张大妈李奶奶李奶奶张张大妈家水费大妈家水费用水吨数用水吨数每吨水的价钱每吨水的价钱李李奶奶家水费奶奶家水费用水吨数用水吨数每吨水的价钱每吨水的价钱我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元? ?张大妈张大妈李奶奶李奶奶答:李奶奶家上个月的水费是16元解:设李奶奶家上个月的水费是元x12.8810 x 8x 12.8 10 x 16x 12.8 108我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 比例 解决问题 PPT
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内