四年级数学堂堂清_4.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《四年级数学堂堂清_4.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学堂堂清_4.docx(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、四年级数学堂堂清一、填空1.苹果每千克a元,买3千克元。2.一辆汽车t小时行了300千米,平均每小时行千米。3.每袋面粉重a千克,每袋大米重b千克,8袋面粉和5袋大米共重千克。4.手机专卖店在5月5日这一天,某品牌的手机特别畅销,上午卖出75部,下午卖出100部,已知每部手机a元,这一天一共卖出元,上午比下午少卖出元。二、选择将正确答案的序号填在括号里1.丁丁比平平小,丁丁今年a岁,平平今年b岁,2年后丁丁比平平小岁。122ba3ab3ba22.当a=5、b=4时,ab3的值是。1543=122543=573543=233.甲数是a,乙数是甲数年的3倍少b,乙数是。13ab2ab33ab31李
2、伯伯家苹果园和梨园的面积一共有多大?2当a=12时,李伯伯家的苹果园和梨园的面积一共有多大?、根据下面的条件写出式子。一个机器人玩具50元,一架玩具飞机m元,一辆玩具汽车n元。1.买一个机器人和一辆辆玩具汽车,一共要元。2.买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,一共要元。3.买一个机器人、买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,一共要元。4.买2架飞机和3辆汽车,一共要元。5.一架飞机比一辆汽车贵元。二、要修一段路,平均天天修c米,修了6天,还剩s米。1.用式子表示这段路的长度2.当c=50,s=200时,这段公路的长三、按要求列式:1.小华有铅笔x支,小强比小华多3支,小强和小华共有支铅笔。2.学校买来一批篮
3、球和足球。买来篮球12只,共用a元,买来足球b只,每只25元。篮球的单价比足球贵多少元?买这批篮球和足球共用了多少元?一、填空1.两个加数,和,这叫做加法交换律。用字母表示为2.先把相加,或者先把相加,和。这叫做加法结合律。用字母表示为。3.根据运算定律在方框里填上适当的数。63a=369258142=369142284753=2860397a=603二、下面的算式分别运用了什么运算定律?175281=281175452364136=45236413623351177=2317735144683632=44366832三、用简便方法计算3789+300+700781+58+1935+98+65
4、有一本故事书共232页,小明第一周看了46页,第二周看了54页,还剩下多少页没看?一、填空。1720+280=+720250+=378+2502147+275+53=147+275389+136+=89+(+644495+232+168=495+(+)5105+77+95=105+95+77是根据进行简便运算的。6439+233+67=439+233+67是根据进行简便运算的。二、连线。87+22+7879+83+17498+125+75498+125+75)(138+136)+16287+22+78)79+(83+17)138+162+136三、用简便方法计算。91+79+21283+132
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 数学 堂堂 _4
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内