四年级数学堂堂清_1.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《四年级数学堂堂清_1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学堂堂清_1.docx(9页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、四年级数学堂堂清一、填空1.苹果每千克a元,买3千克元。2.一辆汽车t小时行了300千米,平均每小时行千米。3.每袋面粉重a千克,每袋大米重b千克,8袋面粉和5袋大米共重千克。4.手机专卖店在5月5日这一天,某品牌的手机特别畅销,上午卖出75部,下午卖出100部,已知每部手机a元,这一天一共卖出元,上午比下午少卖出元。二、选择将正确答案的序号填在括号里1.丁丁比平平小,丁丁今年a岁,平平今年b岁,2年后丁丁比平平小岁。(1)2(2)ba(3)a-b(3)ba+22.当a=5、b=4时,ab+3的值是。(1)5+4+3=12(2)54+3=57(3)5X4+3=233.甲数是a,乙数是甲数年的3
2、倍少b,乙数是13ab2ab十33a+b十31李伯伯家苹果园和梨园、根据下面的条件写出式子。一个机器人玩具50元,一架玩具飞机m元,一辆玩具汽车n元。1.买一个机器人和一辆辆玩具汽车,一共要_元。2.买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,一共要_元。3.买一个机器人、买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,一共要_元。4.买2架飞机和3辆汽车,一共要_元。5.一架飞机比一辆汽车贵_元。二、要修一段路,平均天天修c米,修了6天,还剩s米。1.用式子表示这段路的长度_2.当c=50,s=200时,这段公路的长_三、按要求列式:1.小华有铅笔x支,小强比小华多3支,小强和小华共有_支铅笔。2.学校买来一批篮球和足球。
3、买来篮球12只,共用a元,买来足球b只,每只25元。篮球的单价比足球贵多少元?买这批篮球和足球共用了多少元?2.先把相加,或者先把这叫做加法结合律。用字母表示为3.根据运算定律在方框里填上适当的数。63+a=+369+258+142=369+14228+47+53=28+603+97+a=603+口+口二、下面的算式分别运用了什么运算定律?175+281=281+175452+364+136=452+(364+136)23+351+177=(23+177)+35144+68+36+32=(44+36)+(68+32)三、用简便方法计算3789+300+700781+58+1935+ (98+6
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 数学 堂堂 _1
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内