人教版新课标五年级数学上册应用题分类专项练习题(2).pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版新课标五年级数学上册应用题分类专项练习题(2).pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版新课标五年级数学上册应用题分类专项练习题(2).pdf(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、立身以立学为先,立学以读书为本人教版新目标五年级数学上册应用题专项训练姓名:1 、一个数的 5 倍加上 3.2,和是 38.2,求这个数。2 、3.4 比 x 的 3 倍少 5.6,求 x 。3 、一个数的 3.7 倍加上这个数的1.3 倍,和是 120,求这个数 ? 4 、一个数的 8 倍比它的 5 倍多 24,求这个数 ? 5 、x 的 6 倍加上 2.5 与 4 的积 ,和是 25,求 x? 6 、某数的 5 倍加上 3 等于它的 8 倍减去 9,求这个数 ? 7 、一个数的 6 倍减去 15,正好等于这个数的4 倍加 5,这个数是多少 ? 8 、一个数的 5 倍加上这个数的8 倍等于
2、169,求这个数 ? 9 、9 个 0.6 比 x 的 2 倍多 2.7,求 x? 10 、15 个 8 比一个数的 4 倍多 10,求这个数 .(列方程解答 ) 11 、12.5 减去一个数的2.5 倍,等于这个数的3.5 倍,求这个数 ? 12 、3.5 除 17.5 的商比一个数的4 倍多 0.2,求这个数 ? 13 、0.9 除 4.68 的商 ,乘 25 与 6.6 的差 ,积是多少 ? 14 、一个数的3 倍比 20 与 0.5 的和多 46.25,这个数是多少 ?(用方程 ) 15 、(1)一个数的4 倍加上 4.5 的和在除以0.3 得 111,求这个数。16 、4.5 加上
3、0.75 与 15 的积,和是多少?17 、一个数的 17 倍是 53.38,这个数是多少?18 、8.9 加上 4.8 除以 24 的商,和是多少?19 、乙数是甲数的8 倍,乙数是1004.8,甲数是多少?20 、一个数的 1.5 倍是 4.1 与 3.4 的和,这个数是多少?21 、3.6 减去 0.8 的差乘 1.8 与 2.05 的和,积是多少?22 、一个数的 7 倍减去这个数自己,差是42.6,求这个数。23 、20 减去 0.8 的差除以 4 个 0.3 的和,商是多少?(列综合算式计算)24 、一个数的 7 倍减去 2.6 与 4 的积,差是7.1,求这个数。(列方程计算)2
4、5 、一个数的 3 倍加上这个数的一半的商,差是多少? 26 、某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85 分。已知六( 1)班 40 人,平均成绩为87.1 分;六( 2)班有 42 人,平均成绩是多少分?27 、一条公路长 360m,甲乙两支施工队同时从公路两端向中间铺柏油。甲队的施工数度是乙队的1.25 倍, 4 天后纸条公路全部铺完。甲乙两队分别铺白有多少米?28 、甲乙两车从相距272 千米的两地同时相向而行,3 小时后两车还相隔17 千米。甲每小时行45 千米,乙每小时行多少千米?29 、李师傅买来 72 米布,正好做20 件大人衣服和16 件儿童衣服。每件大人衣服用2.4 米
5、,每件儿童衣服用布多少米?30 、某班 46 名同学去划船,一共乘坐10 只船,大船坐6 人,小船坐4 人,全部坐满。问大船和小船各几只?31 、两城相距 480 千米,甲乙两辆汽车同时从两城相对开出,小时后两车相遇,已知甲车每小时行85 千米,乙车每小时行多少千米?立身以立学为先,立学以读书为本32 、新岭要修一条长3300 米的公路,甲乙两个工程队同时施工,15 天完成,甲队每天修125 米,乙队每天修多少米?33 、甲乙两车同时从相距528 千米的两地相向而行,小时相遇,甲车每小时比乙车快千米,求甲乙每小时各行多少千米?34 、甲乙两地相距350 千米,甲乙两车同时从两地相对开出,经过3
6、.5 小时后两车相遇,甲车每小时行49 千米,乙车每小时行多少千米?(用两种方法解答)35 、两个施工队开凿一条隧道,甲施工队每天开凿15 米,乙施工队平均每天开凿12 米,这条长 270 米的隧道需要多少天开凿?(用两种方法解答)36 、甲乙两辆汽车分别从相距800 千米的两城相向开出,8 小时相遇 ,已知甲车每小时行驶45 千米 , 乙车每小时会驶多少千米? 37 、A,B 两城相距 150 千米 ,甲乙两人同时骑自行车从两地相对出发,甲每小时行16 千米 ,4 小时后 ,两人还相距30 千米 , 乙每小时行多少千米 ? 38 、两辆汽车从相距400千米的两地同时相对开出,3小时后还相距
7、10千米 ,已知一辆汽车每小时行驶55千米 ,求另一辆汽车速度?( 39 、AB 两城相距 720 千米,一列客车从A 城开往 B 城,行 2 小时后 ,另一辆货车从B 城开往 A 城,4 小时后与客车相遇,已知客车每小时行 80 千米 ,货车平均每小时行多少千米? 40 、师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工60 个,徒弟每小时加工50 个,两人共同加工275 个零件要多少小时?41 、某车间计划四月份生产零件5480 个。已生产了9 天,再生产908 个就能完成生产计划,这 9 天中平均每天生产多少个?42 、两个港口的航线长357 千米。甲乙两艘船同时从两个港口出发,相向而行,经过6
8、 小时相遇。甲船每小时行31.5 千米,乙船每小时行多少千米? 43 、小明和小红在学校的东西两侧,两家相距560m。一天他俩在校门口分手,7 分钟后他们同时到家,小明平均每分钟走45m,小红平均每分钟走多少米?44 、甲乙两辆汽车同时从相距630 千米的两地相对开出,经过4.2 小时两车相遇。已知乙车每小时行70 千米,甲车每小时行多少千米?(4 分) 45 、甲、乙两辆汽车同时从相距225 千米的两地相对开出,经过25 小时相遇,甲车每小时行48 千米,乙车每小时行多少千米?46 、小军有邮票的张数是小林的倍,他们一共有邮票240 张,求小军和小林各有邮票多少张?47 、某植物园有松树和榕
9、树120 棵,已知松树是榕树棵数的倍,问榕树,松树各有多少棵?48 、果园里有苹果树和梨树共3600 棵,苹果树是梨树的倍,苹果树和梨树各有多少棵?49 、小红和小军一共储蓄了235 元,已知小红储蓄的是小军的1.5 倍,小红和小军各储蓄多少元? 50 、一根绳子长13.4 米,第一次剪去3.2 米,第二次剪去多少米才能使剩下的长度刚好是第一次剪去的2 倍? 51 、食堂买来大米和面粉共595 千克,其中大米是面粉的2.5 倍,买来大米、面粉各多少千克?52 、一套餐桌椅有一张桌子和6 张椅子组成,桌子价格是椅子的8 倍,总价是2100 元,求桌子和椅子的单价是多少元?53 、3 年前母亲岁数
10、是女儿的6 倍,今年母亲33 岁,女儿今年几岁?54 、学校买来 10 箱粉笔,用去250 盒后,还剩下550 盒,平均每箱多少盒?55 、小刚和小明的玻璃球颗数相等。小刚拿走26 颗,小明加入14 颗,这时,小明的颗数是小刚的3 倍。小刚和小明原来各有多少颗玻璃球?(6 分)56 、甲乙两筐苹果,甲筐苹果的个数是乙筐的2.4 倍,如果从甲筐取出35 个苹果放入乙筐,这时两筐苹果个数相等,原来两筐苹果各有多少个?57 、学校举行书画竞赛,四、五年级共有75 人获奖 ,其中五年级获奖人山数是四年级的1.5 倍,四、五年级各有多少同学获奖?(列方立身以立学为先,立学以读书为本程解答 )(4 分)5
11、8 、食堂运来 150 千克大米,比运来的面粉的3 倍少 30 千克。食堂运来面粉多少千克?59 、果园里有 52 棵桃树,有6 行梨树,梨树比桃树多20 棵。平均每行梨树有多少棵?60 、某班有男生 30 人,比女生的2 倍少 10 人,这个班有女生多少人?61 、小明和哥哥的年龄和是23 岁,哥哥比小明大5 岁,问小明和哥哥各多少岁?62 、一个图书馆有儿童读物2.5 万册,其它读物是儿童读物的倍少0.2 万册,其它读物有多少册?63 、一张桌子 125 元,是一张凳子的倍还多15 元,一张方凳多少元?64 、饲养场有公鸡和母鸡480 只,母鸡比公鸡的倍还多30 只,这个饲养场公鸡和母鸡各
12、有多少只?65 、小青家今年养了50 只鸡,比鹅的 3 倍还多 5 只,小青家今年养鹅多少只? 66 、果园里有桃树和杏树一共1080 棵,已知杏树比桃树的棵数多180 棵,杏树和桃树各有多少棵? 67 、同学们植树 ,一班比二班多植63 棵 ,一班 42 人,平均每人植8 棵,二班 39人,平均每人植多少棵?(用方程解答 ) 68 、甲乙丙三数之和是183,甲数比乙数的2 倍多 7,丙数比乙数的3 倍少 4,求甲乙丙三数各是多少? 69 、学校第一次买来200 盒粉笔,第二次买来150 盒,第一次比第二次多付100元,每盒粉笔多少元?70 、大车每次运 1.3 吨,小车每次运 1.2 吨,运
13、多少次后 ,大车比小车多运2.4 吨? 71 、某机械厂今年每月生产机床150 台,比去年每月产量的3 倍少 30 台,去年每月生产机床多少台? 72 、在植树活动中,六年级植树棵数比五年级的2 倍少 10 棵,五年级比六年级少62 棵。两个年级各植树多少棵73 、利民学校合唱团有100 人,比舞蹈队人数的3 倍少 5 人,舞蹈队有学生多少人?74 、用 48 分米铁丝,做一个长方形框架,要使长是宽的2 倍,这个长方形框架的长和宽分别是多少?75 、故宫的面积是72 平方米 ,比天安门广场的面积的2 倍少 16 万平方米 .天安门广场的面积是多少万平方米?(用两种 算法解答)(6 分) 76
14、、一条高速路长336 千米,一辆客车 3.2 小时行完全程 ,一辆货车比客车慢0.6 小时 .客车的速度比货车快多少?(6 分) 77 、宁夏的同心县是一个“ 干渴 ” 的地区,年平均蒸发量是2325 ,比年平均降水量的8 倍还多 109 ,同心县的年平均降水量是多少毫米?(列方程解答)78 、一架新式飞机每小时飞行3400 千米,比一架普通飞机速度的4.5 倍还多 25 千米。普通飞机每小时飞行多少千米? (列方程解答 ) 79 、小明和小芳同院,小芳上学每分走50 米,12 分到学校。小明上学每分比小芳多走10 米,小明几分到学校?80 、实验小学五年级有学生540 人。男生人数是女生人数
15、的1.2 倍。男、女生各有多少人?81 、果园里有苹果树210 棵,比桃树的2 倍多 38 棵,果园里有苹果树、桃树共多少棵?(先用算术方法解,再用方程解。)(4分) 82 、买 4 支钢笔比买 5 支中性笔贵 4.8 元,每支中性笔的价钱是1.2 元,每支钢笔多少元?(5 分) 83 、五年级的两个班采集树种,五(1)班采集了 14.4 千克,五 (2)班比五 (1)班多采 2.6 千克。 他们一共采集树种多少千克?84 、星期天同学们去听科学家作报告。五、六年级一共去了275 人,六年级去的人数是五年级的1.5 倍。两个年级各去多少人?85 、钢笔的价钱是圆珠笔的3 倍,已知一支圆珠笔比一
16、支钢笔便宜9 元,一支钢笔多少钱?(4 分)86 、学校图书室有文艺书2560 本,比科技书的2 倍少 60 本,科技书有多少本?(先画线段图,再列方程解)(4 分)87 、一条公路长360 米,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油。甲队的施工速度是乙队的1.25 倍, 4 天后这条公路全部铺完。甲乙两队每天分别铺柏油多少米?立身以立学为先,立学以读书为本88 、一架客机的速度是870 千米,比汽车的速度的11 倍还多 45 千米,汽车的速度是多少千米?(用方程解)89 、学生们去植树,五年级植了84 棵,比三年级植的2 倍少 16 棵,三年级植了多少棵?(列方程解答)90 、某电子厂生
17、活区原来住有员工400 人,平均每天用水40 吨。现在员工人数增加到480 人,如果全体员工每人每天用量比原来节约 002 吨,维持原来的供水量,够不够?(列式计算并根据计算结果写出你的感受。)91 、学校美术小组有学生120 人,比书法小组的人数的2 倍多 14 人,书法小组有学生多少人?(4 分)92 、白云水泥厂计划25 天生产 387.5 吨水泥,由于改进技术,实际每天比原计划多产9.5 吨。完成原计划的任务实际需要多少天?93 、春节快到了,某超市购进540 只小中国节,比购进的大中国结的4 倍少 60 只,超市购进多少只大中国结?(用方程解)94 、修一条路原计划用10 天,实际少
18、用了2 天完成,已知实际比计划每天多修1.2 千米,这条路长多少千米95 、小亮买本子比买铅笔多花0.5 元。买了 3 支铅笔,每支铅笔0.15 元,买了 5 个本子,每个本子多少元?(列方程解 ) 96 、水果市场运来一批水果,运来的苹果比梨多910 千克,苹果的重量是梨的17 倍,苹果和梨各多少千克?(用方程解)97 、实验小学绿化校园,原计划每天铺草坪26.5 平方米, 4.5 天铺完,实际只用了3 天就完成了任务,实际每天比计划多铺多少平方米?98 、幼儿园小朋友分糖,每人分5 块就多出 13 块,每人分6 块就还少 7 块,请问有多少小朋友,有多少块糖?99 、四年级共有学生200
19、人,课外活动时,80 名女生都去跳绳。男生分成5 组去踢足球,平均每组多少人?100 、师徒合做 180 个零件。师傅每小时做18 个,徒弟每小时做12 个,几小时做完 ? 101 、某地下管道由甲工程队单独铺设需要12 天,由乙工程队单独修设需要18 天。如果有由两个工程队从两端同时想象施工,要多少天可以铺好?102 、王师傅做零件,上午工作4 小时,平均每小时做零件55 个,下午工作3 小时,共做零件130 个,一天平均每小时做零件多少个?103 、工程队开凿一条长0.7 千米的隧道,原来每天开凿0.024 千米,开凿了15 天。余下的用10 天完成。平均每天应开凿多少天?104 、小芳买
20、了本笔记本和枝圆珠笔,共用去7.5 元,每枝圆珠笔0.5 元,每本笔记本多少元?105 、水果店运来箱苹果和箱梨,共用去244 元,已知苹果每箱28 元,梨每箱多少元106 、面粉每千克1.9 元,大米每千克1.8 元,买面粉和大米各10 千克,付出50 元,应找回多少元?(用两种方法解答)107 、香蕉每千克4.50 元,梨每千克 4 元,小红的妈妈买了4 千克香蕉 ,给了营业员30 元,剩下的钱去买梨 ,能买梨多少千克? 108 、买 3 张桌子和 4 把椅子一共用了308 元,每把椅子 32 元,每张桌子多少元?( 109 、一枝钢笔的价钱是一枝圆珠笔的2.5 倍,现各买 2 支,一共用
21、了 10.5 元,每支钢笔和圆珠笔各是多少元? 110 、小明买了 1 元一张和 2 元一张的邮票共33 张,这些邮票的面值共48 元,每种邮票各买了多少张?111 、一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8 元的材料,后来改进制作方法,每个节省 0.2 元的材料,原来准备做180 个毛绒兔的材料现在可以做多少?112 、陈老师要用80 元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先化45.6 元买了 8 本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每枝钢笔2.5 元。陈老师还可以买几枝钢笔?113 、王老师买 3 本日记本用去25.5 元,买 3 支钢笔用去16.65 元。 一本日记本和一支钢笔谁贵?贵多少元?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 新课 年级 数学 上册 应用题 分类 专项 练习题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内